Кроос назвал главную проблему «Реала»— и объяснил, как все исправить
Сезон-2024/25 «Реал» завершил поражением от «ПСЖ» в полуфинале Клубного чемпионата мира (0:4). Это стало продолжением череды неудач: четыре поражения от «Барсы», вылеты от «Милана», «Ливерпуля» и «Арсенала» в Лиге чемпионов, а также провалы в матчах с «Атлетико».
На фоне ошибок клуб уже сменил тренера, болельщики ждут перемен. О них высказался и бывший полузащитник клуба Тони Кроос.
«Чтобы вернуться на вершину, самое главное — фокус, дисциплина и то, как работает и применяется новая система», — заявил Кроос в интервью.
Он подчеркнул, что «Реалу» нужно научиться снова защищаться как единое целое: «Если команда обороняется как одно целое — это придает сил. Если нет, ты только и будешь, что бегать за соперником, без возможности ни прессинговать, ни откатываться назад».
По мнению Крооса, именно отсутствие компактности и стало ключевой причиной плохой игры с мячом у «Реала» в прошлом сезоне.

Однако Тони уверен, что новый тренер Хаби Алонсо способен все изменить:
«Я верю в Хаби. Все начинается с контроля. Если команда будет лучше защищаться — она будет успешнее и в атаке».
Также Кроос поддержал Арду Гюлера, которому теперь предстоит важная роль в полузащите:
«Он уже готов физически, а технику всегда имел. Если у тебя есть игрок между линиями, как номер 10 — можно закрыть глаза на отдельные проигранные единоборства. Главное, чтобы он понимал свою роль и помогал в обороне».
Новый сезон будет для «Реала» возможностью всё переосмыслить — и Кроос ясно дал понять, с чего начинать.
Но это будет, наверное, самая яркая интрига в Испании и в европейском футболе в следующем году.
Удачи Хаби.