3 мин.

«Арсенал» победил в Кубке Маркуса Либбхера

В турнире, посвященном памяти бывшего владельца «Саутгемптона», «канониры» одержали итоговую победу. Представляем Вам краткий отчет о матчах Кубка Маркуса Либбхера с участием «Арсенала»

«Арсенал» 1-0 «Андерлехт»

Состав «Арсенала»: Дамиан Мартинес, Даниэль Боатенг, Игнаси Микель, Киран Гиббс (капитан), Карл Дженкинсон, Нико Еннарис, Крэйг Истмонд, Генри Лансбери, Санчес Уотт, Томас Айсфельд, Маруан Шамах. На замене остались: Вито Манноне, Андре Сантос, Мартин Анга, Йоанн Джуру, Сеад Хайрович, Кристофер Оллсон.

Первый же матч «Арсенала» в рамках предсезонной подготовки оказался победным, и, что особенно приятно, ключевым оказался гол в исполнении Генри Лансбери. Полузащитник отправил мяч в ворота «Андерлехта» отличным ударом, сделав серьезную заявку на место в главной команде «Арсенала» в предстоящем сезоне.

«Канониры» изначально  планировали выставить молодежный состав на этот турнир. Так и произошло, а капитанская повязка досталась Кирану Гиббсу. Получил свой шанс Маруан Шамах, сформировавший связку в нападении с Санчесом Уоттом. В центре поля действовал Томас Айсфельд.

«Андерлехт» в стартовом матче турнира обыграл «Саутгемптон» со счетом 1-0, и вторую свою игру также начал очень уверенно. На 5-й минуте мяч стараниями де Суттера оказался в воротах «Арсенала», но гол был отменен из-за офсайда. На 14-й минуте бельгийцам представился хороший шанс открыть счет – тот же де Суттер бил головой после углового.

«Арсенал» явно испытывал проблемы с организацией игры, но на 22-й минуте создал опасный момент – Игнаси Микель отдал отличный пас на Шамаха, и лишь стараниями голкипера «Андерлехта» угроза была нейтрализована.

На исходе получаса игры у «Андерлехта» появился еще один шанс – Рейнальдо прорвался в штрафную «канониров» и пробил, но Игнаси Микель выручил свою команду. А на 34-й минуте наступило время Генри Лансбери – Карл Дженкинсон отлично прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, где молодой англичанин завершил начатое. Это был отличный гол, при этом старания Карла определенно заслуживают похвалы.

Как оказалось, этот гол оказался важнейшим для общего успеха «Арсенала»  в турнире.

«Арсенал» 1-1 «Саутгемптон» (по пенальти 4-5)

Состав «Арсенала»: Вито Манноне, Жернад Меадэ, Андре Сантос, Кайл Бартли, Йоанн Джуру (капитан), Крэйг Истмонд, Кайл Эбесилио, Генри Лансбери (Кристофер Оллсон, 16), Френсис Коклен, Чукс Анеке (Мартин Анга, 29), Жервиньо. На замене остались: Дамиан Мартинес, Сид Хайрович, Томас Айсфельд.

Следующий свой матч «канониры» проводили против хозяев турнира, состав был серьезно изменен и усилен опытными игроками, а Генри Лансбери вышел в стартовом составе и на этот раз. Игра получилась достаточно интересной, при этом «Арсеналу» приходилось отыгрываться.

«Саутгемптон», уступивший в первом матче «Андерлехту», сразу же пошел вперед, особенно ярко смотрелся форвард «святых» Джеймс Уорд-Прауз. На 4-й минуте он был близок к тому, чтобы сравнять счет, а затем Джейсон Панчеон неудачно пробил из-за пределов штрафной.

Игра получалась гораздо более интенсивной, чем в первом матче «Арсенала», и «канониры» неплохо контролировали мяч, но постоянно испытывали жесткий прессинг со стороны хозяев. Первый голевой момент «Арсенала» был создан лишь на 20-й минуте – Жервиньо немного не хватило точности.

А «Саутгемптон» продолжал наращивать давление, и на исходе получаса игры провел очень сильную пятиминутку. После ошибки Вито Манноне Кайлу Бартли пришлось выносить мяч «с  ленточки». Вскоре старания «святых» были вознаграждены: после подачи углового удара  Родригес, приобретенный у «Бёрнли», выпрыгнул выше всех и отправил мяч в ворота.

«Арсенал» не стал тянуть с ответом и сравнял счет уже через 4 минуты – Жервиньо обыграл своего оппонента, ворвался в штрафную и сильнейшим ударом отправил мяч в ворота.

Основное время матча так и закончилось со счетом 1-1, после чего началась серия пенальти. Отметим, что даже поражение (последний удар не реализовал Кайл Эбесилио) не помешало «канонирам» одержать общую победу по итогам турнира.

Турнир определенно удался, и будем надеяться, накопленный опыт и игровая практика помогут «канонирам» в предстоящем сезоне.

AlexChambo15

Материал взят с сайта www.fc-arsenal.com