Неужели «Ливерпуль» посыпался?
Версия Палагина и Лукомского.

За шесть дней «Ливерпуль» попрощался с двумя потенциальными трофеями: проиграл по пенальти «ПСЖ» (который набрал лучшую форму в истории клуба) и «Ньюкаслу» (который убрал с дороги «Челси» и «Арсенал» на пути к финалу Кубка лиги).
Так выглядит одна плохая неделя очень хорошей команды.
По зубам ли эти команды «Ливерпулю» в лучшем состоянии? Да. Позорно ли проиграть им? Конечно, нет. В этих матчах футболисты Арне Слота не показали уровень, за который их называли лучшими на планете, но это и не провал, который внезапно продемонстрировал, что перед нами голый король. «Ливерпуль» – все еще абсолютно заслуженные короли АПЛ.
У нас нет цели объявить, что «Ливерпуль» на самом деле слабая дутая команда. Такого объяснения не существует, так как на любой показательной дистанции «Ливерпуль» прекрасен – и одна неделя этого не меняет. Наша задача – погрузить вас в контекст плохой недели и объяснить, почему прямо сейчас не удалось показать максимум.
Простите за занудство, но нам правда важно не подменять понятия. В данном случае интеллектуально честный подход говорить не о сломавшейся системе «Ливерпуле», а о точечных изъянах.
После поражения от «Ньюкасла» Слот весьма взвешенно расставил акценты:
«Нам потребовалось семь месяцев, чтобы проиграть два раза подряд. Одна из команд борется за Лигу чемпионов, а вторая – «Ньюкасл». Очень хорошая команда, что мы узнали еще на «Сент-Джеймс Парк». Если вы можете обыграть нас в таком стиле, как «ПСЖ», то вы, вероятно, лучшие в Европе на данный момент. Когда далеко заходишь в турнирных сетках, соперники становятся все сильнее и сильнее. Даже «Ливерпуль» может проигрывать в футбольных матчах, такое случается».
Проговорим максимально прямо: «Ливерпуль» не кризисная команда, а топовая, но проигравшая два матча подряд сильным соперникам внутри напряженного графика. При этом ответный матч против «Парижа» был лучше первого, который, напротив, за счет фарта удалось выиграть. В футболе такое бывает. Надеюсь, теперь-то точно среди вас не осталось тех, кто ждет эмоциональных перегибов – давайте к разбору.
Салаха закрыли. Но соперники сделали это по-разному

Несмотря на то, что матчи против «Парижа» и «Ньюкасла» стилистически сложились для «Ливерпуля» по-разному, у них есть один общий элемент – форма Мо Салаха. Вот несколько красноречивых фактов, подчеркивающих спад:
● За 392 матча в «Ливерпуле» у египтянина набралось всего 3 игры, в которых он не пробил и не отдал под удар. Два из трех этих матчей пришлись на март-2025 – выездной против «ПСЖ» и финал с «Ньюкаслом»;
● Гостевой матч в Париже – единственный случай при Слоте, когда Салаха меняли в момент, когда «Ливерпуль» еще не сделал результат (то есть не вел в счете);
● В ответном матче с «ПСЖ» египтянин нанес 4 удара. С игры – 2. Последний – на пятой минуте. Учитывая дополнительное время, Мо не бил с игры больше двух часов на поле;
● В финале с «Ньюкаслом» Салах сделал всего 23 касания. Это в два раза меньше, чем в среднем по сезону (45,4 касания).
Важно сказать, что соперники не открыли вдруг секретную формулу, которая позволила бы сдерживать Салаха на дистанции. По ходу сезона Мо расправлялся даже с командами, которые подстраивали весь свой план под него. Были тренеры, которые пытались нагрузить фланг Салаха двумя защитниками. Были случаи, когда под Мо выставляли самого надежного защитника в команде. Салах легко щелкал и тех, и других.
Проблемы, с которыми столкнулся Салах на прошлой неделе, были разными. Их можно разделить на два типа.
Против «Парижа» – личная дуэль с Нуну Мендешем. Салах вчистую ее проиграл оба раза. У Мендеша по итогам двух игр набралось 14 попыток отбора. Неудачной стала только 1 – в начале ответного матча на «Энфилде», когда Салах единственный раз обыграл его 1-в-1. Больше Мендеш себе такого не позволял. Монструозности добавляет тот факт, что Нуну играл без подстраховки – фактически не имея права на ошибку.
Более того, по ходу ответного матча португалец часто оказывался в ситуации, когда нужно не только держать в уме Салаха, но и страховать партнеров. Мендеш справлялся даже с такими эпизодами:


Ключевой вопрос: сможет ли кто-то из защитников повторить подобное? Мендеш был хорош со всех точек зрения – борьба + чтение эпизодов + индивидуальные дуэли. У некоторых оппонентов Салаха получался топ-перфоманс в одном аспекте. У счастливчиков – в двух. У Мендеша – сразу в трех. Только сочетание всех трех позволяет полностью нейтрализовать Салаха. Мо единственный раз за сезон нарвался на оппонента, которому это оказалось под силу.
Проблема против «Ньюкасла» – другого рода. Ее хорошо иллюстрирует карта передач «Ливерпуля» в матче:

До Салаха просто-напросто не доставляли мяч. Ключевое объяснение – отсутствие Трента. Англичанин пропускал матч из-за травмы, которую получил против «ПСЖ». По сезону у «Ливерпуля» есть альтернатива в лице Конора Брэдли – не ровня Тренту, но игрок, который способен частично замаскировать потерю через важные для Салаха рывки. Конор тоже был недоступен. Слоту пришлось выпускать Джарелла Куансу – номинального ЦЗ, который неплохо вышел на «Париж» в ситуации, когда мячом больше владеет соперник. В матче, где владение строго у «Ливерпуля», недостатки Джарелла хорошо проявились. Защитник не смог выстроить даже минимальную связь с Салахом.
Еще один инсайд – про подготовку «Ньюкасла» к финалу. Эдди Хау решил выпустить против Салаха правшу Тино Ливраменто, хотя в составе был профильный, хоть и глубоко запасной Мэтт Таргетт. Один из доводов в пользу Ливраменто – возможность перекрыть Мо сильную ногу. В АПЛ уже не первый раз пользуются этим приемом – когда-то Жозе Моуринью выставлял правшу Эшли Янга. Тогда тоже сработало, но в матче, в котором Салах мог хотя бы проверить соперника. Против «Ньюкасла» слишком мало встречался с мячом.
В конце пара слов про пост, который Мо соблюдает в последние недели. Майка Ричардс, который комментировал финал, утверждает, что это одна из причин, повлиявших на форму Салаха. Важно держать в уме, что в футболе давно научились минимизировать эффект. Например, Юрген Клопп перестраивал тренировочный график «Ливерпуля», чтобы футболистам было проще соблюдать пост. Кроме того, игроки постоянно консультируются с врачами и нутрициологом. Вероятно, добиться топ-формы в такое время невозможно даже со всеми подстройками. Игравший с Салахом Садьо Мане говорил, что Рамадан – самый сложный отрезок сезона для мусульман. Спад Салаха не первый раз приходится именно на него. Кажется, и в этот раз повлияло.
«Ливерпулю» не хватает альтернатив Салаху
Оборотная сторона мегасезона Мо – зависимость «Ливерпуля» от одного игрока. Она выделяется даже в историческом масштабе. Вот адаптация февральских данных от The Athletic:

В тот момент 62% голов «Ливерпуля» случились при прямом участии Салаха (либо сам забивал, либо ассистировал). С тех пор доля Мо даже подросла – теперь 63%. В эпоху АПЛ еще больше было только у Мэтта Ле Тиссье в «Саутгемптоне». Важное отличие – Ле Тиссье выдавал подобное в команде, которая боролась за выживание. Это частая и даже естественная история. Даже в этом сезоне АПЛ есть примеры, когда слабая команда сознательно делает ставку на самого талантливого игрока (Матеус Кунья в «Вулвз» и Лиэм Делап в «Ипсвиче»). Для топ-клуба подобная зависимость – редкость. Вроде Алана Ширера в чемпионском «Блэкберне».
Нужно подчеркнуть, что именно Салах такую ставку оправдывает. Слот говорил, что специально ограничивает оборонительный объем Мо, чтобы египтянин отплачивал голами благодаря свежести и игре на пространстве. У партнеров Салаха по атаке такой привилегии нет. Чтобы компенсировать высокую позицию Мо некоторым приходится максимально опускаться назад. Это отчасти объясняет такое (нездоровое?) распределение голов по команде.
Проблема возникает только в одном случае – когда Салах вообще не оправдывает тотальному веру в него. Матчи с «Ньюкаслом» и «ПСЖ» – не единственные, когда Мо уходил с поля без результативного действия. Но точно – самые важные. Альтернативы Салаху «Ливерпуль» не нашел, хотя сценарий матчей буквально подталкивал к поиску:

На нехватку вариантов можно посмотреть по-разному. Во-первых, оценить форму других атакующих игроков. Она страдает, но причины у всех разные:
● В случае Коди Гакпо – травмы. Голландец пропустил несколько последних матчей. К «ПСЖ» и «Ньюкаслу» подходил с минимальным количеством тренировок. Камео лишь подчеркнули последствия травмы. Самый обидный случай. Гакпо не близок к цифрам Салаха, но проводит самый ровный сезон среди атакующей группы. А еще примагничивает очень важные голы;
● Луис Диас – игрок, который приучил, что подвержен перепадам формы. Выдавал по ходу сезона как яркие отрезки, так и провальные. Проблема – в продолжительности. Лучшие – слишком короткие, худшие – слишком длинные. С начала года у Диас всего 1 мяч во всех турнирах – непозволительно для игрока, который почти всегда в основе;
● Проблема Диогу Жоты и Дарвина Нуньеса – реализация. Можно спорить, получают ли достаточно шансов от Слота, но голевые моменты всегда есть у обоих. Уже не раз выручали «Ливерпуль». Иногда – в очень драматичном сценарии. Беда в том, что чередуют спасения с жуткими промахами.
Второй ракурс – конкретные аспекты, которые могли бы выручить «Ливерпуль». Самый очевидный пример – стандарты. Не зависят от какого-то отдельного игрока, а подчеркивают командную химию и работу на тренировках. С ними у «Ливерпуля» Слота беда. В АПЛ – последние показатели по голам, ударам и xG. Разница мячей – даже отрицательная (4:7).
Крутость «Ливерпуля» в том, что проблема так долго не давала о себе знать. Выезжали на другом. Доля голов со стандартов остается на уровне 5% (минимальная в АПЛ), но это вообще не мешает лидировать. Помешало ли это на прошлой неделе? Скорее да. Против «Парижа» сознательно сделали ставку на стандарты. Половину ударов в матче нанесли после них. Не хватило реализации, но она работает только в связке с постоянным источником моментов. Именно постоянства в стандартах «Ливерпуля» нет.
Против «Ньюкасла» – другая проблема. Не могли ответить на топовое исполнение стандартов от соперника. «Ньюкасл» создал кучу моментов после угловых. Не только открыли счет, но и могли отрываться (еще один мяч не засчитали из-за офсайда). «Ливерпуль» ничего не предложил в ответ, хотя «Ньюкасл» обороняется в лучшем случае средне.
«Ньюкасл» и «ПСЖ» использовали похожий тип прессинга
Общий элемент планов «ПСЖ» (особенно в первом матче) и «Ньюкасла» – высокий персональный прессинг.
Структура давления была похожей вплоть до деталей. В первой волне вингер+нападающий: у «ПСЖ» – Дембеле и Хвича, у «Ньюкасла» – Барнс и Исак. Чтобы подстроиться под схему «Ливерпуля» и составить следующую волну персоналок, выше выдвигался один из латералей: у «ПСЖ» – Хакими; у «Ньюкасла» – Ливраменто:



Соперники высоко встречали «Ливерпуль» и не боялись устраивать сценарий с персоналками по всему полю. Эти матчи – редкий случай, когда «Ливерпуль» так и не придумал, как подчинить себе первую стадию. Обычно у Слота есть основной вариант и еще несколько вспомогательных, но в этих случаях давление работало так здорово, что ничего не помогало.
«Игра прошла именно так, как они хотели: борьба с большим количеством дуэлей и большим количеством дуэлей в воздухе. И если мы 10 раз сыграем забросами, они выиграют, наверное, 9 раз, потому что они сильнее в воздухе, чем мы, что и привело к первому голу и второму», – фиксировал Слот по мотивам поражения от «Ньюкасла» на «Уэмбли».
Такую модель прессинга действительно можно считать важным шагом сдерживания «Ливерпуля». Но нужно помнить, что «Ньюкасл» и «ПСЖ» – отличные прессинг-машины даже вне контекста этого матча. Не все способны исполнить подобное – даже среди топов.
Без контроля первой стадии «Ливерпуль» оказывается в сценарии, где футбол Слота не работает. Надо либо соглашаться на перестрелку (как во втором матче с «ПСЖ»), либо отдавать территорию и контратаковать. На дистанции сезона Арне именно что научил «Ливерпуль» контролировать матчи – буквально главное изменение относительно эры Юргена Клоппа. В этих встречах контроля не было.
Среди претензий к Слоту в медиа часто мелькает недостаточная ротация в матче АПЛ с «Саутгемптоном», предварявшем важную неделю. Против главного аутсайдера лиги вышел близкий к основе состав (Салах, Конате, Ван Дейк, Трент, Собослаи, Гравенберх и Диас). В то время как «ПСЖ» внес 8 изменений перед ответкой. После победы 3:1 на «Ливерпуль» свалились 120 минут с «Парижем» и финал Кубка лиги.
Но после «Ньюкасла» Слот настаивал, что «Ливерпуль» не был изнеможенным: «Игра не была никак связана с бегом. Главное – дуэли. Вы не можете оценить, были мы уставшими или нет, потому что мы не могли их прессинговать. Они играли над нашим прессингом».
Слот не изменил характер матча заменами

Правило этого сезона: чтобы победить «Ливерпуль», его нужно обыграть дважды – перехитрить по стартовому плану, а потом отбить реакцию в перерыве. Мы писали отдельный материал об изменениях Слота в начале вторых таймов. Часто речь не о прямых заменах, а о преобразованиях, которые позволяют лучше играть под прессингом.
Общая черта неудачных матчей – Слот не нашел дополнительных идей, а подписывался на предложенный рисунок. То есть адаптироваться к заданным условиям, а не менял их – как в лучших играх. Даже в первом матче в Париже, где гол придумали вышедший на замену Дарвин Нуньес и Харви Эллиотт, не было изменения характера встречи.
Магия Арне не сработала. По мотивам кубкового финала он детально объяснил, как пытался трансформировать рисунок:
«Мы пытались что-то изменить – выпустили форварда, который сильнее в воздухе, чем Диогу Жота. Надеялись, что Дарвин в этой ситуации сможет немного усложнить задачу их защитникам и выиграть эпизоды после дальних передач, которыми нас вынудили играть. Кажется, Дэн Берн выиграл все дуэли – при том, что поучаствовал где-то в 150.
В перерыве мы пытались показать игрокам моменты, где видно, что у нас при розыгрышах, пока мяч еще на земле, было больше времени, чем им казалось – мы могли принимать лучшие решения. Сразу после перерыва был момент, в котором Вирджил освободился и прошел после того, как мы разыграли треугольник. Он доставил мяч Жоте, и мы не довели до опасности, только потому что Жоэлинтон успел в последний момент. Во втором тайме мы чуть лучше играли под давлением, но не прибавили значительно».
Момент, о котором говорит Слот. «Ньюкасл» начинает прессинг в привычной конфигурации:

«Ливерпуль» дожидается, пока Исак пойдет прессинговать Келлехера:

Келлехер на Мак Аллистера, тот – в касание на освободившегося Ван Дейка. Именно эту комбинацию Слот назвал треугольником. Он просил делать так чаще:

Ван Дейк протащил на чужую половину за счет свободы:

Атака дошла до штрафной, а команда была в одном пасе от острого момента:

Увы, как заметил Арне, такие эпизоды были исключением. Игроки сбивались на слишком прямолинейные решения под давлением. Выход Дарвина на 57-й минуте в числе прочего фиксировал, что придуманный и донесенный до команды ход не работал, как надо.
***
Резюмируем: «Ливерпуль» не поплыл, а проиграл командам, которые сочетают мощь в прессинге с высоким уровнем исполнителей. Общие элементы матчей – нейтрализация первой стадии Слота и Мо Салаха (разными путями). Этого мало, чтобы говорить о полноценном рецепте игры против «Ливерпуля», но на короткой дистанции эти факторы внесли решающий вклад в крах кубковых надежд.
Как рушились шансы «Ливерпуля» на квадрупл?
Почему Дарвин Нуньес так часто мажет?
Фото: Gettyimages/Justin Setterfield, Julian Finney
Первые замены Ливерпуля для ротации или усиления игры: вечно перспективные Джонс и Эллиот, которые уже года 3 остаются всё на том же уровне, Тсимикас, Эндо, Кьеза и Нуньес, хорошо хоть Брэдли вырос, а то совсем печаль была бы.
Команда играет одним составом весь сезон
Удивительно, что титул будет там, где скамейка и должна решать
ПСЖ оказался более сильной командой в целом, будь у Ливерпуля скамейка по сильнее, додавили бы ещё в основное время.
На Ньюкасл вышли просто без эмоций и влетели команде, которая больше хотела победить.
2) Соперники, которые умеют прессинговать, научились навязывать Ливерпулю свою игру, здесь усталость тоже играет свою роль.
3) Трента очень не хватало в матче с Ньюкаслом. При такой игре он мог бы наказать "сорок" парой точных закидушек. Ньюкасл ментально был готов гораздо лучше Ливерпуля, нужно было немного волшебства от звезд "красных".
Все равно возьмут АПЛ с великолепной игрой и результатами. Если после этого хорошо усилятся, прям возьмут пару топов и сохранят лидеров, могут стать гегемоном на несколько лет. Пока Сити с Арсеналом борются сами с собой. Ну а в ЛЧ всегда большую роль играет фактор везения, сложно что-то спрогнозировать если ты не Реал Мадрид.
Ливерпуль проиграл двум другим сильным командам, так бывает. Но как и сказано в статье, это не умаляет великолепного сезона команды и отличной тренерской работы Слота.
За счет чего он собирался играть мартовские матчи? За счет класса исполнителей (Аллисон, Ван Дейк, Макалистер, Салах являются большими мастерами в любой форме, остальные просто очень сильные игроки), высокого уровня командного взаимодействия, фишек, которые раньше придерживал (не только розыгрыши стандартов, но и, например, игра впереди, казалось бы, непоправимо простого Энди Робертсона против ПСЖ в ответке в стиле нормальных атакующих защитников).
Вполне могло и прокатить.
Команде, выигравшей группу в ЛЧ, необязательно на этом этапе сезона, да еще и в Рамадан должен был достаться ПСЖ. Пас, с которого началась голевая атака ПСЖ, прижатого к воротам, прошел через насыщенный игроками центр поля совершенно непостижимым образом. Берн необязательно забил бы хотя бы 2 из 10 ударов из той позиции. Для Ван Дейка потерять игрока так, как он потерял Исака - редчайший случай.
До 45-й минуты финала и на протяжении двух таймов ответного матча с ПСЖ все шло более или менее по плану Слота.
Но когда все пошло мимо плана, у команды не оказалось ресурса, чтобы прибавить. Примерно как у Атлетико против Барсы: закончился бензин и всё. Даже живчик Диас не мог таскать мяч, даже мастер распасовки Салах не мог отдать на 15 метров.
Резюмирую. Уверен, что поражения в кубках ничего не говорят о шансах Ливерпуля выиграть АПЛ. В сезоне 2019-2020, когда клуб с огромным отрывом шел к титулу, в этом же время похожим образом было проиграно двухматчевое противостояние с Атлетико. После паузы на матчи сборных и окончания поста Арне Слот снова сможет управлять ситуацией.