«Он недостаточно умен». Зачем Пеп так сказал о своем же игроке?
Загадка Матеуша Нунеша.

Самая зажигательная часть последнего дерби Манчестера – послематчевая пресс-конференция Пепа.
Там тренер «Сити» внезапно проехался по своему же игроку: «Не думаю, что Матеуш Нунеш сможет заиграть у нас в полузащите. Он недостаточно умен и хладнокровен. При этом может стать хорошим правым защитником. У него шикарные данные, он не теряет концентрацию, плюс готов постоянно учиться. Вы бы покрутили пальцем у виска, если бы я сказал такое в начале сезона».
То есть два года назад «Сити» спустил 60 миллионов фунтов на полузащитника, которого теперь Пеп даже не рассматривает в полузащите.
Как так?
«Сити» ужасно оценивает новичков на подмену Родри. Нунеш – лишь самый свежий пример
Травма Родри подсветила две глобальные проблемы.

Первая – заменить Родри нереально, даже если ты самый богатый клуб мира. Неманя Матич в недавнем интервью идеально сформулировал масштаб потери. По мнению серба, Родри в одиночку приносит «Сити» дополнительные 30 очков за сезон, а партнеры прибавляют на 30%, просто играя рядом с ним.
Вторая – «Сити» ужасно оценивает игроков, которых рассматривает на подмену Родри. Трансферами не маскирует, а усугубляет проблему. Только за последние шесть окон потратили больше 200 миллионов фунтов на полузащитников. Попаданий пока ноль (без оценки – только купленный зимой Нико). Нунеш – лишь часть неудачного тренда.
Символ необдуманных трат – купленный летом-2022 Кэлвин Филлипс. Вот саммари самых частых претензий Пепа: «Возможно, это вопрос времени, но пока Кэлвину не хватает способностей для игры в ограниченных пространствах. Ему нужно прибавить в приеме мяча от защитников. Он хорош, когда уже получил мяч и может найти кого-то длинным пасом. Возможно, в этом аспекте даже получше Родри. Если мы говорим про игру в сжатых пространствах и начало атак, то тут Родри намного сильнее. Кэлвин идеален, только если мы соглашаемся на хаотичный рисунок с кучей контратак».

А теперь сравните с претензиями к Нунешу: «Ему нужно прибавить во всем, что касается начала атаки – в какую сторону обрабатывать мяч, кому отдавать первый пас, как играть в одно касание. Пока это не на том уровне, который нам нужен. Возможно, со временем он прибавит. Возможно, ему помогут наши с ним тренировки. У него очень много энергии, он хорош в переходных фазах, может без остановки бежать 30-40 метров вперед, но пока нужно учиться хорошо делать базовые вещи».

Что общего:
● у обоих пробелы во всем, что связано с началом атак. Нюанс: в том, что считает важным конкретно Пеп. Каталонец несколько раз отмечал, что качества Филлипса были идеальны для стиля «Лидса» Марсело Бьелсы. Для «Сити» они оказались не актуальны;
● размещение Филлипса и Нунеша в полузащите провоцирует хаос – то, чего Пеп боится как огня. Полного запрета на хаос нет, но он точно не должен исходить от полузащитников. Забавно, что в случае с Нунешем такого же мнения придерживались в «Вулвз» – команде, которая ниже уровнем и владеет мячом в разы меньше «Сити»;
● в обоих случаях Пеп допускал, что игроки прибавят. Вероятно, смирился с тем, что переучить их нереально.
Разница в кейсах Филлипса и Нунеша – масштаб провала. Филлипс за два года в команде всего пару раз выходил в старте на матч АПЛ. У Нунеша столько же стартов только на прошлой неделе (в общей сложности – 21). На фоне Филлипса португальца выгодно отличает вариативность. Даже не сумев пробиться в опорную зону, все равно может пригодиться. Пеп обрисовал два направления – фланг обороны + атакующая роль.
А ведь Пеп фанател от Нунеша-опорника. Что ему так нравилось?
Самая поразительная часть: четыре года назад Пеп назвал португальца одним из лучших игроков мира. Комплимент прилетел после победы «Сити» над «Спортингом» в Лиге чемпионов. Познакомившись с Нунешем в своей команде, Пеп не забрал слова обратно, но признал, что немного преувеличил.
Что же каталонца так поразило? Ответ – на скриншотах из той игры:


Для опорника Нунеш был преступно хорош в плане противодействия прессингу. Выражалось в частоте обводок и дистанции, которую португалец проходит с мячом. Оба показателя удалось перенести в АПЛ. Перед трансфером из «Вулвз» в «Сити» Матеуш входил в топ-5 игроков лиги, кому удалось пробежать больше 500 метров на ведении.
Ключевой вопрос – не переоценил ли Пеп тот перфоманс? Почему так можно считать:
● «Спортинг» и «Вулвз» намного чаще оказываются под прессингом, и у Нунеша там было больше шансов проявить себя. На «Сити» тоже давят, но совсем не в той степени. Автобус – самый частый вариант, с которым приходится бороться. Пространства для проходов банально нет;
● жертвой Нунеша в той игре часто становился Кевин де Брюйне – из-за наложения схем постоянно сталкивались друг с другом. Португалец в издевательской манере уходил. Проблема в том, что уже тогда КДБ был слабым звеном «Сити» в прессинге. Не отлынивал, но исполнял совсем не так, как на пике карьеры;
● обыгрыши – единственный прием, который использовало Нунеш под прессингом. Передачи почти не задействовал. Даже по меркам португальской лиги был крайне средним в этом аспекте – по количеству пасов за игру не входил в топ-50.
Логично, что в опорной «Сити» проходы Нунеша невостребованы. Для Пепа это путь к хаосу и контратакам. На новый уровень не вышел даже Матео Ковачич – игрок с похожими качествами, но на фоне Нунеша более сбалансированный и опытный. Даже хорват допускает ошибки в выборе момента для прохода. Один из таких провалов чуть не закончился голом в дерби:


Показательное резюме в свое время дал Стив Дэвис – временный тренер «Вулвз: «Мы пытались наиграть Нунеша в паре опорных, но поняли, что ему еще учиться и учиться. У него такая манера: он позволяет себя слишком много вольностей. Мы не против, но, пожалуй, лучше всего пускаться в проходы, когда ты играешь атакующего игрока и располагаешься намного выше».
Теперь Нунеш – крайний защитник «Сити». Какие перспективы?
Символично, в какой именно роли Пеп видит португальца. Всего для крайних защитников «Сити» уготовано три формата – вспомогательный ЦЗ (типаж Кайла Уокера), ложный фулбек (типаж Жоау Канселу) и классический. Нунеша пробовали везде, но в итоге выбрали третий вариант – без заходов в середину, где нужно помогать через пас, а на фланге, где в первую очередь ценится скорость.
Лучший матч в этой роли для Нунеша – домашняя игра против «Челси». Выбор неслучаен – команда Энцо Марески критически уязвима к подключениям крайних защитников. Марку Силва и Оливер Гласнер публично комментировали проблему. Нунешу тоже удалось на нее надавить:

Какие еще плюсы:
● Готовность развиваться в этой роли. Пеп после матча с «Юнайтед» отмечал концентрацию португальца. Говорил, что крайние защитники засыпают, когда идет подача на дальнюю, а вот Нунеш уже прибавляет;
● Скорость для купирования контратак – качество, за которое Пеп особенно ценил Кайла Уокера. Нунеш уже выдержал несколько испытаний (самое яркое – против «Ноттингем Форест»);
● Недооцененное качество Нунеша – кроссы в штрафную. Пеп в восторге и даже сравнивает с КДБ. Стабильности не хватает, но за два года в команде Нунеш уже 6 раз ассистировал Эрлингу Холанду. Чаще всего – через навесы.
Что смущает:
● Пока слишком многое в игре Нунеша строится на инстинктах. В худших проявлениях – курица, которой отрубили голову. Пенальти в первом дерби с «МЮ» – самый яркий хайлайт проблемы. Привоз – даже не главная претензия по эпизоду. Ключевая – реакция на ошибку (пошел косить соперника, которому было некому пасовать);
● Дуэли 1-в-1. Пока между Нунешем и Уокером – пропасть. Самая частая ошибка – выброситься и раскрыть зону. Пепу в какой-то момент пришлось обеспечить дополнительную страховку – напарником Нунеша становился Бернарду. Помогало Матеушу, но по цепочке создавало дыру в опорной «Сити».
Как следить за прогрессом Нунеша? Лучше всего – по реакции соперников. Пока в португальце видят скорее мишень, которую надо из раза в раз проверять. Перекос исчезнет, только когда Нунеш прибавит в защите.

Фото: East News/Darren Staples / AFP; IMAGO/Mark Cosgrove/News Images, Valter Gouveia/Keystone Press Agency/Global Look Press
Всё, что в Моуриньо высмеивали фанаты Гвардиолы - при фиговом сезоне Пеп выдал, причём с перебором
Симпатизирую ему, великий тренер, но легко быть хорошим при победах
"–В Уругвае мафиозные группировки убили 200 человек".
"–А у нас очковые сортиры!!!111@"
Ну не знаю.
Да, у нас в футбольном смысле не Бразилия. Так и что? в Норвегии или Финляндии тоже не Бразилия, хотя люди примерно одинаковые. Ну так сложилось, чего бухтеть? Давайте просто болеть
Взяли Нуньеша на флажке летнего трансферного окна 2023-года, когда стало понятно, что КДБ выбыл до второй половины сезона. Взяли, скорее всего, для количества, потому как заменить бельгийца могли Фоден, Альварес и Бернарду, которые были нужны ещё и на других позициях
Взяли Нуньеша, потому что отвалился вариант с Пакета. А отвалился он, потому что Пакета влетел в дело о ставках. И тут я полностью понимаю Сити - неоправданно платить около 100 миллионов за крутого игрока, которого через N времени могут пожизненно отстранить от футбола
Мне показалось, что в некоторых матчах Нуньеш неплохо восполнял функционал КДБ в плане рывков с последующим навесом в штрафную. В остальном, он даже близко не подошёл к бельгийцу и не может стать его заменой. Только если не произойдёт чудо
В общем, провальный трансфер Сити, надо это признать. Оставить можно, но как универсальную затычку на несколько позиций. Что может и не понадобиться, учитывая интерес Сити к профильным крайним защитникам
Если Пеп за сотни миллионов не может найти игрока, чтобы выстроенная им система нормально работала, то это значит что его система - хрень, которая только и может что ехать на исключительных качествах исключительных футболистов вроде Месси, Родри, Мюллера, а сам он - паршивый тренер, который не может построить систем систему, империя лучших игроков, тк ему для его системы нужны не просто лучшие, а кроме из лучших.
В общем слава Пепа лишь указывают что кто-то "слишком много ел" и очень сильно офигел