Зачем, Даме?
Вопрос: почему один из самых стабильных нападающих РФПЛ переходит в стан аутсайдеров АПЛ?
Или так: почему Локомотив так легко отпустил лучшего бомбардира последних 2-х лет за столь небольшие отступные?
Попробуем разобраться.
![Даме](http://cs425428.vk.me/v425428060/7230/H4ja8YtNWjo.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Зачем это нужно Локо?
Локомотив отпускает лучшего бомбардира последних 2-х последних лет, члена символических сборных нашего чемпионата, лидера атак за 3 млн. фунтов. Это не только меньше цены, заплаченной за Даме его предыдущему работодателю, Копенгагену, это ещё и почти в 2 раза меньше, чем заплатили за Ниассе, новичка этого сезона в Локо. Как-то расточительно, не находите? Да, шли слухи о несогласии Н'Дойе с условиями нового контракта, но это с натяжкой можно назвать причиной ухода из клуба. Скорее клуб решил переключится на более молодого уроженца Сенегала Байе Умара Ниассе, чей переход в какой-то степени и заслуга самого Н'Дойе (в интервью после перехода Байе всячески на этом заострял внимание). За меньшее количество сыгранных матчей (почти в 2 раза) Ниассе забил лишь на 1 мяч меньше. Довольно низкую результативность Даме в этом сезоне можно смело связывать с хаосом, творящимся в клубе: в наличии и тренерский переполох, и конфликт лидеров с бывшим коачем и руководством. В силу возраста Байе есть куда развиваться, а недовольного положением в клубе, да и просто не молодеющего Даме было решено отпустить пока есть возможность получить хоть какие-то деньги, дабы окончательно расчистить место новой приме атак москвичей.
![Даме в Халле](http://pbs.twimg.com/media/B85yF7SCEAAsvpt.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Чем приход Н'Дойе поможет Халлу?
Чем мог заинтересовать Даме барахтающихся на дне "Тигров"? Стив Брюс не враг себе. Результаты команды не радуют, а 4 проигранных матча подряд без забитых мячей свидетельствуют и о проблемах в нападении. Никица Елавич, так легко начав, не сумел стать героем Халла, практически перестав забивать, Янник Сагбо не был первым номером в атаке практически никогда, Соне Алуко явно не наконечник, как по стилю игры, так и по антропометрии, а Абель Эрнандез пока не адаптировался к новым реалиям. Так и получается, что перейдя на схему 4-4-2 (т.е. отказавшись от интересных экспериментов с тактиками в 3 защитника), в команде не оказалась столь типичного для подобного футбола "Столба", человека мощного, да к тому же умеющего играть головой. В ситуации борьбы за выживание необходим форвард, способный играть успешно на 2-ом этаже. То, чем Даме всегда славился. Он подходит команде и по стилю, что не менее важно. Нападающий с таким набором умений, в пиковом возрасте, за небольшие деньги. Халл должен быть доволен сделкой. Поможет ли спастись клубу приход сенегальца? Время покажет, но пока всё, для того чтобы Н'Дойе заиграл, есть.
![Даме прилёг](http://goal.net.ua/foto/2015/a_81730.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Зачем переход самому футболисту?
Что даст переход ему самому? Во-первых, это настоящий вызов, самый сложный в его карьере. Сильнейший чемпионат, сильнейшие соперники, одни из лучших стадионов Европы, так ещё и турнирное соперничество за право остаться в элите. Адреналин так и хлещет! Во-вторых, несмотря на количество конкурентов, их качество оставляет желать лучшего. Такого высокого и мощного нападающего (что для 4-4-2 в приоритете) в распоряжении Стива Брюса в этом сезоне не было, да и стабильностью оппоненты по позиции не блещут. Даме же доказывал класс стабильностью, и не раз. Очевидно, Н'Дойе покупают для игры в основе, а значит проблем с игровой практикой не будет. В-третьих, по моему личному мнению, сенегальцу и его семье будет комфортней жить в Англии, чем в России, а мнение семьи зачастую бывает важным при выборе места работы футболиста.
В конце концов, все стороны должны быть довольны исходом трансферного процесса. Остаётся лишь пожелать одному из самых успешных легионеров нашего чемпионата успехов в Англии!
Ваши комментарии и пожелания принимаются.
Всем прочитавшим спасибо, подписывайтесь на блог, впереди много интересного!
![Счастливый](http://img.championat.com/i/article/75/56/1420377556_b_dame-n-doje.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)