3 мин.

Печальные песни

В очередном матче футбольного чемпионата Фарер команда российского голкипера проиграла со счётом 0:5. Как в известной песне. Но по повду этой игры ("Вуйчингур" - "Скала", 5:0) Марк Рютин вспомнил не суперхит группы "Чайф", а строки из песни питерского коллектива «Billy’s Band». Где поётся: "Подумал, что это уже дно, но тут мне снизу постучали". Видеообзор http://kvf.fo/netvarp/sv/2014/06/16/vikingurskalaweb

Марк, твои партнёры по "Скала" вряд ли знают печальную песню "Аргентина - Ямайка, пять ноль!". Но может в схожей голубой форме "Вуйчингур" всем им привиделись аргентинские футболисты? Чем объяснить крупное поражение?

У данного поражения, как и почти у любого, есть комплекс причин. Главная, конечно, это неподготовленность команды. Ни физически, ни тактически, ни морально мы не были готовы бороться на равных. Все это - результаты не очень качественного тренировочного процесса. В матче в "Вуйчингур" ещё сказалось и отсутствие нашего лучшего игрока Пэтура Дам Якобсена. При всем этом, вместо того, чтобы попытаться сыграть строго от обороны, мы действовали по непонятной тактике. Да еще и сыграли ужасно.

Из песни слова не выкинешь. Если адресовать эту народную мудрость на твой счёт, то были ли в пяти пропущенных мячах "Скала" те, которые можно назвать "твоими"?

Определенная вина вратаря есть, наверное, практически в каждом пропущенном мяче. И это так в любой команде. В предыдущих играх действительно мои не лучшие действия приводили к голам. Конкретно в этой игре вина на мне лежит в большей степени лишь за пятый гол, когда был не самый сложный удар с угла штрафной площадки. В остальных же моментах, помимо гола со штрафного, люди били с близкого расстояния и почти без помех. Так что, выручить команду было сложно. Тем более учитывая, что от оптимальной формы мы все тут далеки.

Как оказалось, у многих фареских команд есть диски с песнями, посвящёнными любимой команде. Вот и накануне прошлого матча ты выложил альбом "Скала" для пользователей группы "Фарерский футбол" в соцсети. А на островах все эти песни фарерцы больше слушают или поют?

Да, существует такая традиция - у большинства местных клубов есть свои песни. Вряд ли кто-то поет или слушает эти музыкальные произведения вне футбола, но во время домашних матчей это почти везде неотъемлемый атрибут. И некоторые песни, кстати, очень даже неплохие.

А какую музыку ты сам слушаешь (или поёшь) для поднятия настроения (или для успокоения)?

Музыку могу слушать абсолютно разную. Хотя, в большей степени предпочитаю все-таки зарубежную, а не российскую. В последнее время у меня пользуется популярностью датская музыка. После того, как пожил там, узнал много хороших коллективов и исполнителей Дании. Это музыка сейчас и составляет большуя часть моего плейлиста.

Это уже третье подряд крупное поражение для "Скала". Похоже, что команда не делает из этого выводов. Уместно ли проиллюстрировать это библейской цитатой?  "Мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали". (Евангелие от Матфея, Глава 11, стих 17)

Да, данной цитатой вполне можно воспользоваться. Ведь все те печальные предпосылки в нашей игре и результатах, которые были последний месяц, не привели ни к каким выводам и к положительным изменениям. Наш тренер это тоже видимо понимает, и он принял решение уйти. Так что, об этом уже можно говорить, и в ближайшее время команду возглавит кто-то другой. Посмотрим, что изменится и поможет ли это. Впереди матч с прямым конкурентом.