1 мин.

Алессандро Дель Пьеро — феномен итальянского футбола

Детство.

Родился итальянец 9 ноября 1974 года. Стал вторым ребёнком в семье. Мать футболиста, Бруна, — домохозяйка; отец, Джино — электрик. Любовь к футболу пришла ещё в детстве, когда маленький Алессандро вместе со своими друзьями играл в футбол на заднем дворе.

«Падова» — первый профессиональный клуб.

В возрасте 13 лет паренёк был замечен скаутами из Падуи. Покинув свой родной город, Дель Пьеро приступил к усердным тренировкам. В сезоне 1991/92 Дель Пьеро дебютировал в профессиональном футболе. В той кампании он сыграл лишь 4 матча, но уже через год — целых 10. Именно в том розыгрыше чемпионата он и забил свой дебютный гол. Случилось это против «Тернаны» 22 ноября 1992 года, после выхода Алессандро на замену. Уже после футболист давал интервью, где рассказал о своём опыте игры за бело-красных:

«Что мне нравилось в Падуе — так это прочная связь со взрослой командой. Мы подчас тренировались вместе со взрослыми игроками первой команды. Более того, над каждым из молодых игроков шефствовал кто-либо из профессионалов. Мне в наставники достался Анджело Ди Ливио. Человек требовательный, порою жёсткий, но очень справедливый и внимательный. Именно Анджело и поставил мне удар, научил бить мимо стенки, давать передачи. Я был очень рад, когда в «Ювентусе» наши дороги снова пересеклись».

Переход в «Ювентус».

Из «Падовы» игрок перешёл в туринский «Ювентус». Сумма трансфера на тот момент составила 2 миллиона долларов. Именно долларов, а не евро. 12 сентября 1993 состоялся дебют итальянца в Серии А в стане «старой синьоры». Тогда он ещё и представить себе не мог, чего добьется в своей долгой карьере. Здесь он провёл 19 лет своей жизни. За это время он сыграл 513 матчей в Серии А, в которых забил 208 голов. Феномен, Мистер Ювентус и Пинтуриккьо. Эти прозвища он получил за годы своей игры в футбол.

Сборная Италии.

Дебют в сборной состоялся в 1995 году. За 13 лет в сборной форвард сыграл в 91 матче, отличился 27 раз. Главное достижение в карьере произошло как раз в национальной команде — победа на Чемпионате Мира в 2006 году. В финале сыграли 1:1, но итальянцы переиграли французов по пенальти. Да, именно в той игре произошла стычка Зидана и Матерацци.

Титулы.

Суперкубки и кубки Италии, чемпионаты Италии, Лига Чемпионов и Чемпионат Мира в 2006 году. Это лишь малая часть заслуг Алессандро. Индивидуальная статистика тоже на высоте.

Итог.

Карьера Дель Пьеро длилась 24 года. За это время он стал настоящим символом в Турине, да и Италии в целом. Множество голов и результативных передач. Фантастический игрок. Закончил с футболом итальянец ровно 10 лет назад, в 2015. Последний свой матч сыграл в чемпионате Индии, за местный «Дели Дайманос».

А вы застали игру Дель Пьеро?