УРАЛ - ДИНАМО 1:4 - Катастрофа в первом тайме
"Урал" потерпел второе подряд крупное домашнее поражение, причем зрители вновь лицезрели хет-трик. Вслед за Саломоном Рондоном блеснул мастерством Андрей Воронин. В составе хозяев высокий класс продемонстрировал лишь Спартак Гогниев, забивший "гол престижа".
.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Матч начинался довольно рано, в семь вечера, поэтому не все болельщики успели на стадион вовремя. В это время в будние дни центр Екатеринбурга живет в режиме "Яндекс-пробки-восемь баллов", и даже попытки дорожной полиции устроить некую "зеленую волну" к стадиону мало влияли на ситуацию.

Народ активно торопился на трибуны, когда игра уже началась. Многим хотелось воочию увидеть, что представляет из себя "Динамо", пережившее "махачкалинский апгрейд". Ну, и "Урал" поддержать, само собой.

Александр Кокорин как будто и не покидал родной клуб ради экскурсионной поездки в Дагестан. Уже на 7-й минуте игры он поразил ворота Игоря Кота, легко расправившись с Миланом Вьештицей. Голевая серия форварда сборной России теперь составляет 4 матча: "Ростов"-Люксембург-Израиль-"Урал". Следующий "Локомотив"?
Этот гол стал первой ласточкой в веренице печальных для "шмелей" событий в этот вечер. Еще через пять минут попросил замену Кот - травма.

Место в воротах занял Алексей Солосин. Текущий состав хозяев теперь вызывал уже легкое недоумение. Денис Тумасян на лавке, Спартак Гогниев тоже. Список запасных москвичей легко конкурировал с основой уральцев. Да вы сами посмотрите протокол, это еще Кураньи с Жирковым туда не попали из-за повреждений (картинка кликабельна).

Ультрас "Урала" вновь поддерживали своих отлично. Этих парней не смутить невнятной игрой любимцев.

А любимцы вскоре вновь провалились. Марко Ломич вырезал идеальную передачу метров на тридцать прямо на голову Воронину. Александр Белозеров потерял позицию, а Солосин не пошел на перехват. 0:2. Поздравив Андрея, динамовцы вернулись на свою половину поля вновь четко разобрав свои "рабочие места".

Владимир Габулов продолжал скучать. Первый удар по его воротам случился на 25-й минуте, более-менее опасный момент за весь первый тайм удалось создать Тото Тамузу, но мяч в створ не попал. Давление на ворота "Урала" ни шло ни в какое сравнение с обстановкой в штрафной гостей, их прессинг выглядел впечатляюще.

Обычно на 35-й минуте по чаше Центрального стадиона пробегала "волна". На этот раз взорваться трибуны аплодисментами заставил Воронин, положивший мяч с лета в девятку после скидки Кокорина.
Фанатский сектор "бело-голубых" зарядил "Только Яшин, только "Динамо!" Нда, такой удар отразить мог только Лев Иванович, пожалуй.

Динамовцы прибежали поздравить партнера с шедевром, игроки в оранжево-черном в ступоре. 0:3!!

Один из болельщиков "Урала" подошел к заграждению и швырнул "розу" в сторону скамейки запасных екатеринбуржцев, видимо, этот человек не скоро придет на футбол. Жест не остался незамеченным со стороны разминающегося Гогниева. Он подбежал, бережно поднял атрибутику и повесил себе на шею. Чуть позже "роза" переместилась на пояс и Спартак продолжил свои пробежки. Есть мнения/комментарии, кто стал героем в этой мизансцене? Для меня ответ очевиден.

В концовке тайма беды просто посыпались на "Урал". Сначала резкую контратаку динамовцев ценой красной карточки прервал Асеведо, сбивший убегающего Алексея Ионова на самых подступах к штрафной, ...

... едва Герсон скрылся в тоннеле...

... как Балаж Джуджак пробил со штрафного и мяч встретился с рукой стоявшего в стенке Владимира Комана, ...

... Воронин с пенальти оформляет хет-трик. Катастрофический тайм подопечных Олега Василенко!

Болельщики, как и игроки, встретили перерыв в состоянии шока. К чести и тех, и других во втором тайме безволия (в поддержке и борьбе на поле) продемонстрировано не было.

Особенно стремился в бой вышедший на замену Гогниев. Рвал и метал человек на поле, ускорялся за уходящими мячами, шел в стыки, в очередной раз демонстрируя неуемную жажду борьбы. В эпизоде, когда повреждение получил Кокорин, Спартак подошел к динамовцам и всячески дал понять, что матч еще не окончен, от борьбы никто не отказывается!

Black-orange supporters со своей стороны яростно требовали продолжения поминок банкета!

Сектор "Союза болельщиков Урала" также не остался в стороне от происходивших событий. В репертуарном плане их зарядов произошел свежий релиз "Мальчик Василенко? Неееееет!!!"

Происходившее на поле в целом не поражало воображение. Динамовцы не горели желанием унижать уральских горцев, а оранжево-черные в меньшинстве уповали исключительно на стандарты, теряя мяч после двух-трех передач.

Ненавистный счет на табло заставлял хозяев выть на луну и расчитывать на то, что хоть как-то порадовать болельщиков им всё-таки удастся. Однажды Солосин выбросил аут партнеру мимо обалдевшего динамовца, например.

И точно! Судьба благодарит отчаяно смелых и непреклонных, Гогниев подкараулил свой шанс на дальней штанге после розыгрыша углового!

Болельщики готовы простить все, кроме безразличия, в котором Спартак не был замечен никогда!

В итоге, "Урал" выиграл второй тайм в меньшинстве 1:0. Между прочим, вы помните что "Динамо" во втором туре побывало в такой же шкуре в матче против "Спартака"? С тех пор оно не проигрывало.
После финального свистка руководство команд активно отправляло футболистов отблагодарить публику за поддержку...


... а болельщики обоих клубов, расходясь, приветствовали друг друга апплодисментами.

Веру в лучшее трудно убить.

Послематчевая тренерская пресс-конференция:
Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:
Олег Василенко, главный тренер «Урала»:
п.с. В среду, 18 сентября президент «Урала» Григорий Иванов встретится с болельщиками и ответит на все интересующие вопросы. Встреча состоится в конференц-зале Центрального стадиона (вход со стороны ул. Пирогова). Начало в 16-30. Приглашаются все желающие!

СОГАЗ-Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-Лиги. 8-й тур
«Урал» (Свердловская обл., Екатеринбург) – «Динамо» (Москва) – 1:4 (0:4)
Голы: Кокорин, 7 (0:1). Воронин, 18 (0:2). Воронин, 35 (0:3). Воронин, 45 - с пенальти (0:4). Гогниев, 87 (1:4).
«Урал»: Кот (Солосин, 12), Белозеров, Кириллов, Данцев, Новиков, Вьештица, Асеведо, Ерохин (Манучарян, 63), Горбанец, Коман, Тамуз (Гогниев, 46).
«Динамо»: Габулов, Гранат, Дуглас, Ломич, Уилкшир, Нобоа (Флореску, 66), Юсупов, Ионов, Джуджак, Кокорин (Дядюн, 51), Воронин (Ротенберг, 78).
Предупреждения: Коман, 44. Флореску, 82.
Удаление: Асеведо, 43.
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Писанко (Новосибирск), Кулалаев (Волжский).
16 сентября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 13 000 зрителей.
Саммари матча:
Послематчевое интервью:
Защитник «Урала» Александр Новиков:
- Команды топ-уровня не прощают ошибок. За малейшие наши недочеты и неправильные перестроения они сразу наказывают. Сегодня футболисты «Динамо» свои моменты в первом тайме реализовали.
- Первый пропущенный гол подкосил команду?
- Мы старались играть в свою игру и после первого гола. У них классные футболисты и они четко воспользовались своими моментами.
- Оправилась ли команда после матча с «Рубином»?
- Упадка эмоций нет. Все хотят доказать и имеют большое желание играть. Конечно, такие домашние поражения никого не устраивают. Видимо нужно больше работать, чтобы более четко взаимодействовать между собой. Нужно не давать шанса сопернику – не совершать собственных ошибок.
При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал".
Наши лучшие игроки маринуются на скамье запасных безо всякого объяснения. Очень не хочется из-за конфликтов с тренером(или руководством, я так и не поняла) терять таких игроков как Тумасян!
В среду, 18 сентября президент «Урала» Григорий Иванов встретится с болельщиками и ответит на все интересующие вопросы.
http://www.youtube.com/watch?v=J84it992VGo
Конфликт, скорее, с тренером ОПВ.