Большому клубу - большие вызовы
К 2015 году «Зенит» смог справиться с основными проблемами, которые мешали команде совершить качественный рывок на протяжении последних сезонов. У нас молодой амбициозный тренер. Опытный менеджмент, который никому не позволяет навязывать свои условия команде. Звездный сбалансированный состав, которому завидуют не только в России, но во многих европейских клубах. Об акционерах и болельщиках и говорить лишний раз не приходится.
Начнем со спортивного аспекта. С появлением в составе «Зенита» Артема Дзюбы атакующая схема португальского наставника может обрести столь необходимый элемент. Мы уже привыкли, что нападение команды строится на быстрой отправке мяча форварду в свободную зону, активной работе флангов. Дзюба продемонстрировал в 2014-м, что подобная игра – его стихия. Саломон Рондон, бравшийся, скорее всего, на ту же роль «наконечника копья», с ней в полной мере не справляется. Увы…
Большой клуб не может находиться в зависимости от состояния (физического или психологического) одного из игроков. Бюджет «Зенита» позволяет ему не менять наигранную тактическую схему под футболиста, а действовать с точностью до наоборот.
Кроме того, сегодня в составе команды четыре номинальных форварда, а учитывая возраст и кондиции Рамиля Шейдаева, фактически – три. Появление еще одного нападающего, в такой ситуации, явно необходимо. Здесь за кандидатуру Дзюбы говорит сразу несколько факторов.
«Зенит» получает игрока сборной страны бесплатно, что вдвойне греет душу, в ситуации, когда нельзя забывать о финансовой fairplay. Средства летом можно будет потратить на усиление, например, обороны. Это, конечно, руководству виднее как деньги тратить, но главное, что приличную сумму уже сэкономили.
Российский паспорт – еще один очевидный плюс новобранца. При любви спортивных чиновников изображать заботу о российском футболе благодаря манипуляциям с лимитом на иностранных игроков, гражданство Дзюбы очень кстати.
«Зенит» не просто повышает конкуренцию в линии атаки. Она и в минувшем году присутствовала. Клуб еще и страхует себя на будущее от «халкозависимости». И не только в игровом плане. На данный момент место в составе бразильцу гарантировано на 99%. Будем надеяться, что Халк и в Европе, и на российских просторах станет забивать регулярно и эффектно.
Однако за этим вполне логично ожидать предложения о трансфере в размере 20 - 25 млн. евро. Причем уже в 2015 году. Вряд ли «Зенит» откажется. Наличие в составе еще одного форварда облегчит команде принятие выгодного решения.
Конкуренция пойдет на пользу и самому новобранцу. Когда тебе придется бороться за место в составе с самим Кержаковым, а в спину будет дышать форвард сборной Венесуэлы, то шансов на «распальцовку» нет никаких. А домашний чемпионат мира не за горами. В 26 лет о таких перспективах, наверное, вспоминаешь ежедневно. В результате, новая команда Дзюбы получает серьезно мотивированного игрока. Да и бывшим работодателям Артем наверняка хочет доказать, что зря они его гоняли по арендам.
![уке](http://fk-rostselmash.ru/wp-content/uploads/2013/08/432802-gujelor-kanga-kaku-artjom-dzjuba-i-vitalij-djakov.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Можно ли сказать, что переход Дзюбы не вызывает серьезных опасений? Конечно, нет. Достаточно ли поумнел этот футболист с тех пор, как его поведение за пределами поля создавало проблемы ему самому и его команде? Как он вольется в новый коллектив? Сохранит ли он форму до конца лета, когда сможет проявить себя в составе «Зенита»? Подготовит ли руководство клуба болельщиков к появлению своенравного новичка?
Футбольное «происхождение» новобранца явно указывает на то, что часть болельщиков может не приять Дзюбу. На странице «Ландскроны» в одной из социальных сетей фанаты уже передали первый «привет» новичку. Однако даже в истории с Быстровым клубу удалось добиться компромисса между «виражом» и опальным футболистом. Думаю, что аналогичная работа с суппортёрами должна быть в планах работы администрации клуба на ближайшие полгода.
Большой клуб всегда должен справляться с подобными ситуациями. Переходы случались в истории самых непримиримых грандов. Чаще всего вспоминают Луиша Фигу, с его перемещением из Барселоны в столицу Испании, но есть и более свежие примеры. Марио Гетце в 2013-м футболку «Боруссии» сменил на форму «Баварии».
Всем, кто заранее готовится скандировать что-то обидное Дзюбе в зенитовской футболке, хочется напомнить, что в недавнем прошлом игроки приходили к нам из самых разных мест. Андрей Кобелев и Мигель Данни из столичного «Динамо», Василий Кульков из «Спартака». Павлу Погребняку, хоть он официально перешел в «Зенит» из «Томи», так же припоминали спартаковское прошлое. Кто-то сегодня скажет о них не доброе слово?
Ответы на все вопросы, связанные с переездом Дзюбы в город над вольной Невой мы узнаем, конечно, лишь через 9-10 месяцев. В любом случае, это вызов не только для нападающего сборной России, но и для «Зенита». Большой клуб – большие вызовы.