7 мин.

Нужен ли Райан Шерки «Манчестер Сити»?

Совсем недавно Фабрицио Романо рассказал о том, что «Манчестер Сити» хочет купить Райана Шерки. Они уже начали переговоры с «Лионом», завершить сделку представители «горожан» собираются до 8 июня. Сумма трансфера, по предварительным данным, составит €30 млн.

У француза остаётся год по контракту, по информации всё того же инсайдера, он дал своё устное согласие на переход. Личные условия игрока уже были согласованы, теперь всё зависит только от «олимпийцев».

В этой статье рассмотрим все за и против и выясним, нужен ли Райан Шерки «горожанам».

Перед началом анализа хочу призвать вас подписаться на мой телеграм-канал @sensiblefootball. Там вы найдете интересные материалы на различные темы из мира футбола (ссылка).

Чем прекрасен Шерки?

Райан — невероятный игрок, в каком-то смысле футбольный волшебник. И именно эти качества делают из него великолепного футболиста.

Во-первых, он один из лучших плеймейкеров мира по итогам прошлого сезона. И об этом говорят цифры. Шерки стал топ-1 ассистентом Лиги 1 и Лиги Европы, благодаря чему вошёл в топ-5 лучших игроков по количеству голевых передач за сезон, больше его отдали только Ламин Ямаль, Рафинья и Мохамед Салах. Также игрок «Лиона» является одним из лидеров Европы по ключевым пасам и по продвигающим передачам.

Во-вторых, качество паса у француза на высшем уровне. В сравнении с другими «десятками», Шерки не только хорош своим креативом, но и также имеет отличную культуру передач. По данным FBref, средняя точность пасов Райана составляет 78,5%, для сравнения, у Кевина Де Брюйне — 75,4%, у Матеуса Куньи — 71,4%, а у Флориана Виртца — 78,3%. И если мы сравним француза с ранее упомянутым бельгийцем (напомню, что Шерки, вероятно, станет его сменщиком), то мы увидим, что почти по всем типам передач первый точнее.

Источник: fbref.com

В-третьих, стоит отметить его технику. Райан очень техничный футболист, в среднем за матч совершает 2,2 успешных обводок за матч, имея 52,5% удачных попыток. Благодаря дриблингу игрок «олимпийцев» продвигает мяч не хуже многих элитных вингеров, а смотреть нарезки — одно удовольствие.

В-четвёртых, француз неплохой голеадор. За сезон он забил 12 голов при 7,24 xG, что делает его одним из лучших «десяток» в мире по реализации. Для такого перебора по xG нужно иметь отличный удар, и он у Шерки имеется. В среднем за матч он наносит 2,16 ударов, из которых 43,2% в створ. Для сравнения, у Коула Палмера образца прошлого сезона только 37% попаданий в створ ворот.

В чём плох француз?

Главный минус Шерки — его игра без мяча. По факту, он вообще не работает с ним. Француз — творец, в каком-то смысле похож на Месси. Он, как и Лео, не обороняется на поле, а перенаправляет силы на то, что умеет лучше всего, если точнее, на созидание. В среднем за матч 0,6 оборонительных действий за матч (отборы, перехваты, блоки), что является очень плохим показателем. 

Но в защиту Райана скажу, что Кевин Де Брюйне в этом сезоне был чуть лучше в обороне. У него всего 0,65 оборонительных действий за матч, что является не менее ужасным показателем. Но бельгиец очень важен при высоком прессинге, и там капитан «Сити» показывает себя очень неплохо (7 отборов в финальной трети за сезон), а вот игрок «Лиона» — нет (4 отбора).

Итог

Райан Шерки — один из лучших «десятых номеров» в мире, который обладает огромным набором навыков. Француз имеет отличное видение поля, невероятную креативность, хороший пас, превосходную технику и прекрасный удар. В каком-то смысле настоящий футбольный гений. Но если именно он будет заменять Кевина Де Брюйне, то «Манчестер Сити» потеряет одну из важных опций при высоком прессинге.

Из-за дешевизны я оцениваю переход на 8,5/10, а самый идеальный вариант для «горожан» — это Флориан Виртц, от которого клуб уже отказался в пользу Шерки. Немец, в отличие от героя публикации, умеет работать без мяча, а также не хуже по остальным показателям.

Вся статистика была взята с портала FBref. Спасибо за прочтение!