Кабо-Верде – впервые на ЧМ! Что мы знаем об этой сенсации?
Сборная Кабо-Верде вышла на ЧМ-2026 – еще одна неожиданность в списке из 22 участников.
Никогда прежде на мировых турнирах они не играли.
Кабо-Верде выше Камеруна. Были просто стабильнее

В Африке довольно простая квалификация: победители групп из шести команд едут на ЧМ. Конечно, можно выйти и через стыки: если окажешься в четверке лучших из девяти обладателей вторых мест. Хотя дальше для выхода на ЧМ придется напрячься: сначала нужно выиграть африканский плей-офф, а потом – один или два матча против соперников из других конфедераций.
Кабо-Верде вышло с первого места, на четыре очка опередив Камерун. Еще в соперниках были Ливия, Ангола, Маврикий и Эсватини.
Старт вышел сложным для Кабо-Верде: после домашних 0:0 с Анголой выиграли у Эсватини (2:0), а следом получили 1:4 от Камеруна. Дальше монотонно набирали очки: к двум победам по 1:0 с Ливией и Маврикием добавили 2:1 против Анголы.
А вот Камерун плохо играл в гостях: потерял очки и с Ливией, и с Анголой, и даже с аутсайдером Эсватини.
Центральным стал матч 8-го тура: сборная Кабо-Верде победила дома Камерун с любимым счетом 1:0 и практически все решила, обеспечив себе четыре очка отрыва за две игры до финиша. Можно было даже оформить путевку на ЧМ в предпоследнем туре, но случились 3:3 с Ливией. А Камерун тем временем обыграл Маврикий и приблизился.
Перед последней игрой Кабо-Верде опережало Камерун на два очка и принимало Эсватини с последнего места. У камерунцев оставался матч с Анголой. Играть вничью с Эсватини опасно: при победе Камеруна пришлось бы смотреть разницу голов, а она у Кабо-Верде хуже на семь мячей. Надо было просто выиграть.
Справились.
Вышло спокойно: в первом тайме просто давили, зато после перерыва пошло. На 48-й минуте забил форвард Дайлон Ливраменто из «Каза Пии», Вилли Семеду из кипрской «Омонии» удвоил уже на 54-й. В конце матча отличился 37-летний защитник португальского «Торренсе» Стопира. Любопытно, что все три мяча забили из вратарской.
Исторический матч проходил на 15-тысячном стадионе с беговыми дорожками и крышей только на одной трибуне. Арена относительно новая – открыли 11 лет назад.

Камерун с досады так и не забил Анголе – 0:0. Кабо-Верде, как оказалось, устраивала бы и ничья против Эсватини, но с победой выход на ЧМ получился еще эффектнее.
Как же разнообразно Кабо-Верде: игроки родом аж из шести стран
Кабо-Верде идет 70-м в рейтинге ФИФА. Население страны – чуть больше полумиллиона человек. Местный чемпионат совсем невелик и состоит из десяти команд.
Почти всю сборную, конечно, составляют игроки из европейских лиг. Можно найти футболистов из чемпионатов Болгарии, Ирландии, Румынии, Финляндии, Венгрии, Кипра, Израиля, Уэльса и не только. Есть представители и на других континентах – Бразилия, Саудовская Аравия, ОАЭ и США.

Теперь по персоналиям.
● Главное имя – 35-летний вингер «Коджаелиспора» Райан Мендеш. Рекордсмен по матчам за сборную (90) и голам (22). В 2010-х провел несколько сезонов в Лиге 1 за «Гавр» и «Лилль», а сейчас играет в турецком «Ыгдыре» из второго дивизиона.
● 30-летний вратарь Бруну Варела играл за «Бенфику» и съездил в аренду в «Аякс». А еще долго выступал за португальскую молодежку.
● У 37-летнего защитника Стопира есть венгерский паспорт, ведь он 11 лет играл за «Фехервар» и стал там легендой.
● Еще один защитник Пико аж 15 лет играет в Ирландии, причем за принципиальных соперников – после семи сезонов в «Богемиансе» провел девять в «Шэмрок Роверс».
И вообще чуть не упустил шанс в сборной – в 2019-м менеджер команды написал ему в LinkedIn с предложением выступать за Кабо-Верде. Пико вообще не знал португальский и проигнорировал сообщение, посчитав его спамом. Попал в сборную Кабо-Верде он только из-за того, что представитель сборной продублировал приглашение на английском.
● А Стивен Морейра проводит пятый сезон в МЛС за «Коламбус» – взял с командой три трофея.
● Еще нельзя не отметить защитника Юрана Фернандеша, которого недавно начали вызывать в сборную. Он играет в Индонезии. Имя настолько яркое, что не можем пройти мимо, хотя никакой связи с Сергеем вроде как нет.
● Логан Коста не играет из-за разрыва крестов, но это один из лидеров и самых перспективных игроков страны. Он выступает за «Вильярреал», раньше играл в «Тулузе» и даже выигрывал Кубок Франции. Год назад Логана вел «Атлетико», но в итоге выбрал Клемана Лангле. Он должен восстановиться к ЧМ.
● Жордан Семеду несколько лет принадлежал «Монако».
● Полузащитники Илано Тимас, Жамиру, Гарри Родригеш, братья Дерой и Ларос Дуарте – родом из Роттердама. Ларос играл за голландскую молодежку. Кристофер Да Граса родился в шведском Гетеборге и тоже поиграл за молодежную сборную Швеции. А Стефан Куэни родом из Лозанны – играл в швейцарской молодежке.
● В Роттердаме родился и Дайлон Ливраменто – звезда сборной, который забил шесть мячей за Кабо-Верде в 2025-м. Еще в сборной выступает Жоване Кабрал – чемпион Португалии в составе «Спортинга».
● Есть и чемпион России: конечно, речь о Кевине Ленини из «Краснодара», который уже три года играет в РПЛ. Как и форварда «Акрона» Жилсона Беншимола – у него тоже есть шанс поехать на ЧМ.
● Форвард Нуну Да Кошта выступал во Франции за «Страсбур» и «Осер», поиграл за «Ноттингем» в Чемпионшипе. В прошлом сезоне забил 13 голов в чемпионате Турции за «Касымпашу», сейчас в «Истанбуле».
Удивлены, что нет Бебе? Экс-игрок «МЮ» выступает за «Ибицу», а в сборной играл последний раз еще в прошлом году. Еще один наш старый знакомый – форвард Зе Луиш: ему сейчас 34 года, не играет за сборную три года и сидит без клуба.
Главный тренер Кабо-Верде – 55-летний Бубишта. У него не самая яркая игровая карьера: пиком остался год в португальском «Эшториле», всего в Европе он провел полтора года. В 2007-м почти на семь лет стал ассистентом тренера в сборной, а потом попробовался главным. Вышло печально: за три года сменил четыре команды – и нигде ничего не выиграл. Потом его снова позвали ассистентом в сборную.
Спустя два года работы помощником Бубишта снова искал клуб: возглавил местный «Миндело», через год умчал в «Батуке». Но и там продержался недолго.
В январе 2020-го Бубиште предложили возглавить сборную – конечно, тренер согласился. С тех пор там и работает. А теперь вообще стал легендой.
Кабо-Верде до выхода на ЧМ: главное

Кабо-Верде обрело независимость от Португалии в 1975-м. Спустя семь лет появилась футбольная федерация, еще через три сборную взяли в ФИФА. Но первую квалификацию она опробовала только в 2000-м к ЧМ в Японии и Корее – и сразу же выбыла в двухматчевом противостоянии с Алжиром (0:0, 0:2).
В отборе к ЧМ-2006 Кабо-Верде заняло предпоследнее место в группе из шести команд, хоть и набрало десять очков. В следующих двух квалификациях даже не попадало в финальные раунды – сначала из-за Камеруна, затем из-за Туниса.
О ЧМ в России можно было не мечтать: в финальной группе заняли место ниже Сенегала и Буркина-Фасо.
Через четыре года снова не прошли в решающий раунд, уступив первое место в группе Нигерии. Но прогресс уже наметился: всего два очка отставания. Да и вообще вполне могли попасть на ЧМ – в последнем туре устраивала любая победа над Нигерией в гостях, а сыграли 1:1.
На Кубке Африки Кабо-Верде сыграло четыре раза, трижды выходило из группы. Дебют случился в 2013-м. Тогда Кабо-Верде опередило в группе Марокко и Анголу, но в четвертьфинале уступило Гане. Через два года вылетела до плей-офф, не проиграв ни матча (три ничьих в группе, просто забили меньше, чем ДР Конго). В 2021-м выступления прервало поражение в 1/8 финала от Сенегала.
На КАН-2023 Кабо-Верде опередило в группе Египет, Гану и Мозамбик, а в плей-офф прошло Мавританию. Выходу в полуфинал помешала серия пенальти с ЮАР: из пяти ударов точным оказался всего лишь один!
А на следующий Кубок Африки (он пройдет в конце 2025-го) сборная не попала из-за крайне слабой квалификацию: умудрилась свалиться на последнее место в квартете с Египтом, Ботсваной и Мавританией.
Зато теперь вышла на ЧМ – более чем достойная компенсация для болельщиков.
Все участники ЧМ-2026: известны 22 из 48
👉 Создавайте свою команду в Фэнтези Лиги чемпионов. Включиться можно в любом туре!

Фото: Gettyimages/Sportsfile, Gallo Images; IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press
Особенно если бахнут условных Французов или просто знатно пошумят , как это сделал однажды Сенегал в 2002 году .
Всегда любопытно понаблюдать за андердогами
Еще вот нигерийцы сегодня скорее всего даже и без стыков останутся