Трибуна
16 мин.

Итоги северян за рубежом. Германия

Короли Севера — телеграмм-канал о скандинавском футболе. Здесь Вы сможете видеть дополнительный контент о северных чемпионатах.

Продолжаем подводить итоги скандинавских футболистов за рубежом. На очереди Германия, одно из самых популярных направлений для северян, и, что самое главное, здесь они проявляют себя очень здорово.

«Бавария»

Джона Куси-Асаре

Талантливый шведский нападающий прибыл в клуб из «АИКа» год назад и выступает на уровне молодежных команд. Однако упомянуть Джона нужно, ведь хоть и очень мало, но дебютные минуты в матче Бундеслиги он получил. Также Куси-Асаре присутствовал на скамейке мюнхенцев в десяти матчах.

Безусловно, швед считается большим талантом, и клуб будет стараться развивать его, а вот с помощью аренд или большего игрового времени, пока неизвестно. Но на клубный чемпионат мира Джона, скорее всего, поедет.

Статистика в Бундеслиге: 1 матч (Проведя на поле 2 минуты в среднем).

«Байер»

Лукаш Градецки

Финский голкипер уже семь лет в составе леверкузенцев, и все эти годы он выступает стабильно. Является не только капитаном клуба, но и своей сборной.

В начале сезона Лукашу будет уже 36 лет и еще год по контракту. Несмотря на неплохие выступления его сменщика — Матея Ковара, финн наверняка останется номером один в воротах.

Статистика: 29 матчей, 38 мячей пропущено, 6 сухих матчей (90 минут в среднем).

«Айнтрахт»

Хуго Ларссон

Как же здорово прогрессирует шведский полузащитник. Хуго еще в первом (прошлом) сезоне за «Айнтрахт» был основным в центре поля, но сейчас это незаменимый винтик между обороной и атакой.

Ларссон так вырос, что обратил на себя внимание многих топ-клубов, в том числе мадридского «Реала» и «Манчестер Сити». Очень впечатляет тот факт, что, несмотря на активное участие в борьбе на каждом участке поля, Хуго получает крайне мало предупреждений — всего две желтых за более чем тридцать матчей в Бундеслиге.

Статистика: 33 матча, 3 гола, 1 голевая передача (73 минуты в среднем).

Оскар Хейлунд

Воспитанник «Копенгагена», энергичный центральный полузащитник типа бокс-ту-бокс с хорошей техникой и видением поля. Пропустил начало сезона из-за травмы, но, восстановившись и набрав форму ближе ко второй части чемпионата, стал попадать в стартовый состав и в основном играл как раз-таки в паре с Ларссоном.

Отыграл вторую половину сезона вполне неплохо. Оскару только 20 лет, и это его первый сезон за рубежом. Смотря на пример Ларссона, можно думать, что «Айнтрахт» вырастит из Хейлунда очередного качественного игрока в центре поля.

Статистика: 20 матчей, 1 гол (36 минут в среднем).

Расмус Кристенсен

Датский правый защитник удачно приехал в «Айнтрахт» на правах аренды из «Лидса». Расмус впечатлил всех и был выкуплен всего за шесть миллионов евро.

Кристенсен зачастую играл ближе к атаке и очень успешно. Вообще датчанин классно бороздит весь свой правый фланг. Глядя на его тепловую карту кажется, будто вся бровка горит красным пламенем.

Расмус, безусловно, впечатлил в этом сезоне не только действиями в атаке, но и за счет своей мощи и выносливости был хорош в обороне. Кристенсен мог бы быть одним из лучших на своей позиции в Бундеслиге, но как было конкурировать против Фримпонга.

Статистика: 30 матчей, 5 голов, 3 голевые передачи (84 минуты в среднем).

«Боруссия Дортмунд»

Даниэль Свенссон

Шведский левый защитник пришел в команду лишь этой зимой на правах аренды из «Норшелланна», но Даниэль так впечатлил, что уже до окончания сезона был выкуплен также за небольшую сумму в 6,5 миллионов евро (за аренду заплатили еще 1,8 миллиона евро).

Свенссон, конечно, больше про атаку, но оно и хорошо, ведь современный футбол на этом и строится, что прежде всего в крайках ценят навыки атакующие. Тем не менее Даниэль не был провален и в оборонительных действиях.

Швед был номинирован на лучшего новичка сезона, но побороться с Майклом Олисе, проведшим классный сезон в «Баварии», было сложно.

Статистика: 12 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи (65 минут в среднем).

Юлиан Рюэрсон

Норвежец провел прекрасный сезон, став очень важным игроком для дортмундцев, и принял участие почти во всех матчах.

Юлиан очень ценен своей универсальностью. Правый защитник выходил и на левый фланг, когда это требовалось и когда Свенссон еще не приехал в аренду. А ближе к концу чемпионата, когда «Боруссия» перестроила схему на игру в три центральных защитника, Рюэрсон стал правым латералем и очень здорово проявил себя в этой роли.

Статистика: 29 матчей, 2 гола, 4 голевые передачи (78 минут в среднем). 

«Майнц»

Андреас Ханче-Ольсен

По сравнению с двумя предыдущими сезонами в «Майнце» норвежский защитник стал чаще появляться на поле, но назвать его твердым игроком основы по ходу сезона было нельзя.

Ханче-Ольсен достаточно слабо начал сезон, из-за чего стал терять место в основе, но ближе к концу все же показывал неплохой уровень.

Норвежец — игрок исключительно оборонительных действий. У него нет хорошего длинного паса, он не тот, кто протащит мяч вперед, зато Андреас настоящая глыба в верховой борьбе и в отборах.

Статистика: 22 матча, 1 гол, 1 голевая передача (58 минут в среднем).

«Лейпциг»

Юссуф Поульсен

Датский нападающий находится в стане «быков» уже на протяжении 12-ти лет! И даже несмотря на то, что в последние годы Юссуф стал игроком скамейки, свое игровое время он получает постоянно и провел большую часть матчей в Бундеслиге.

Буквально на днях Поульсену исполнится 31 год, и у него останется еще год по контракту с «Лейпцигом», ну а дальше, если повезет, поедет зарабатывать в арабские страны или же вариант с возвращением в родной «Люнгбю» был бы также неплох.

Статистика: 22 матча, 2 гола (16 минут в среднем). 

Антонио Нуса

Антонио невероятно круто выступает за сборную Норвегии, и именно благодаря этому «Лейпциг» переманил вингера к себе из «Брюгге» прошлым летом.

В Германии Нуса начал здорово, особенно в первой половине чемпионата. Затем у «Лейпцига» появились проблемы, в том числе и травма норвежца, которая вывела его из состава на девять матчей.

Стоит отметить, что Антонио играл как слева, так и справа, как вингера, так и латераля. Последние матчи и вовсе норвежец выступал на позиции десятки и центрфорварда.

Статистика: 25 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи (62 минуты в среднем).

«Вердер»

Йенс Стаге

Те, кто знают этого датского полузащитника, думаю, всегда видели в нем игрока больше оборонительного плана. Стабильного игрока центра поля, который разрушает атаки и начинает их первым пасом.

В этом же сезоне мы увидели совсем другого Йенса, который не боялся идти вперед с мячом или врываться в штрафную. Отсюда выдал рекордный по результативности для себя сезон. А началось все с победного хет-трика в пятом туре против «Хоффенхайма», а дальше через матч-два без голевого действия датчанин с поля не уходил аж до 26-го тура!

По данным портала Fbref, контракт полузащитника с клубом заканчивается этим летом. Интересно, поднимется ли Йенс по карьерной лестнице или останется в «Вердере» на четвертый сезон в Бундеслиге.

Статистика: 28 матчей, 10 голов, 5 голевых передач (79 минут в среднем).

«Штутгарт»

Якоб Бруун Ларсен

Датский вингер начал свой сезон в «Хоффенхайме», за который выступал на протяжении пяти лет, съездив в пару аренд.

Якоб не был твердым игроком стартового состава, и этой зимой он перебрался в «Штутгарт», за который уже выступал на правах аренды, тогда еще принадлежа дортмундской «Боруссии». Однако этот переход не дал Ларсену больше игрового времени, и во второй части чемпионата датчанин также не впечатлил.

Статистика: 27 матчей, 3 гола, 3 голевые передачи (30 минут в среднем).

Николас Нарти

За последние четыре сезона датский полузащитник пропустил из-за травм 924 дня. В Бундеслиге Николас появился лишь в последнем туре. Датчанин больше выступал за вторую команду, но также чередуя травмы с минутами на поле.

Статистика: 1 матч (21 минута).

«Вольфсбург»

Йонас Винд

Ожидалось, что этот сезон для датчанина станет прорывным, но он оказался на уровне предыдущего. Йонас получал чуть меньше игрового времени, но выполнял просто колоссальный объем работы.

Это один из тех нападающих, которые не стоят на месте, а постоянно передвигаются по всему полю, предлагая себя и создавая моменты для партнеров.

У Винда еще год по нынешнему контракту с «Вольфсбургом», и очень интересно, получит ли он предложение от более статусного клуба этим летом, куда вполне уже готов перейти.

Статистика: 31 матч, 9 голов, 3 голевые передачи (64 минуты в среднем).

Андреас Сков Ольсен

Датчанин здорово провел первую половину сезона в «Брюгге» и заслужил повышение, перейдя в «Вольфсбург».

Хоть в Германии у вингера и не набралась внушительная статистика голевых действий, тем не менее он был неплох и в атаке, и даже в обороне. Следующий сезон наверняка должен получиться ярким.

Статистика: 12 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (44 минуты в среднем). 

Маттиас Сванберг

От шведского полузащитника также ждали какого-то прорыва в этом сезоне, но провести стабильный сезон помешали травмы.

Маттиас хорош тем, что «Вольфсбург» может использовать его на разных ролях в центре полузащиты. Он неплох как в оборонительных действиях, так и в атакующих, но лучше всего он показывает себя в опорной зоне.

Статистика: 20 матчей, 3 гола, 1 голевая передача (61 минута в среднем).

Йоаким Меле

Йоаким пропустил первые пять туров из-за травмы, но, набрав форму, был одним из лучших в составе «Вольфсбурга».

В этом сезоне датчанин закрывал левую бровку защиты. Тем не менее наибольшую пользу Меле приносит именно в атаке. Концовка чемпионата получилась немного слабой, в общем-то, как и у всей команды.

Статистика: 28 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи (78 минут в среднем).

Мадс Роэрслев

Мадс отлично играет на фланге. Этой зимой он присоединился к «Вольфсбургу» на правах аренды. Его переход в немецкий клуб казался перспективным, но травмы помешали ему сыграть много матчей. В «Брентфорде» Мадс стабильно выходил в стартовом составе в первые полгода и вскоре вернется туда.

Статистика: 7 матчей (42 минуты в среднем).

«Аугсбург»

Фредрик Йенсен

Финский атакующий полузащитник провел в «Аугсбурге» семь сезонов, и по-настоящему хорошего от него не было ни одного. Этот сезон и вовсе закончился для Фредрика без голевых действий. Заканчивается у финна и контракт с клубом, который продлеваться не будет.

Статистика: 20 матчей (38 минут в среднем).

Мадс Педерсен

Датский левый защитник также уже долгое время выступает за «Аугсбург», но этот сезон был перечеркнут множеством травм. В предыдущие же годы Мадс принимал участие в большинстве матчей за клуб.

Статистика: 7 матчей (33 минуты в среднем). 

«Юнион Берлин»

Роберт Сков

«Юнион» подобрал Роберта прошлым летом как свободного агента с большим опытом выступления в Бундеслиге за «Хоффенхайм».

Датчанин картины точно не испортил, к тому же выходил на поле как в качестве флангового полузащитника, так и защитника. Жаль только, последние 11 матчей в чемпионате Роберт пропустил из-за травмы.

Статистика: 15 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи (55 минут в среднем).

Фредерик Реннов

Датский голкипер вновь провел яркий в индивидуальном плане сезон за «Аугсбург». Из самого плохого можно лишь вспомнить неудачный для клуба декабрь и шесть пропущенных от дортмундцев. Из хорошего — множество классных сейвов и четыре из пяти отбитых пенальти в сезоне.

Статистика: 28 матчей, 38 мячей пропущено, 8 сухих матчей (90 минут в среднем).

«Санкт Паули»

Андреас Альберс

35-летний датский нападающий выходил на поле лишь под конец матчей, но все же сумел отличиться голевым действием. Летом контракт с «Санкт-Паули» у Андреаса заканчивается.

Статистика: 14 матчей, 1 гол (4 минуты в среднем).

Эрик Альстранд

Шведский полузащитник в основном выступал за вторую команду, но и в первой пару шансов получил. К тому же именно в этом сезоне Эрик получил вызов и дебютировал за сборную Швеции.

Статистика: 5 матчей (8 минут в среднем).

Эрик Смит

Центральный защитник провел отличный сезон и также заслужил вызова в сборную Швеции, но что-то необъяснимое происходило, что не давало Эрику дебютировать за нее — он пропустил пять сборов в сборной подряд!

Зачастую в команде Смит использовался как опорный полузащитник. Несмотря на то, что Эрик игрок оборонительного плана, у него отличный удар. Вспомнить только «пушку» в ворота дортмундцев или шедевральный заброс голкиперу за шиворот с фланга в кубковом матче против «Лейпцига».

А последние пять матчей в Бундеслиге швед выводил команду в качестве капитана.

Статистика: 32 матча, 1 гол, 1 голевая передача (88 минут в среднем).

«Хоффенхайм»

Лео Эстигор

Норвежец пришел в команду зимой на правах аренды из «Ренна». Центральный защитник сразу же стал основным и играл от начала до конца, кроме матча против «Лейпцига», где заработал раннее удаление и дисквалификацию на два матча.

В индивидуальном плане для Лео эта аренда прошла успешно. Осталось лишь найти клуб, где он наконец-то будет чувствовать себя уверенно.

Статистика: 11 матчей (84 минуты в среднем).

Якоб Буск

Датский голкипер ужасно провел первую половину сезона в «Сендерйюске» и отправился в аренду в «Хоффенхайм». Странное решение всех сторон, ведь Якоб даже на второго голкипера не тянул, соответственно, не сыграл ни одного матча.

Лукас Петерссон

Да, исландский голкипер также ни разу не выступил за первую команду, зато был хорош во второй. Что греха таить, он на скамейке «Хоффенхайма» оказался лишь на двух матчах Лиги Европы. Тем не менее отмечаем Лукаса на будущее.

«Хольштайн Киль»

Александер Бернхардссон

Шведский нападающий пропустил большую часть матчей из-за травм, но как он закончил этот сезон! Так, что получил вызов в сборную и принял участие в двух матчах.

Если бы Александр был здоров весь сезон, то это могло очень помочь «Хольштайну» в борьбе за выживание. Хотелось бы, чтобы швед все же продолжил путь в высших дивизионах, а не следовал за клубом во вторую Бундеслигу.

Бернхардссон выделяется своей универсальностью: он может играть как на фланге, так и под нападающим. Он мастер высокого прессинга и обладает сильным дальним ударом.

Статистика: 19 матчей, 7 голов, 3 голевые передачи (67 минут в среднем).

Магнус Кнудсен

Первый выезд норвежца в топ-лигу получился достаточно слабым. Центральный полузащитник хоть и являлся игроком, близким к стартовому составу, но особо ничем не выделился даже на фоне Армина Гиговича и уже ветерана Льюиса Холтби.

Статистика: 31 матч, 1 голевая передача (60 минут в среднем).

Карл Йоханссон

Центральный защитник начинал сезон как игрок основы, но на протяжении всего игрового года его мучили травмы, из-за чего оптимальную форму набрать не удавалось. А завершил сезон швед удалением на 9-й минуте в последнем матче сезона против дортмундцев.

Статистика: 10 матчей (57 минут в среднем).