10 мин.

Простой бразильский парень – сейчас второй в списке голеадоров АПЛ. Кто он?

Артем Белоусов о феномене из «Брентфорда».

Перед последней паузой на сборные в этом году в списке лучших бомбардиров к удивлению многих, закрепился Игор Тиаго, нападающий “Брентфорда”, проводящий свой первый полноценный сезон в АПЛ после трансфера в начале прошлого игрового периода (оправлялся от травмы и адаптировался долгий срок). При удобной структуре и хороших временных соотношениях в данный момент, Игор является одним из самых сильных форвардов лиги. 

Игор забил 8 мячей за 11 игр: это 44,4% от всех командных голов и 12 принесенных очков из 16 имеющихся в командном активе, оба показателя – в топ-3 по лиге. Самое интересное то, что он является лишь одним из связующих звеньев в структуре, оказываясь в разных амплуа по ходу матча и постоянно находясь в фазе активности, о чем прежде всего хочется сказать полноценно.

Игор Тиаго – это один из самых разнообразных нападающих в лиге

Обладая добротными физическими и скоростными данными, бразилец оказывает большое влияние в своей линии по структуре: при сочетании постоянной подвижности с расчетливостью, данный форвард становится актуальным практически во всех фазах игры. Это очень тактически умный и универсальный нападающий: умело работает с темпом, грамотен в ориентировках, чувствует грань между совмещением своих и общекомандных возможностей, что при постоянной нацеленности дает хорошие общие возможности.

В периоде атакующего выпада, по многообразной структуре, Игор способен как опускаться и принимать мячи, так и полноценно атаковать пространства различной ширины, а где-то и миксовать оба компонента: при возможностях атаковать пространство выше с приемом в роли промежуточного звена.

При этом в большинстве данный игрок является лишь промежуточным звеном, что прежде всего говорит об актуальности возможностей игрока.

Также можно заметить, что данный игрок не привержен к основным задачам: Тиаго можно в каждой игре увидеть расчетливо доигрывающего момент или находящегося в определенном периоде на фланговом пространстве, выступая прежде всего в промежутке на благо нынешних команды, так как в большинстве при таких смещениях точно требуется помощь от его возможностей. 

В завершающей фазе, при достаточно развитом чутье для рывка и хладнокровии, Игор является уже более определенным и, самое главное, стабильным в соотношениях звеном: из 20 его ударов 15 пришлись в створ, из них 8 оказалось голевыми, при учете того, что лишь половина этих ударов пришлась, когда Игор находился одним из ключевых по эпизоду персон, – это показывает количество, которое игрок мог создавать прежде всего индивидуальными действиями, – показатель выглядит одним из самых сильных по чемпионату в соотношении возможностей коллектива и игрока, о чем может говорить статистическая сводка, в 4 из 5 компонентов Игор, как минимум в топ-5 по лиге. 

В общем же, Тиаго превращает в данной вариации амплуа классического форварда во что-то большее: такой разнообразности действий мы не видели по вариации ни от Виссы, ни от Тоуни тем более. Последним из покрывающих такой объем в данной команде был Уоткинс, но при учете иной командной вариации и общей ситуации в то время, большинство сравнений будет отпадать.

Работа без мяча (в преимуществе прессинг) – главное оружие в исполнении игрока

Этот бразилец, один из самых сильных прессингующих игроков лиги. В качестве описания, можно было бы ограничиться фотографией ниже, но в данном случае — контекст тоже важен. 

Анте Симудза, Инайло Петев, Ронни Дейла, Ники Хайен, Томас Франк и Кит Эндрюс – тренеры, публично отмечавшие в интервью работу без мяча со стороны Тиаго. Вроде бы ничего удивительного, определенное количество тренеров по карьере, отмечавших тип действий своего игрока, но даже в данном примере есть нотка дивности, более воздвигавшей способности игрока: это все тренеры игрока по европейской карьере, руководившие командой в момент, когда Игор выступал за коллектив.

То есть за три с лишним года карьеры в Европе каждый специалист вне зависимости от структуры и возможностей игрока отмечал его определенные способности, чтобы еще более подчеркнуть вышесказанное, стоит привести в пример Томаса Франка, руководящего “Брентфордом” в прошлом сезоне, тот заигрывал Игора лишь 8 раз (в силу травм игрока), так еще и в неполноценной форме, но даже по такому отрезку коуч смог полноценно отметить действия игрока именно в своей команде.

Говоря об самих действиях, стоит прежде всего подчеркнуть удачные соотношения: при хороших скоростных данных Игор достаточно вынослив и очень расчетлив, что придает больше актуальности персоне в данном компоненте. Также у бразильца хорошо развито качество реакции, что при хладнокровности помогает быстро переключаться и доигрывать момент до конца, оставаясь актуальным для построения в ином амплуа. Пример, где сложены все компоненты — ниже:

Возвращаясь к общей многогранности исполнения позиции от игрока, помимо упоминания покрываемого в общем большого объема, стоит упомянуть, что Игор прежде всего выступает исходя из командных нужд, в большинстве не оглядываясь на личные возможности по периоду. Дорабатывая на различных участках поля (преимущественно флангах), на своей трети, выступая периодически чуть ли не в роли бокс-ту-бокс в фазе плотной плотной обороны, а при длинной переходной фазе спускаясь ближе к пространству единоборства (куда направляется мяч), помогая имеющимся исполнителям в количественных планах в борьбе. 

По сезону, кстати, игрок имеет удивительно ровные показатели выигранных единоборств различных типов при большой выборке (уже на этом отрезке): определенные 42,5% успешных верховых и низовых дуэлей при (четвертое и второе место по лиге на позиции), подчеркивают индивидуальные и пригождающиеся качества игрока: цепкость, скорость работы ног и сканирование пространств.

Кто-то может подумать, что у игрока уникальная “дыхалка” (на футбольном языке), но она просто хороша. Игор умело умеет распределять силы, вот секрет постоянной активности в нужные моменты (такие он чувствует). Расчетливость помогает оставаться в давлении актуальным на достаточных отрезках, он снижает напор по сигналам, например, при поперечном пасе, либо же при более вертикальном пасе, говоря про фазу оборонительного типа.

А еще игрок очень умел во взаимодействиях с мячом различных типов

При общем широком арсенале физических и тактических возможностей на второй план могут отходить технические элементы, но не в этом случае. Игор, как и любой бразилец, имеет развитое оснащение для контроля мяча, применяет его тоже разнообразно: выступая как накоротке в промежуточной роли, так и в более размашистой манере, не теряя в скорости при смене направления. Все это можно увидеть при широкой задействовании его профиля в различных фазах игры: возможности позволяют. 

Эпизод показывающий разнообразность игрока: грамотно сработал физически, тактически и технически, из чего выжал забитый мяч

Также у игрока прослеживается пластичность взаимодействия при постоянной нацеленности (при стабильности мысли), то, что может отличать его от форвардов похожего типа. И самое главное, при совмещении с другими аспектами, игрок не забывает про время: очень грамотно умеет считывать тайминг для расставания с мячом на скорости, при хорошем видении поля умело переключается между периодами.

То есть при определенном профиле и достаточных данных, игрок ловок и хладнокровен во взаимодействиях с основным снарядом, что дополняет игровую картину с ним и выделяет в сравнении (Шешко, Матета, или же Уэлбек и Хименес, игроки похожего типа с меньшим оснащением, нежели у представленного бразильца).

С чем связана такая форма игрока?

Неудивительно, что в полной мере о форварде заговорили именно сейчас: при очень хороших показателях в лучшей лиге мира в определенный момент. Все бы ничего, но данный результат игрок показывает практически после года отсутствия на поле (выходил в прошлом сезоне отрезками). Так с чем же связана такая игровая форма?

Прежде всего, с умеренной фазой адаптации: по приходу Игора в клубе встретили очень тепло, во время травмы было постоянное эмоциональное сопровождение (снимали давление от большого ценника покупки в соотношениях), после – отдельная подстройка под игрока. Кит Эндрюс не раз лично разговаривал с бразильцем об игровых и моральных принципах, а команда постоянно активным составом выражала лучи поддержки, даже день бразильской кухни на базе в честь игрока устроили.

Также стоит отметить и стиль игры команды в определенное время: «Брентфорд» играет в более хаотичной манере, что при многогранной роли ложится на профиль игрока и дает новые возможности, а с учетом таймингов адаптации воздвигает игрока в более удобные рамки по нынешнему положению.

Говоря о личном: Игор очень по-своему интересный игрок

Сам же Игор – достаточно простой парень, успех связывает с нахождением в нужный момент в нужном месте, вне поля ведет себя спокойно, умен в общем (некоторые отмечали определенные способности игрока и вне поля). При том, что это достаточно сильный ментально футболист, душа у него теплая, за чем бывает приятно и трогательно наблюдать, даже на футбольном поле в проявлении. 

Только такой открытый и добрый футболист способен так выражать эмоции: после празднования гола в честь отца, Игор Тиаго вспоминает былое с участием родного человека, его трогает слеза

По жизни много мечтает и активно верит в Бога, в данный момент просит попадание в сборную к мундиалю, что при учете возможностей игрока вполне может стать реальностью. Голы посвящает людям, которые дали ему то, чем он занимается сейчас: погибшему отцу и нынешнему поверившему в него тренеру.

Трудолюбив не только в спорте (в силу особого детства и приученности), с 13-ти лет в силу обстоятельств помогал прокармливать семью, любит обучаться новому, например, определенностям в строительном ремесле.

Раньше не попал на топовый уровень в силу скомканного старта карьеры, но самое главное, что сейчас на высоте.

Что по будущему: какие топ-клубы нацелены на игрока, каков расчет на ближайшие перспективы?

И все же, Игор пока не совсем готовая персона для перехода в топ-клуб:

● Где-то перфоманс в периоде может зависеть от игровых состояний, что при большем давлении может быть ненадежно;

● На данный момент игрок показал стабильность лишь на маленькой выборке: при учете похожих сценариев по карьере на нынешнем уровне надо смотреть больше времени;

● Все же пока игрок проявлял себя в структурах определенного типа, в командах, играющих в более хаотичной манере, в большинстве на пространстве, вопрос в том, что будет даже в базово «иных рамках».

В остальном же это персона, которая при соотношениях возраста, качеств на позиции и прогрессивных аспектов обретает большую актуальность на нынешнем рынке.

По игровой наполненности Игору могут подойти такие коллективы, как «Ньюкасл» и «Тоттенхэм»: в обеих командах используется заточенность на разнообразное давление в прессинге, а на мяче – используется текучесть, вариации в атакующей линии, что более удобно для игрока.

Основным же претендентом, исходя из определенностей, является «МЮ»: при схожей удобной структуре под универсальный профиль игрока наблюдается определенная возможная полезность персоны в данных реалиях, в отличие от других претендентов «Челси» и «Арсенала», где присутствует перегруз по исполнителям и имеются иные структурные рамки.

Фото: FC «Brentford», «Premier League».