Класико не покажут в прямом эфире «Матча» из-за «Зенит» – «Динамо». Почему не развели?
Не могли.
«Матч ТВ» не покажет матч «Реал» – «Барселона» 26 октября в прямом эфире из-за наложения с «Зенит» – «Динамо» в РПЛ.
Канал поставил в приоритет трансляцию из Петербурга. Объяснили свою логику и в том, почему не сдвинули начало игры нашего чемпионата, хотя регулярно так поступают.

Класико стартует на тайм позже матча РПЛ. Но перенести «Зенит» – «Динамо» уже никак не успевали
«Зенит» с «Динамо» начнут играть в 17:30, «Реал» с «Барселоной» – в 18:15 по московскому времени, то есть когда в Петербурге будут заканчивать первый тайм. Наложение такое, что никак не совместить в эфире одного канала.
О том, что такой конфликт интересов возникнет, известно давно, были и инсайды о том, что «Матч ТВ» выберет российскую игру, а теперь появилось полноценное расписание канала на следующие выходные, и все подтвердилось.
Первая реакция, возникшая у многих: почему «Матч» не добился переноса «Зенит» – «Динамо», например, на час-полтора, чтобы уместить в сетку оба матча.
У них как основного вещателя такая опция есть – ей, кстати, совсем недавно пользовались. Причем сдвиг касался как раз «Зенита»: их домашнюю игру 10-го тура с «Оренбургом» передвигали на три часа позже, играли в 19:30 вместо запланированных 16:30, сообщали об этом 8 сентября – за 19 дней до игры.
Генеральный продюсер «Матча» Александр Тащин объяснил: «Перенос начала игры «Зенит» – «Динамо» был бы крайне некорректен по отношению к болельщикам, которые уже купили билеты на стадион, поезда и самолеты, рассчитывая провести выходные в Санкт-Петербурге».
Билеты на «Зенит» с «Динамо» в продаже с 26 июня, поступили еще до начала сезона, точное время начала известно с 1 августа – тогда лига объявила подробное расписание на отрезок до 13-го тура, это как раз будет 13-й.

В Ла Лиге, как это ни удивительно для топ-чемпионата, часто распределяют матчи по слотам довольно поздно: например, 18:15 мск для класико утвердили только 24 сентября, всего за месяц до настолько большой игры.
Как выкручивается «Матч ТВ»: класико будет бесплатным, откроют даже эфир платного канала
Из слов Тащина можно сделать вывод, что смотрения класико и «Зенит» – «Динамо» в прямом эфире федерального канала ждали бы примерно одинакового: «Выбирая между сопоставимым по аудиторному спросу российским и международным спортом, мы стараемся отдавать предпочтение нашим турнирам», – его дополнительное пояснение.
В итоге «Матч» покажет на главном канале класико с задержкой сразу после топ-матча РПЛ, но оставит «Реал» – «Барселону» в бесплатном доступе: обещают доступную трансляцию на сайте, в своих приложениях – и даже эфир вообще-то платного канала «Матч Футбол 2», где обычно показывают Испанию, собираются открыть для всех.
«Матч ТВ» показывает испанский футбол второй сезон подряд, до лета 2024-го права принадлежали Okko. Испания – главный европейский актив канала вместе с Серией А. У конкурентов сейчас французская Лига 1 и немецкая Бундеслига, а также, конечно, еврокубки. АПЛ в России с весны 2022-го легально посмотреть нельзя.
Теперь главное, чтобы онлайн-ресурсы отработали без сбоев – иначе болельщики «Реала» и «Барселоны» станут не менее злыми, чем те, кто купил билеты на «Зенит» – «Динамо», если бы игру вдруг подвинули.
👉 Создавайте свою команду в Фэнтези Лиги чемпионов. Включиться можно в любом туре!

Фото: Gettyimages.ru/Alex Caparros; РИА Новости/Виталий Тимкив
Ни одна уважающая себя страна и лига не будет переносить свой футбол ради зарубежного матча..
А должны были?Позвоните Тебасу,Лапорте,Пересу...может они Класико перенесут из-за Динамо-Зенит?
Но я полностью понимаю и поддерживаю Матч ТВ в том, что у них в приоритете матч чемпионата России. Каким бы важным не являлся классико, ну не имеет право российский вещатель делать приоритетнее иностранный чемпионат.
Ну а мы с радостью посмотрим крутейший футбол на Футбол 2. Если бы не сделали трансляцию канала бесплатной, я бы хоть платно, но посмотрел бы эту игру.
Так что все логично.
Те, кто считает, что на федеральном канале вместо своего чемпионата надо показывать иностранный, обладают менталитетом колониальных аборигенов.
Кто хочет смотреть Классико - посмотрит его и так.
И байт на комменты удачный- туча комментариев, всё бросаются разным, выясняется что любовь к иностранным командам стоит дешевле 300 рублей-но радует, конечно, что в топе вполне разумные опросы о том, почему показ матч РПЛ на федеральном канале вызывает столько бугурта)
Простите, внимательней перечитал статью и ещё более обескуражен. Билеты на Динамо начали продавать в конце июня, Ла Лига о времени матча сообщила меньше месяца назад. Этот факт делает любые набросы совсем уж нелепыми- да,можете писать про матч с Оренбургом, ведь у него и Динамо абсолютно сопоставимая фан-база)
А мы будем наслаждаться любимой РПЛ. Снова винлайн дерби физруков)