15 мин.

Обзор 23-го тура

«ТУЛУЗА» 0 – 4 «ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН»   (Пасторе 4’; Ибрагимович 36’; Сахо 70’; ван дер Виль 73’)

«Тулуза»: Ахамада, Орье, Яго, Абденнур, М’Бенге ,, Капуэ, Дидо, Сирье (Нинков 46’), Джало (Акпа-Акпро 46’), Табану, Бен Йеддер (Эрмаш 75’).

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, Жалле (ван дер Виль 66’), Арман, Сахо (Конте 76’), Максвелл, Верратти, Матуиди, Пасторе, Лукас, Лавесси (Менез 71’), Ибрагимович.

23-й тур стартовал с любопытного по своей вывеске матча: «Тулуза» - «Пари Сен-Жермен». Обе команды находятся в хорошей форме и болельщики вправе были ожидать упорной борьбы, но её не получилось. Подопечные Анчелотти учинили разгром и спокойно увезли 3 очка. Интересно, что подобное происходит уже третий сезон кряду: ПСЖ неизменно побеждает «Тулузу» на её поле.  Да и вообще, если взглянуть на статистику очного противостояния команд в играх на «Стадьом де Тулуз», то мы увидим полное равенство: по 10 побед, при 5 ничьих.

Выходит так, что «ПСЖ для «Тулузы» является «неудобным соперником». Термин, конечно, заезженный и во многом притянутый, но факт на лицо. Любопытно также и то, что в случае побед столичный клуб забивал не менее 2-х мячей, что мало кому удаётся сделать в играх против «Тулузы».

В прошедшем матче защитные ряды пиренейцев получили аж 4 пробоины. Подопечным Казановы не хватало привычной стройности. Уже к 5-й минуте гости вели в счёте: Хавьер Пасторе поймал мяч на ногу после мягкой навесной передачи Лавесси, и отправил «снаряд» в сетку. На 36-й минуте Златан Ибрагимович, оставшись в одиночестве перед Али Ахамада, лёгким кивком головы замкнул подачу Лукаса Моуры.

Под занавес первого тайма «Тулуза» осталась в меньшинстве: за фол против Лукаса вторую жёлтую карточку получил Шейк М’Бенге. В результате вторая половина встречи превратилась в формальность, ну и в площадку для любителей поиграть на тоталах. Оправданными оказались ставки на ТБ 3,5. За 15 минут до конца матча сформировался итоговой счёт. Сначала Мамаду Сахо забил третий мяч. Стоит отметить, что вновь отличную передачу сделал Лукас, а вот Али Ахамада мог бы сыграть получше. Затем сольный проход и прострел Ибрагимовича точным ударом завершил Грегори ван дер Виль. 7-я победа парижан в 8-ми последних матчах.

Видеообзор

«ЛОРЬЯН» 2 – 2 «РЕНН»   (Жуффре 31’; Алиадьер 80' – Эрдинч 56’; Нгандо 90’+1)

«Лорьян»: Леком, Гассама (Бака 60), Экеле Манга, Коне, Мареке, Лаутоа, Бурийон , Жуффре, Бартельм, Монне-Паке, Алиадьер.

«Ренн»: Костиль, Фулкье (Сане 83’), Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Илунга, Данзе, Макун, Алессандрини (Нгандо 90’), Фере, Диалло (Диарра 60’), Эрдинч.

Пожалуй, центральным событием 23-го тура было Бретонское дерби. И дело не только в принципиальности данного противостояния, но и в турнирном положении команд. Сошлись не просто соседи, как это было ранее, а две равные команды, претендующие на попадание в Лигу Европы. «Ренн» перед отчётным матчем занимал 4-ю строчку с 36-ю очками, «Лорьян» - 8-ю с 34-мя. Однако, кто бы на каком месте не находился, матчи между «Лорьяном» и «Ренном» всегда получаются упорными и интересными.

В отчётной встрече команды с первых минут взяли высокий темп. Оба соперника стремились атаковать и нередко создавали тревогу у владений оппонента. Первым моментом отметились футболисты Фредерика Антонетти: Мевлют Эрдинч с правого фланга перевёл мяч на противоположную границу штрафной, где «снаряд» ждал Ромен Алессандрини: подработка, удар, но голкипер «Лорьяна» спас команду.

Следом, в ходе одной атаки трижды могли забивать уже сами «мерлузовые», однако удары Монне-Паке и Жуффре  принял на себя Костиль, а попытка Бартельма «завернуть» мяч в «девятку» оказалась неточной.

Тем не менее, столь яростный порыв «Лорьяна» несколькими минутами позже всё же был вознаграждён. Максим Бартельм промчался по левому флангу и внешней стороной стопы вырезал мяч в штрафную: там в суматохе защитник «Ренна» его выбил, но точно на Янна Жуффре, который и поразил цель. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Лорьяна».

Спустя 10 минут после возобновления поединка, «Ренн» счёт сравнял. После длинной передачи со своей половины поля, Мевлют Эрдинч выиграл борьбу у Ламина Коне и выскочил на рандеву с голкипером. Турецкий нападающий без проблем ушёл от стража ворот и отправил мяч в сетку.

Долгое время счёт оставался неизменным, игра по-прежнему шла равная. В подобной ситуации кто-то должен брать дело в свои руки, а лучше ноги. И такой человек нашёлся. На 80-й минуте Жереми Алиадьер великолепным ударом вывел свою команду вперед.

Шло дополнительное время, «Лорьян» близок к победе, но секундная потеря бдительности приводит  к тому, что «Ренн» вновь отыгрывается. 19-летний Аксель Нгандо, минутой ранее появившийся на поле, забил столь важный гол. Важный, как для себя, так и для команды. Сам по себе забитый мяч не предстал шедевром или проявлением незаурядных качеств, но зато это первый выход молодого полузащитника в Лиге 1 и он оказался в нужное время в нужном месте. С дебютом!

Видеообзор

«БОРДО» 2 – 0 «ВАЛАНСЬЕН»   (Белльон 33’; Обраньяк 71’)

«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сане, Планю, Энрике, Тремулина, Плашил  (Фобер 90’+1), Обраньяк, Морис-Белай (Бийого Поко 46’), Сайве, Белльон (Бен Халфалла 68’).

«Валансьен»: Пеннето, Матер , Роуз, Исима-Мирен, Нери, Гомис, Санчес (Меликсон 70’), Санхаре, Доссеви (Абубакар 81’), Нгуэтт, Ле Таллек.

Видеообзор

«БАСТИЯ» 0 – 0 «ЭВИАН»

«Бастия»: Ландро, Сиони, Маршаль, Харек, Палмиери, Сабле , Ротен , Ятабаре  (Илан 90’+2), Бовю, Товен (Хазри 62’), Модесте (Маулида 54’).

«Эвиан»: Лаке, Мбарки (Эре 46’), Бетао, Ангула , Васс, Сорлен, Тье Би , Нинкович, Барбоза, Бериго (Гову 73’), Аднан (Сагбо 60’).

Видеообзор

«БРЕСТ» 0 – 2 «НИЦЦА»   (Пейчинович 13’; Феррадж 46’(а/г) )

«Брест»: Тебо, Менди, Й. Мартиаль , Кантари , Феррадж, Сиссоко, Шафни (Орас 57’), Гружи , Распентино (Дерни 65’), Туре (Сума 75’), Беншоп .

«Ницца»: Оспина, Женевуа, Пейчинович, Гомис, Колодзичак, Абриэль , Анен, Мерьем (Пье 81’), Эйссерик, Ботеак, Цвитанич (Пентекот 12’ (Босетти 49’)).

Видеообзор

«ЛИЛЛЬ» 1 – 1 «ТРУА»   (Ориджи 74’ – Камю 30’)

«Лилль»: Элана, Сидибе , Баша, Шеджу, Динь, Гуйе, Бальмон (Бруно 86’ ), Роделен (Ориджи 68’), Пайе, Ру (Педретти 68’), Де Мело.

«Труа»: Тюрам-Ульен, Фоссурье, Бреше, Жаржа, Отон, Нгойи, Энза Ямисси (Тиаго 85’), Камю, Ниве, Дарбион (Гопе-Фенепей 90’+1), Баэбек  (Жеан 75’).

Видеообзор

«СОШО» 1 – 2 «СЕНТ-ЭТЬЕН»   (Бутен 72’ – Обамеянг 23’; Лемуан 77’)

«Сошо»: Пуплен, Коршья, Канте, Пужоль, Руссийон, Лопи (Будебуз 82’), Ногейра, Диас (Бутен 66’ ), Йарти (Руде 58’), Бакамбу, Прива.

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль; Бризон, Клеман, Лемуан, Гилавоги, Молло (Коад 63’), Обамеянг, Брандао (Майи 76’ (Диоманде 90’+1)).

Видеообзор

«АЯЧЧО» 3 – 1 «ЛИОН»   (Бельгазуани 57’; Муту 65’; Муту 90’+2(п) – Лаказетт 53’)   Незабитый пенальти: Гомис (87’)

«Аяччо»: Очоа, Шальме, Саад, Пуйар, Буур, Фати (Мостефа 60’ ), Ласн, Кавалли, Бельгазуани (Андре 68’ (Пьерацци 73’), Олиеч , Муту .

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Ловрен , Умтити, Гоналон, Мальбранк (Гренье 85’), Фофана (Гуркюфф 64’), Лаказетт, Геззаль  (А. Мартиаль 79’ ), Гомис.

«Лион» в последнее время лихорадит. Победы над «Труа» и «Валансьеном» чередуется с вылетом из Кубка Франции от «Эпиналя», ничьей с «Эвианом» и вот теперь, поражением от «Аяччо». Команда Реми Гарда свой матч играла в воскресенье и уже два дня как знала о том, что в случае поражения образуется отрыв в три очка от ПСЖ. А оно им надо? Конечно же, нет. И упрекнуть «львов» в том, что они несерьёзно отнеслись к игре с «Аяччо» нельзя. «Лион» был активнее, имел преимущество, но проиграл. Теперь по порядку.

На 32-й минуте Александр Лаказетт забил гол, который был отменён из-за положения Гомиса «вне игры». И Вы знаете, вот это самое понятие «вне игры» как нельзя лучше подходило к данному эпизоду. Гомис действительно не участвовал в игре, он сам был в воротах, в то время как Очоа уже никоим образом не мог спасти ситуацию. В «простофутболье» такое явление именуется «пассивным офсайдом». На мой взгляд, гол нужно было засчитывать. Хотя, Гомис ранее был в настоящем офсайде, но судья на линии этого явно не заметил и зафиксировал уже мнимое положение.

Что ж, теперь давайте поговорим о засчитанных голах. Они начались во втором тайме. Первым своего добился всё тот же Лаказетт, ловко подстроившись под мяч, после навеса Рашида Геззаля. В лидерах «Лион» был недолго. Через 4 минуты «Аяччо» восстановил равновесие, причём сделал это тонко. Саад, догнав мяч у лицевой, отпасовал на линию штрафной Шахиру Бельгазуани, который несильно пустил «снаряд» в дальний угол. Хитрость заключалась в том, что Деннис Олиеч, находившийся на пути мяча, случайно или специально убрал ногу и Веркутр просто не успел среагировать.

Немногим позже корсиканцы вышли вперёд. Здесь классика: Бельгазуани откатил мяч партнёру, им был Жоан Кавалли, тот навесил в штрафную, где передачу головой замкнул Адриан Муту. Несмотря на то, что форвард был в окружении Ловрена и Умтити, сопротивления румын не почувствовал.

На 87-й минуте у «Лиона» был шанс отыграться. За снос Гомиса главный арбитр встречи Льонель Жаффредо назначил пенальти. К мячу подошёл сам Бафетимби, но его удар чётко парировал Гильермо Очоа. На этом пробитие 11-метровых не закончилось. В добавленное время Ловрен сбил Денниса Олиеча, за что арбитр также указал на точку. На сей раз бьющий вышел победителем в дуэли с вратарём: Муту оформил дубль.

3-1 – победа корсиканцев, которые в 2013-м году пока не проигрывают. Уточним: в основное время, поскольку в Кубке Франции корсиканцы всё же уступили, по пенальти. «Лион» очки потерял и предоставил возможность «Пари Сен-Жермен» уйти в отрыв. Рассчитывать на то, что «львы» смогут быстро нивелировать отставание вряд ли приходится, поскольку дальше команду ждёт тяжёлый график: «Лилль», «Бордо», «Лорьян», а между этим ещё и два матча с «Тоттенхэмом» в Лиге Европы.

Видеообзор

«МОНПЕЛЬЕ» 3 – 1 «РЕЙМС»   (Камара 48’; Эстрада 65’; Бельханда 70’ – Курте 32’)

«Монпелье»: Журдрен, Конгре, Эль Каутари, Илтон, Бедимо, Эстрада, Дабо (Марво 51’ (Мартен 74’)), Бельханда, Камара (Шарбоннье 79’), Утака, Эррера.

«Реймс»: Пласид, Гломбар, Такальфре, Фофана , Суаре , Крыховяк, Рамар (Дево 43’), Ка (Фоверг 69’), Форте (Гилас 75’), Диего, Курте .

Видеообзор

«МАРСЕЛЬ» 0 – 1 «НАНСИ»   (А. Айю 73’(а/г) )

«Марсель»: Манданда, Фанни, Диавара, Н’Кулу, Мендес (Абдулла 83’), Бартон ,, Амальфитано (Кадир 59’), Вальбуэна (Сугу 77’), Дж. Айю, А. Айю, Жиньяк.

«Нанси»: Грегорини, Джеббур, Сане, Пюйгренье, Сами (Жеанвье 49’), Муратори, Мангани , Айясс, Гранж, Бакар (Луи 77’), Ало’о Эфулу (Муканджо 86’).

«Марсель» в последнее время также не балует стабильностью. Тем не менее, в матче с очевидным аутсайдером «Нанси» от провансальцев сложно было ожидать чего-то кроме 3-х очков. Но за что мы любим футбол, а особенно французский? Правильно – за непредсказуемость.

«Нанси» ни в чём не уступал «Марселю». Первый опасный момент был создан именно благодаря усилиям гостей. После подачи углового Поль Ало’о Эфулу боковыми ножницами направил «снаряд» в правый от вратаря угол, но на линии путь мячу преградил Андре-Пьер Жиньяк. За пять минут до конца первого тайма Жиньяк уже сам мог отличиться. Андре-Пьер оттёр Пюйгренье и выскочил один на один с Грегорини, но голкипер сыграл блестяще, не дав себя обыграть.

Под занавес первой 45-минутки ещё один момент случился у ворот Манданда. Ало’о Эфулу обыгрался с Томасом Айяссом и мощно пробил, но и здесь вратарь был на высоте. Вторая половина встречи также была обоюдоострой. Вновь мог забить Ало’о Эфулу: на сей раз мяч прошёл рядом со штангой.

На 60-й минуте с поля был удалён Джоуи Бартон, во второй раз в матче награждённый горчичником: англичанин грубо подкатился под Джамеля Бакара. Кстати, давненько Бартон не удалялся. Во Франции, так и вовсе впервые.

«Нанси» остался в большинстве и по той игре, которую в этом матче показывала команда, данное обстоятельство действительно могло стать решающим. Однако гол, забитый гостями на 73-й минуте стал следствием только лишь неосторожности игрока «Марселя». Подача углового обернулась автоголом: мяч попал в, стоящего на дальней штанге Андре Айю, и отскочил в сетку. В дальнейшем «Марсель» мог как отыграться, так и пропустить второй гол. Жиньяк упустил момент на 89-й минуте, а Джефф Луи упускает возможность забить в компенсированное время.

Что ж, «Нанси» и без того одерживает знаковую победу. Хочется отметить, что, несмотря на некоторую случайность забитого гола, 3 очка вполне заслуженные. Что ж, Патрик Габриэль на данный момент заслуживает хвалебных отзывов. Сейчас команда действует не только на эмоциях, но и по замыслам нового тренера, а он действительно внёс свои коррективы.

«Марсель» же, потерпев поражение, отстаёт от ПСЖ на 6 очков. По нынешним меркам – это много. Тем не менее, борьба ещё не закончена. Потери ожидают ещё все команды и самое прекрасное в этом то, что никто не знает когда и где это произойдёт.