6 мин.

Первый тур ЛЧ. Обзор

Дорогие подписчики, вот и прошел первый тур группового этапа Лиги Чемпионов! В течении двух дней были и удивления, и открытия, и даже разочарования. Всего было забито 43 гола. Так же бомбардирскую гонку возглавил игрок Порту, Ясин Браими. Наш блог расскажет о том что удивило, обрадовало и разочаровало.

Группа А

Ювентус-Мальме 2:0

Несмотря на достаточно серьезное противостояние шведской команды, «Старая Сеньора» одержала убедительную победу благодаря двум голам Карлоса Тевеса.

Олимпиакос-Атлетико 3:2

Этот матч, лично для меня, стал сенсацией. Греческий «Олимпиакос» принимал у себя дома чемпиона Испании и финалиста прошлого розыгрыша ЛЧ. Я, конечно, знал о том, что у греков достаточно серьезная команда, но фаворитом в этом матче для меня был «Атлетико» априори. Так же порадовало то, что наконец-то вроде бы нашел себе место Ибрагим Афеллай, который отдал результативную передачу на Масуаку, а затем и забил сам. Третий гол хозяев забил Митроглу, а у гостей отличился Марио Манджукич и Антуан Грузманн.

Группа В

Реал-Базель 5:1

Действующие чемпионы просто закидали шапками соперника в первом тайме, завершив его с разгромными 4:0. Во втором тайме гостям все же удалось наладить свою игру и второй тайм прошел достаточно ровно. Игрокам «Базеля» даже удалось отыграть один мяч, благодаря голу Гонсалеса. Ну, а потом юбилейный тысячный гол для «Сливочных» в ерокубках забил Карим Бензема. Отличный старт для мадридцев. Но беспокоит Икер Касильяс, который никак не может провести «сухой» матч и постоянно подвергается критики от экспертов и своих же болельщиков.

Ливерпуль-Лудогорец 2-1

«Энфилд» наконец-то дождался Лиги Чемпионов, но мерсисайдцы не особо порадовали болельщиков. Весь матч «Ливерпуль» контролировали ход матча, но забить так и не удавалось, а у гостей получались достаточно острые контратаки. На 82 минуте Марио Балотелли открыл счет матча и счет своих голов за «Ливерпуль». И вроде можно было выдохнуть, но на 90 минуте Абало сравнял счет. А уже в добавленное время голкипер гостей повалил в своей штрафной Хави Манкильо и был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал капитан «красных» Стивен Джеррард.

Группа С

Монако-Байер 1:0

«Байер» весь матч имел преимущество над соперником, но реализовать своих, казалось 100%, моментов им так и не удалось. Зато «Монако», которые весь матч играли вторым номером, реализовали, наверное, свой единственный момент. Отличился голом Жоау Моутинью.

Бенфика-Зенит 0:2

По этому матчу уже, наверное, всё сказано и неоднократно. Но я всё равно напомню. Питерцы были в этот вечер просто на высоте и контролировали полностью ход матча. В самом начале упустил отличный шанс забить Олег Шатов, но следующей же атакой уже Олег ассистировал Халку, который забил красивый гол. Кстати, этот гол стал первым в новом еврокубковом сезоне. Немного времени спустя Олег снова продемонстрировал свое умение делиться мячом в нужный момент и вывел Данни на рандеву с вратарем, который был вынужден сфолить за что был наказан красной карточкой от судьи. А уже через пару минут Данни делал подачу с угла поля, которую заверши бывший игрок «Бенфики, а ныне игрок «Зенита», Витцель. Португальская команда выглядела очень достойно в этом матче и имела моменты, но защита питерцев и Юра Лодыгин были невозмутимы. Я не являюсь болельщиком «Зенита», но искренне рад такой убедительной победе российского клуба. Надеюсь, что «Зенит» продолжит в том же духе играть в ЛЧ.

Группа D

Галатасарай-Андерлехт 1:1

Гостям удалось забить первыми, но в самом конце хозяева сравняли счет. Честно, не видел этого матча и не могу сказать что-либо по поводу этого противостояния, за что прошу прощения.

Боруссия Д-Арсенал 2-0

Это был, пожалуй, центральный матч дня. А игра получилась достаточно «вкусной» для болельщиков «шелей» и «горькой» для «канониров». По-моему такого неубедительного и беспомощного «Арсенала» мы не видели еще в этом сезоне, но, надеюсь, Арсену Венгеру удастся найти подход к команде, и дальше мы будем смотреть за тем «Арсеналом», который способен противостоять сильнейшим мировым командам. А у команды Юргена Клоппа всё отлично, всё по делу. Чиро Иммобиле начал забивать голы за Боруссию и отличился в этом матче первым в конце первого тайма, а в начале второго Обамеянг удвоил преимущество хозяев.

Группа Е

Бавария-Манчестер Сити 1:0

В этом матче встречались одни из самых главных фаворитов всего турнира. Хотя все ожидали от этого матча голов и зрелищ, он получился достаточно скупым и на голы, и на зрелища. У мюнхенцев в самой концовке встречи отличился Джером Боатенг, поразивший невероятным по силе и точности ударом ворота Джо Харта, который играл в этом матче уверенно и надежно. Но на мой взгляд подопечные Пепа Гвардиолы в этом матче всё-таки наиграли на победу, хотя, вроде, и «горожане» заслуживали ничьей.

Рома-ЦСКА 5:1

Ну что сказать? Слов по этому матчу добрых нет, а плохих говорить не хочется. В глубине души все же верю, что ЦСКА себя проявит в этом турнире. Ведь были у армейцев моменты. А забей Думбия в первом тайме, может и все получилось иначе. Но, к сожалению, результат такой.

Группа F

Аякс-ПСЖ 1:1

Удивил «Аякс». Команда показала себя во всей красе и, вполне, заслуживала победы. Имели моменты, атаковали. Тем более соперник был очень даже серьезным. А ПСЖ почему-то не смогли себя проявить. В первом тайме на добивании, после удара Златана, гол забил Эдинсон Кавани, а во втором тайме Шене отлично исполнил штрафной удар.

Барселона-АПОЭЛ 1:0

Весь матч каталонцы владели мячем, искали подход к воротам, полностью перекрыли киприотам доступ к свежему воздуху. Лео Месси исполнил отличную передачу со штрафного на Пике, а Жерар точно сыграл головой, поразил ворота киприотов в первом тайме. Друзья, признаюсь, во многих противостояниях я отдаю предпочтение «Барсе». Все понимаю, что Лучо дает шанс молодежи, «Барса» побеждает. Ну, к этому нет претензий. Но что за скучный матч? Разве это дело? Один гол в ворота аутсайдера группы достаточно? Где же зрелищность, за которую люди платят около 100 евро? Ладно, не буду критиковать каталонцев, но меня очень-очень расстраивает такая игра команды, которую считают одной из лучших в мире.

Группа G

Спортинг-Марибор 1:1

Афиша этого матча тоже не вызывала у меня особого интереса, но всё же голы и моменты я видел. Португальцы имели моменты, один из которых реализовал новобранец команды, Нани. Но команда из Словении проявила настоящий характер и на последних минутах матча, после грубейшей ошибки обороны «Спортинга», Лука Захович сравнял счет.

Челси-Шальке 1:1

Наверное, Особенный ожидал легко получить 3 очка и выставил не самый сильный состав. Да и «Шальке» в этом сезоне выглядел неубедительно. И первый тайм складывался по сценарию лондонцев и Сеск Фабрегас, пусть с нарушением правил, забил гол. Но потом «Шальке» играли потрясающе. Дракслер был невероятно крут в этом матче. А Хунтелару удалось сравнять счет. Правда потом Жозе Моуринью всё же решил отыграться и выпустил суперголеодора, Косту. «Челси» осадили штрафную и расстреливали ворота, но тщетно.

Группа Н

Атлетик-Шахтер 0-0

Этот матч стал единственным, где не было забито голов. Хотя моменты были у обеих команд. Что касается результата, то он скорее положителен для «Шахтера», ведь «Сан-Мамес» это нечто особенное для басков.

Порту-БАТЭ 6-0

Не ожидал я такого, конечно, ни от Порту, ни от БАТЭ, который в прошлом сезоне очень удачно выступили в ЛЧ. БАТЭ почти не имело моментов в этом матче. А у «Порту» просто был какой-то космический день и невероятный Браими, сделавший хет-трик.

Впечетления.

Можно визаут а доут говорить, что всё прошло офигенно. Куча эмоций, фантастическое количество голов (целых 43!). Всё прошло замечательно. Самым неожиданным стал выигрыш "Олимпиакоса" у "Атлетико" со счётом 3:2. Как ранее писал мой коллега Игорь Бурдин, этот матч стал сенсацией. Лучшим голом тура стал мяч Гарета Бэйла, забитый в ворота "Базеля" в первом тайме:

Ну, вот и всё. Блог «Лига Чемпионов на русском» рассказал вам почти всё, что происходило в лучшем турнире Европы. Будьте здоровы, любите Лигу Чемпионов и читайте её на русском.