3 мин.

Фэйспалм от паненки, стычка с Карвахалем, празднование Анри – горки Сака с «Реалом» в трех сценах

Букайо Сака прожил весь спектр эмоций в Мадриде – точно не забудет эту ночь. 

В первом тайме важнейший пенальти исполнил паненкой – или чем-то очень похожим на нее. И не забил. 

Осознал совершенную глупость – и закрыл лицо руками. 

В перерыве сцепился с Дани Карвахалем: испанец схватил Букайо и долго что-то объяснял – по версии Marca, предъявлял англичанину за паненку.

Сака с трудом вырвался. 

У Карвахаля давняя любовь к англичанину: в финале Евро-2024 испанец показывал, чтобы Сака прекратил ныть. Кстати, тот матч судил тоже Франсуа Летексье. 

Букайо исправился во втором тайме: подсек мяч над Куртуа и рванул к трибунам. «Тише, тише» – как его герой Тьерри Анри в 2006-м

Дальше – еще одна отсылка на Анри: пожал плечами. 

И прислушался: что там с трибунами, слышно? 

● Это пятый гол Сака в Лиге чемпионов – отличный результат, учитывая, что Сака не играл с конца декабря и вернулся только в апреле. 

● Правда, победный только один: забил первым «Монако» (3:0) – остальными обычно добивал соперника. В статистику не пошли два заработанных штрафных, с которых Деклан Райс забил «Реап» в первом матче. 

● Сака забил в первом матче после восстановления от травмы – «Фулхэму» через 7 минут после выхода на поле. Артета радовался: «Это награда за все то, через что он прошел за последние четыре месяца».

«Если «Арсенал» дойдет до конца, Букайо Сака, безусловно, заслуживает номинации на «Золотой мяч», – считает Эммануэль Пети. – Да, будет сложно, поскольку он был травмирован в течение четырех месяцев. Но нельзя игнорировать уровень, на котором он играет после возвращения».

Не будем игнорировать и в полуфинале Лиги чемпионов – первом для «Арсенала» с 2009-го. Там ждет «ПСЖ».

Сака, ну зачем эта паненка? Запорол пенальти «Реалу» – а мог все закончить 

Фото: IMAGO/www.imagephotoagency.it/Global Look Press; Gettyimages/David Ramos