«Шанхай» Слуцкого разбил японцев в последнем туре ЛЧ! Расклады: что нужно для плей-офф?
На два места – три клуба из Китая.
«Шанхай Шэньхуа» завершил выступление в основном этапе азиатской ЛЧ: в последнем туре обыграли дома японский «Виссел Кобе» 4:2, хотя до 87-й минуты вели 4:0.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/8/e5/c912899b34f4aa3e6d41bf50953f9.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Все нужное от себя команда Леонида Слуцкого уже сделала. Теперь выход в плей-офф зависит от матчей китайских конкурентов в среду.
Да-да, решающий тур играют не одновременно!
«Виссел Кобе» вышел резервом, а затем удалился, забил автогол и привез пенальти. «Шанхай» закрыл игру за 7 минут
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/b/2a/2e33faf9c4cde96c63f4640824f32.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
«Шэньхуа» и «Виссел Кобе» подошли к последнему матчу с разной мотивацией. Если китайцы бьются за плей-офф, то японцы уже досрочно в него попали. Поэтому «Кобе» выставил второй состав, что сильно облегчило задачу для команды Слуцкого.
И уже на второй минуте счет открыл бразильский новичок «Шанхая» Сауло Минейро, который в прошлом сезоне с 11 голами стал вторым бомбардиром бразильской Серии Б, но недавно дебютировал в Суперкубке Китая с большим количеством нереализованных моментов.
В азиатской ЛЧ у него все получилось – ушел с хет-триком. Да и соперник ему хорошо знаком: с 2021-го по 2023-й Сауло играл за японскую «Йокагаму».
Уже на седьмой минуте «Виссел Кобе» сделал шанхайцам еще один подарок: красную карточку получил вратарь Пауэлл Оби, в результате чего на поле вышел уже третий номер японской команды Сета Араи.
В его ворота мяч залетел в самом конце первого тайма, когда случился рикошет от ноги собственного защитника Такуя Иванами.
Сразу после перерыва Сауло довел до разгрома: бразилец подкараулил отскок после сэйва голкипера. А 4:0 бразилец зажег с пенальти – его назначили за игру рукой в исполнении все того же Иванами.
Правда, «Шанхай» потерял концентрацию и дважды пропустил. Обычно команда Слуцкого в концовках только забивает, но сейчас счет позволял немного расслабиться.
Теперь все зависит от «Шанхай Порта» и «Шандунь Тайшаня»
Команда Слуцкого с 10 очками поднялась на седьмую строчку, в плей-офф выходит топ-8.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/message/6/d0/e7f61a6af464da1b00c57b94c9e61.png?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В параллельной игре южнокорейский «Пхохан Стилерс» проиграл малазийскому «Дарулу» (2:5) – и лишил себя шансов на плей-офф.
Но на два оставшихся места есть еще два претендента – оба из Китая. Это «Шаньдун Тайшань» и вечный конкурент Слуцкого «Шанхай Порт».
В среду «Шаньдун» сыграет на выезде против южнокорейского «Ульсана», который уже лишился шансов на плей-офф. Для плей-офф китайцам хватит и ничьей.
А «Порт» дома примет уже вышедшую в плей-офф и тоже не особо мотивированную «Йокогаму» – но «Порту» необходима победа.
Если оба китайских клуба выиграют, то мимо плей-офф пролетит «Шэньхуа». Команде Слуцкого необходимо поражение одного из китайских конкурентов или хотя бы ничья «Порта».
«Шанхай» Слуцкого скоро вернется на Спортс’‘
В чемпионате «Шэньхуа» стартует 22 февраля. Дерби Шанхая ждем в апреле и августе.
В прошлом сезоне российский тренер шел на чемпионство: сделал из «Шэньхуа» сенсационного претендента на золото и бился за победу в чемпионате до самого финиша.
Вот расписание главных матчей Леонида Слуцкого в чемпионате Китая.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/f/00/88ab4f1764ca99dbb3d269ba10cca.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Новый сезон с самого начала покажет Спортс’’ в прямом эфире – обязательно подключайтесь. Первая трансляция – 22 февраля в 15:00 мск, первый тур против «Чанчуня».
«Шанхай» Слуцкого возвращается: полный календарь Суперлиги-2025
Фото: East News/AFP
https://www.flashscorekz.com/match/EXXcZAmp/#/match-summary/match-summary
Шансы команды Слуцкого на выход в плей-офф (судя по букмекерским котировкам) теперь велики - примерно 65%. А шансы на НЕвыход соответственно 35% - почти вдвое меньше.