Федун: «Спартак» готов возродить команду «Красная Пресня»
Председатель совета директоров футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун после очередного заседания исполкома РФС заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт", что готов возродить команду "Красная Пресня" и сделать из нее фарм-клуб.
В среду исполком РФС рассматривал вопрос о том, чтобы клубы премьер-лиги смогли иметь сквозную заявку на сезон, а фарм-клубы смогли бы участвовать в турнире второго дивизиона.
"Мы, в свою очередь, готовы возродить и заявить команду "Красная Пресня" во второй дивизион. Это поможет нашим молодым футболистам в развитии", - заявил Федун агентству "Р-Спорт".
Также руководством российского футбола было принято решение о смягчении лимита на легионеров с прежней схемы "6+5", согласно которой на поле могли находиться не более шести иностранных игроков, на схему "7+4". По словам Федуна, это ударит по всей системе детско-юношеского футбола.
"Сегодня в нашем футболе царит специфическая атмосфера. Сейчас никто не думает о развитии детско-юношеского футбола. Когда окончательно сформируется руководство РФС, тогда этот вопрос должен стать одним из ключевых, - сказал Федун - Меня поддержал Владимир Якунин. Он говорил о том, что нужна система корреляции расходов между клубом и развитием его системы подготовки молодых футболистов. Большие деньги и сейчас вкладываются практически всеми клубами, но можно и нужно вкладывать еще".
Команда "Красная Пресня", ранее выступавшая во втором дивизионе, прекратила свое существование в 2006 году из-за недостаточного финансирования.
Молодцы мужики