Гонка блогеров
9 мин.

Как я сходил на матч Лиги Наций в Португалии. Впервые увидел Криштиану Роналду

Камбэк португальцев и такой домашний Лиссабон!

История противостояний команд

Впервые сборные сыграли между собой в далеком 1970 году в рамках отбора на четвертый по счету чемпионат Европы, который прошел в Германии в 1972 году. Матч прошел в Копенгагене на бывшем домашнем стадионе Копенгагена – Идрэтспаркен. Позже арену снесут, а на ее месте в 1990 году построят Паркен арену, которая и по сей день служит домом для именитой столичной команды «Копенгаген». Тогда в этой тяжелой схватке оказались сильнее португальцы – 1:0, а единственный мяч тогда забил Жоао.

Но в ответном матче для викингов все оказалось далеко не так радужно, как в первом. На стадионе «Анташ», в Порту, хозяева уверенно разгромили датчан со счетом 5:0, а один из 5 мячей забил легендарный Эйсебио. Однако, ни португальцы, ни датчане на финальный турнир не отобрались, заняв в своей группе 2 и 4 места соответственно.

Picture background
Эйсебио

С тех пор команды встречались еще 9 раз, но после разгрома в 1970 году ни один матч не был для Португалии легкой прогулкой.

Стоит отметить, что до 2012 года эти команды не встречались между собой на крупных турнирах и встретились они только на Евро, который тогда проходил в Польше и Украине. На Арене Львов команды выдали триллер. Казалось бы, голы Пепе с передачи Жоао Моутиньо и Элдера Поштиги с паса Нани уже решили исход встречи, но у Никласа Бендтнера были свои королевские планы, он оформил дубль, забив второй мяч на 80 минуте. Матч шел к ничье, но на 87 минуте Фабио Коэнтрау прорвался по флангу и отдал филигранный голевой пас на Варелу, гол которого и вывел красно-зеленых в плей-офф. К слову, Криштиану Роналду отыграл тогда весь матч и кроме желтой в конце матча ничем не запомнился. В том турнире датчане не вышли из группы, а португальцы забрали бронзовые медали, проиграв легендарному поколению сметавших всех на своем пути испанцев по пенальти.

Picture background
Противостояние Дании и Португалии на Евро-2012

 Суммарно сборные провели между собой 11 матчей, в которых 7 раз оказалась сильнее сборная Португалии, 3 раза – сборная Дании и лишь однажды команды разошлись миром.

11-й матч между этими сборными выдался самым голевым за всю историю очных встреч

Но вернемся в наше время. Первый матч в рамках плей-офф происходил ровно на том же месте, что и первое противостояние между этими командами – на Паркен Арене. Датчане в том матче выглядели убедительнее, на 20-й минуте Эриксен не забил пенальти, а исход матча решил единственный гол другого игрока красной части Манчестера – Расмуса Хейлунда. Матч закончился со счетом 1:0.

После матча главный тренер сборной Дании Бриан Ример расхваливал как своих подопечных, так и своих болельщиков, сказав, что «на Паркене царила невероятная атмосфера. Поддержка такого стадиона и таких болельщиков – это большой подарок. Мы хотели показать храбрость и энергию – игроки вышли на поле именно с таким настроем. Они идеально выполнили наш план». Тренер не зря пел дифирамбы своим подопечным, ведь датчане нанесли первое поражение португальцам в этом розыгрыше Лиги Наций, а для самого тренера это была первая победа у руля команды.

Теперь расскажу о том, как я попал на матч. Мой визит в Лиссабон совпал с матчами сборных. Разумеется, находясь в Португалии я не мог упустить возможность сходить на футбол. Ведь в этой сборной собраны такие имена! Билеты, как оказалось, было купить не так просто, и я прибегнул к помощи своих друзей. Так как Португалия страна относительно недорогая, то и билеты на матчи сборных стоили дешево для такой вывески. Таким образом, я заплатил за билет 50 евро при том условии, что покупал места на верхний ярус.  

И вот наступает день матча. Выйдя прогуляться по весеннему Лиссабону, я продвигаюсь в сторону центра города и подходя к Торговой площади слышу, что на ней громко играет музыка. Каково же было мое удивление, когда я увидел большое количество датских фанатов, поющих как знакомые мне мотивы, так и не знакомые.

Фанаты сборной Дании на Торговой Площади

         Вдохновившись атмосферой на площади, я поехал на стадион на такси. Благо, цены в Убере московские. Чтобы добраться до стадиона, я отдал 7 евро. Играли португальцы на домашнем стадионе Спортинга «Жозе Альваладе». И сразу отмечу, что и в одной, и в другой командах было достаточно игроков бело-зеленых. В составе датчан – 2 человека (Хардер и Хьюлманн), а в составе португальцев – целых четыре (Гонсалу Инасиу, Куэнда, вратарь Руи Силва и Тринкау).

Так выглядит стадион снаружи. Сам стадион достаточно молодой, он был построен к чемпионату Европы 2004 года. Согласитесь, чем-то похож на РЖД Арену? Посмотрите, как здесь любят Криштиану, в честь него нанесено граффити на самом стадионе!

Стадион «Жозе Альваладе»

Несмотря на то, что в день матча не было никаких активностей, рядом со стадионом была потрясающая атмосфера, болельщики хозяев распевались перед матчем своей сборной, их пытались перекричать датские фанаты, но получалось у них это безуспешно.

Поднявшись на свой сектор и заняв свои места, мы сразу же увидели, как разминаются португальцы. А вот и гвоздь программы, тот, кого любит вся Португалия, Криштиану Роналду, разминается он в компании менее именитых, но звезд Рафаэля Леао, Бруну Фернандеша, Франсишко Консейсао и  Нуно Мендеша.

Разминка сборной Португалии

Перед началом матча звучат гимны двух сборных, а на гимне хозяев весь стадион встает и начинает его петь, размахивая при этом зелено-красными флагами.

Матч начался с активного давления сборной Португалии, в результате которого уже на 6-й минуте в ворота гостей назначается 11-метровый удар. К точке подходит Криштиану (ну, а кто еще?), я уже готовлюсь кричать легендарное Siiiuu вместе со всем стадионом, но не тут то было, Роналду бьет прямо в Каспера Шмейхеля. Бывает, что и футболисты такого масштаба промахиваются с точки!

Незабитый пенальти Криштиану

После незабитого пенальти парни не опустили руки и как ни в чем не бывало под поддержку трибун продолжили атаковать датчан. Старания оправдались и на 38-минуте игрок датчан Йоаким Андерсен срезает мяч в свои ворота. Португалия повела, а на стадионе включился трек Кальвина Харриса «Summer», что безусловно добавило эмоций к празднованию забитого гола.

Под конец первого тайма португальцы принялись удваивать преимущество, Роналду кивком переправил мяч в ворота, весь стадион снова готовится праздновать гол вместе с Криштиану, но судья встречи не засчитывает гол, так как ассистент пятикратного обладателя Золотого мяча, Рафаэл Леао, находился вне игры.

И вот свисток арбитра на перерыв. Португальцы ушли в приподнятом настроении, ведь для того, чтобы проходить, надо было забивать всего лишь один мяч, правда, надо было еще и не пропустить.

Во время перерыва я отправился в буфет, где взял хот-дог (фото данного кулинарного шедевра у меня, к сожалению, не сохранилось) и воду, причем вода была в специализированном стакане с символикой сборной хозяев. Стоило мне это 7,5 евро.

Подкрепившись, я вернулся на стадион. Второй тайм обещал быть интересным.

И вот, в начале второго тайма Кристенсен сравнивает счет, нанеся точный удар головой при подаче Кристиана Эриксена с углового флажка. Стадион не останавливается и продолжает гнать красно-зеленых вперед. В такие моменты и понимаешь все прелести активной поддержки домашних трибун!

Наступила 72-я минута. Бруно Фернандеш опасно стреляет низом из-за штрафной, мяч попадает в штангу и рикошетит от спины Шмейхеля. И тут появляется он. Человек, для которого стадион «Жозе Альваладе» не просто стадион, а родной дом, переправляет мяч в ворота. Роналду забил! И вот, мы увидели, как Криштиану Роналду вместе со стадионом фирменно празднует свой гол. Снова Португалия впереди!

Но музыка играла недолго, уже через 4 минуты связка игроков «Манчестер Юнайтед» соорудила гол. Патрик Доргу отнял мяч у опытнейшего защитника Рубена Диаша и прострелил на Кристиана Эриксена, тот, в свою очередь, забил мяч в пустые. В моменте не было слышно никого кроме гостевого сектора. В тот момент казалось, что для португальцев все кончено и большое количество датских болельщиков приехало именно за этими ощущениями!

Остается играть 14 минут, португальцам нужна только победа. Как забивать – непонятно. У португальцев было несколько моментов, в том числе опасный момент был и у Криштиану, но забить не получилось. Датчане после забитого гола стали играть прагматично.

Но наступает 81 минута, главный тренер Роберту Мартинез выпускает воспитанника Браги, человека, который успел поиграть за Барселону и вернуться в Португалию, Франсишку Тринкау.

И вот спустя 5 минут после его выхода на замену Бруно Фернандеш безуспешно навешивает в штрафную, Шмейхель неудачно отбивает мяч кулаками прямо на Нуну Мендеша, тот в касание скидывает мяч на Тринкау и тот в касание пробивает и выводит хозяев вперед. Настоящая Жого Бонита в исполнении португальцев!

Гол Тринкау

После этого гола я провел параллель между матчем 13-летней давности и заметил, что в составе тех команд играли два человека, которые и играли в этом матче – Криштиану Роналду и Кристиан Эриксен. И оба не покинули поле без забитого гола!

Матч перешел в овертайм. Было немного холодно на стадионе, но уходить с него не хотелось, было четкое понимание, что португальцы уже почувствовали запах крови и вот-вот додавят соперника.

Так и получилось. Уже на 40-й секунде овертайма дубль оформил Франсишку Тринкау, а на 115-минуте Гонсалу Рамуш добил викингов. Итоговый счет 5-2! Я до конца не мог осознать, на какую классную игру я попал. Эта встреча точно вошла в топ-1 встреч, посещенных мною.

После матча народ отправился праздновать победу, не смотря на то, что было воскресенье, народ активно пил пиво в буфетах, которые располагались на улице, находящейся через дорогу от стадиона. Как вы поняли, на улицах Лиссабона было много народу, а потому уехал я с огромным трудом. Но это точно того стоило! Ведь я побывал на матче, в котором увидел большое количество европейских звезд, в числе которых были и Криштиану Роналду, и Бруну Фернандеш, и Рафаэл Леао, и Кристиан Эриксен!

Лиссабон меня поразил своей легкостью, беззаботностью, прекрасной архитектурой, ну и конечно же своей любви к футболу. Я обязательно туда вернусь, возможно, на матч какой-то из лиссабонских команд. Ну, а если вы не были в Португалии, советую вам туда съездить. Tchau!