52 тысячи зрителей и сумасшедший футбол – финал плей-офф пятой английской лиги, который мы заслужили
После финала Лиги чемпионов любители нон-лиги понимали одно — финал плей-офф Национальной Лиги будет интереснее. И не прогадали. Несмотря на чемпионство «Барнета» и камбэк «Бостон Юнайтед» в нижней части турнирной таблицы, самым зрелищным моментом чемпионата стал последний матч на «Уэмбли» между «Олдем Атлетик» и «Саутенд Юнайтед».
Команды, на которые хочется смотреть
Плей-офф — это не всегда куча голов и интрига до последних минут. Но так вышло, что оба финалиста стали теми командами, на которые хотелось смотреть на протяжении всего сезона. Они реально играли в футбол. Да, с техническим браком. Да, в старобитанский низшелиговый. Но не скучный футбол.
Они были похожи в красивом футболе, но оставались разными в происхождении.
«Олдем» — типичный состав Мики Меллона. Там много игроков уровня Лиги Два/Национальной Лиги. Такие, можно сказать, «рабочие лошадки». Безусловно, не обошлось без любимого игрока Меллона — Джеймса Норвуда. Звезд мало, если таким считать Росситера, «несостоявшуюся легенду» «Ливерпуля». В основном лесорубы типа Мэтта Рида (был такой здоровяк, если помните) или Стива Макналти (толстяк, который пылил на уровне Л1-Л2). Это крепкая команда из низов, приносящая результат.

«Креветочники» — это мотивация. Некоторые игроки до «Саутенда» не играли даже на уровне Национальной Лиги. Необходимо сказать, что за трансферы в клубе отвечает Джон Стилл, в свое время приведший к чемпионству Конференции «Лутон Таун». Он очень хорошо знает низы, он хороший скаут и до сих пор входит в состав директоров «Юнайтед». После избежания банкротства и снятия трансферного эмбарго казалось, что клуб брал всех подряд. Но это не так. Позже все новобранцы неплохо раскрылись, и здесь большая заслуга Стилла. Вместе с главным тренером Кевином Махером он пережил тяжелый период, когда клуб не платил никому заработную плату.

В целом «Саутенд» — невероятная история. Всего за год клуб отошел от серьезных финансовых проблем и стал претендовать на возвращение в АФЛ.
Путь к финалу
Состав плей-офф стал максимально ожидаемым. Последующая игра фаворитов — отнюдь нет. Мы ждали большего от «Форест Грин Роверс», но он стал жертвой несдающегося «Саутенда» (2:2 после дополнительного времени и 4:2 по пенальти), который также вынес и «Рочдейл» (4:3 после дополнительного времени). Причем в 1/4 и 1/2 «Саутенд» играл в гостях. И причем «Саутенд» занял седьмое место (впрочем, вскоре мы перестанем этому удивляться, конкуренция в лиге растет дальше, да и тот же «Саутенд» котировался высоко перед началом сезона).

«Йорк» мы не увидели «от слова совсем». Разнос 3:0 от «Олдема» невозможно чем-то объяснить. «Галифакс» вовсе не составил конкуренции «латикс» — 4:0. Но возможно, это «Олдем» был слишком хорош?
Одним можно утешить «соборных» (занявших второе место и набравших 96 очков!) — если состав не распродадут, то они остаются в числе главных фаворитов на титул.
Драма
Матч начался с того, с чего и должен был начаться — перфоманса «Саутенда» на трибунах и быстрого автогола «Олдема». Дальше первый тайм стал спокойным, его возбуждали только странные решения арбитра, который, в общем-то, пожалел «Саутенд» и не стал назначать спорный пенальти и показывать не менее дискуссионную красную карточку.

Во втором тайме судья не выдержал, и «Олдем» взял свое — Джо Гарнер реализовал пенальти.
Игра перешла в овертайм. Было понятно, что без голов он, скорее всего, не закончится. Так и произошло — быстрый мяч «Саутенда» сразу открыл первый дополнительный период.
Вот там уже сработало тренерское чутье Меллона. Он выпустил Норвуда. Если Меллон выпускает Норвуда даже за пять минут до конца, то это не просто так. Он работал с ним долгое время в «Транмире» и знает его слишком хорошо. Норвуд сравнял счет, и через две минуты Киан Харратт молниеносно вывел «Олдем» вперед. Да, гол не без оплошности защитников, однако в футболе случайностей не бывает. «Саутенд» не выдержал более мощного «Олдема», у которого также намного качественнее скамейка запасных.
3:2 — таков итог зубодробительного матча.

Победа «Олдема» — тренерский успех Меллона, который берет уже шестой промоушен за свою карьеру (один в Северной Национальной Лиге, три в Национальной Лиге, два в АФЛ). Воспитав также Джейми Варди, похоже, Меллон прошел все уровни на дистанции Лиги Два/Национальной Лиги.

«Саутенд» не унывает и уверенно забирает приз зрительских симпатий. Мы знаем, за кого будем болеть в сезоне-2025/26.
Самый зрелищный финал и рекорд посещаемости
В студии DAZN финал сразу назвали самым захватывающим за всю историю плей-офф Национальной Лиги.
Действительно, с 2003 года, когда плей-офф в пятой лиге был введен, всего два финала закончились со счетом 3:2, учитывая дополнительное время. Первым был финал-открытие 2003 года между «Дагенемом» и «Донкастером» (прошел «Донкастер»), а второй пришелся на 2006 год, когда «Херефорд» одержал победу над «Галифаксом».

Правда, в тех матчах голы забивались с достаточными перерывами. К наиболее зрелищному последний финал можно отнести именно из-за внезапной активизации «Олдема».
Мало того, финал 2025 года побил рекорд посещаемости. Казалось бы, 47 тысяч, которые собрали «Бристоль Роверс» и «Гримсби Таун» в 2015 году, будут вечными. Их опередили на пять тысяч. Здесь больше удивляет не «Олдем», видавший АПЛ в 1990-х, а скромный «Саутенд», нашедший на восемь тысяч больше неравнодушных, чем «Олдем».
Выезды превысили домашнюю посещаемость клубов дважды, поэтому, безусловно, нейтральных, нерегулярных, «сезонных» болельщиков пришло очень много. Тем не менее 52 тысячи на матче пятого дивизиона — похоже, что такое может быть только в Англии.

Еще удивительнее, что обидным образом билетов не стали продавать больше из-за ремонтных работ в лондонском метро. Было бы даже больше...
Фрэнк-спаситель
Про успех «Олдема» невозможно говорить без упоминания его нового владельца — Фрэнка Ротвелла.
70-летний дедушка не просто грамотно подошел к делу, он стал главной медиаперсоной клуба. Его близость к фанатам, вездесущий позитив, сопряженный с песнями перед ТВ-камерами, а также благотворительные заплывы через Атлантический океан (первый в 70 лет, а второй в 73 года — он сделал Фрэнка самым возрастным человеком, который пересек любой океан на одновесельной лодке!).
Общественность обратила внимание на «Олдем», а когда-нибудь на «Баундари Парк» снимут какой-нибудь «нетфликс».

Меллон даже отдал свою медаль Фрэнку, поскольку если бы не президент, то «Олдем» никуда бы не вышел, а, наоборот, мог бы вылететь в шестой дивизион (после вылета из Лиги Два финансовые проблемы «Олдема» были чуть позитивнее, чем у «Саутенда»).
Вслед за «Честерфилдом»
Новички из Национальной Лиги неплохо врываются в Лигу Два. За последние годы только «Саттон» и «Хартлпул» вылетели быстро, другие клубы не только остаются на плаву, но и выходят в Лигу Один и даже претендуют на Чемпионшип («Рексем» уже в Д2, но там другая история).
Прошлогодние победители НЛ, «Честерфилд» и «Бромли», закончили сезон в первой половине таблицы, а «Честерфилд» поучаствовал в плей-офф. Что-то подсказывает, что «Олдем» также нацелен на места не ниже десятого. Учитывая опыт Меллона.

Форма выходцев из нон-лиги заставила заговорить про второй прямой промоушен из Национальной Лиги. Дискуссию ожидаемо поднял «Йорк» и уже направил обращение к Футбольной Ассоциации. Аргументов «за» достаточно: почти вся лига состоит из команд с профессиональным тренировочным циклом, и только они участвуют в плей-офф (хоть и полупрофессиональный, сенсационно-кубковый «Тамворт» и был близок в этом году); в английских лигах в целом присутствует бессистемность по части равноцелостного «промоушена и вылета».
Зная как долго думает и решает ФА, второй промоушен мы увидим нескоро, но тема поднимается уже не первый год.
***
Да... Мы выдохнули и осознали, что, возможно, такого финала плей-офф пятого дивизиона Англии не будет еще лет 10-20 или вообще никогда. Но это не значит, что следить за нон-лигой неинтересно. Уже в августе — новый сезон!
Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте
На Спортсе работают донаты. Теперь автора можно поддержать не только через комментарий, но и по выбранной им цели.
Если Вам не нравится тематика статьи, то тогда зачем оставляете комментарий? На вкус и цвет товарищей нет.
А там, где количество просмотров намного больше, то и комментариев намного больше. На Vital Sport английские низы смотрят прилично. В конце концов, Телеканал Футбол, Евроспорт, НТВ-плюс в свое время показывали Чемпионшип, Лигу Один и Лигу Два. Если бы не было достаточных просмотров, то права и не покупали бы. Сейчас нет показа по понятным причинам.
Поэтому Ваши аргументы не совсем понятны и больше похожи на обычный язвительный комментарий)
А количество комментариев Вы еще завтра можете посчитать, их еще оставят.
Еще раз, с уважением, автор статьи.
У Вас, видимо, тоже свои особенности развития и большое количество свободного времени, чтобы такие комментарии оставлять))) Мне вот тоже много чего не нравится в других статьях, но на такой уровень не способен. С уважением, автор статьи.