Болезнь «Ромы» Гасперини – пропускают после быстрых атак соперника
Хворь тянется с начала сезона
На просторах топ-5 европейских лиг прямо сейчас есть три команды, которые пропускают меньше остальных — по 7 голов. Кроме «Арсенала», в списке избранных сразу два итальянских клуба: «Комо» и «Рома».
Оба — лидеры Серии А по интенсивности прессинга. Эта суперспособность помогает им обороняться превентивно. Как следствие, «столичные» и «озерные» в топ-3 лиги по допущенным касаниям соперника на своей трети.
При такой активности прессинга важен баланс рисков. И вот тут у «Ромы» проблемы. Команда Гасперини больше половины, а точнее 4 из 7 мячей в рамках Серии А, пропустила после быстрых атак соперника.
Вдвойне обидно что половину от этого количества (а точнее два мяча) римляне пропустили в матчах с прямыми конкурентами: «Миланом» и «Наполи». В обеих встречах голы после быстрых атак соперника стали решающими. Победный гол «Торино» в игре с римлянами тоже был забит в схожем сценарии.

Последствия этой болезни уже ощутимы в настоящем и могут оказать коварное воздействие в будущем. Римляне просто недосчитаются турнирных очков.
Тяжело поставить диагноз, не зная четких симптомов. Но по совокупности косвенных факторов можно прикинуть, в чем кроется причина данной поломки команды Гасперини.
Симптом 1. «Рома» стала гораздо смелее в прессинге
Это косвенно подтверждает сравнение статистики этого и прошлого сезонов.

Раньери постепенно прививал «Роме» смирение без мяча, Гасперини (как мы привыкли) хочет всего и сразу, ставя весь куш на прессинг.
Смелость в этой фазе игры часто вознаграждается успехами в атаке (как в игре с «Лацио») или дополнительной надежностью в обороне (как в целом по сезону у «Ромы»). Но не обходится и без обидных проколов.
Часто потери у чужих ворот застают игроков «Ромы» в проигрышных позициях. Команда идет в контрпрессинг, но активная «персоналка» не позволяет обороне держать стройность линий. В случае потери соперник пользуется оставленным пространством на чужой половине и хаосом в обороне «джаллоросси».
Как итог, в игре римлян возникают условия для таких вот «очень странных дел»:
Игра с «Фиорентиной». Гол Кина.
Потеря мяча на чужой половине. Банда Гасперини успешно выдвинулась в контрпрессинг. Общими усилиями игроки забрали владение. Мгновение — снова потеря. Получили за «шиворот».
Линия обороны римлян раскинулась как дорожный серпантин вдоль моря. Ндика изначально оказался в опасной позиции — 1 на 1 против Кина на пространстве, без подстраховки, тот еще аттракцион.


Игра с «Миланом». Гол Павловича.
Потеря мяча на правом фланге атаки. Сверхзвуковая атака миланцев – итог вялого контрпрессинга римлян. Леау на гектаре пространства разобрался один в один против Ндика и наградил Павловича за его длинный рейд в штрафную голевой передачей.

Кстати, бонусом (но с натяжкой) сюда же можно отнести гол Бони в игре с «Интером». Там не было быстрой атаки. Проблема была в рассинхроне без мяча: Бареллу оставили без давления, а линия обороны римлян знатно развалилась – издержки адаптации к прессинг-системе Гасперини.
Симптом 2. «Рома» массово наполняет штрафную соперника
И речь не только про стандартные положения.
Практически любая фланговая атака сопровождается забеганием одного или даже двух центральных защитников в штрафную площадь. Зачастую в штрафной соперника римлян возникает численное равенство. При Раньери защитникам позволяли себе такие рейды, но это не было обязательной частью их трудового договора, как сейчас это происходит при Гасперини.
Игра с «Торино». Гол Сименоне.
Штрафной «Ромы». Мяч на центральной оси поля. Розыгрыш. Плохая подача. Нейтральный мяч. Борьба на фланге – игроки «Торино» вышли победителями, просочились по флангу и врубили закись азота.

Игроки в красно-желтых футболках успели вернуться «домой». Затормозили атаку соперника и даже имели численный перевес перед своей штрафной.
Против бьющего Симеоне играл Кристанте, но видимо Брайану не хватило концентрации после долгого забега от чужой штрафной. Капитан римлян не помешал Джованни закрутить в «дальний».
Игра с «Наполи». Гол Нереса.
Игра против прямого конкурента. Счет 0:0. Атака римлян. В момент потери мяча перед чужой штрафной, внутри нее находится сразу два римских ЦЗ (Эрмосо и Манчини). Суммарно на границах штрафной 8 игроков «Ромы», Кристанте в подборе и где-то за кадром свою половину сторожит одинокий Ндика.


И снова догонялки. Нерес уже вне досягаемости. Он настойчиво караулил такие моменты большую часть игры, пытаясь открываться за «спину» обороне римлян.
Понимаю, что анализ по скриншотам максимально субъективное занятие – критически не хватает контекста. Но даже по этим выхваченным эпизодам можно проследить проблемные тенденции. И если не четко зафиксировать, то предложить читателю/зрителю информацию для собственного наблюдения во время просмотра матчей «Ромы».
Симптом 3. Игроки-тихоходы в составе римлян
Обратили внимание на группу «догоняющих» в футболках «Ромы»? Практически одни и те же лица. И как правило, в этой группе присутствует Кристанте. Конечно, он же опорник. И Манчини там тоже есть. Оба, как по мне, далеко не спринтеры.
Кристанте, вероятно, вообще один из самых медленных опорников лиги. Он мастер читать игру, пресекать опасность в зародыше, но если «все пропало!», догонять быстроногих нападающих — не его сильная сторона.

И вот здесь максимально актуален вопрос баланса.
Мы же помним: «Атакуя, думай о защите». При вводных состава Гасперини эта аксиома вдвойне актуальна. Если у тебя на поле опорник-тихоход, которого ты оставляешь охранять зону подбора, а его напарник Ману Коне, который намного охотнее бежит в атаку, чем назад, как тебе найти баланс, используя ресурс в десять полевых игроков?
Как минимум, есть два вектора: 1) за счет качества – пересмотреть роли игроков в разных фазах, пересобрать звенья (или спецбригады) по аналогии с хоккеем. 2) за счет изменения количества атакующих игроков.
Классный мини-сюжет сезона – как мистер Гасперини будет допиливать баланс и найдет ли противоядие подобным голевым ситуациям у ворот Свилара.
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «Первое Кассано» 🐺🔴🟡 – «красно-желтый» уголок для неравнодушных к «Роме». Тут меньше букв, но больше наблюдений.
ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «РОМА | As Roma Siamo Noi» - самый большой тг-канал посвященный «Роме».
Этот текст выпущен при поддержке Телеграм-канала @asromasiamonoi. Если вы пишете про итальянский футбол – пишите про Рому, а мы хорошо заплатим.
Фото:GettyImages.ru/ Fabio Rossi/Luciano Rossi.











