Усман Дембеле забивает больше всех в 2025-м: теперь еще дубль в ЛЧ. Это вообще законно?
Хрусталь-машина.
Уже 11 февраля, можно потихоньку подводить итоги года.
Только что Усман Дембеле сделал дубль в стыковом матче Лиги чемпионов, забил в восьмой игре 2025-го подряд – это укрепление тренда.

Дембеле забивает в каждом матче 2025-го. Среди этих восьми матчей уже три дубля и два хет-трика.
На самом деле Дембеле понесся еще в декабре: три мяча в четырех матчах (вообще не проходных, кстати): дубль против «Монако», гол против «Лиона».
Этот сезон – уже лучший для Усмана по голам, причем с отрывом. С рекордом по сумме результативных действий, который держался со времен «Дортмунда», уже сравнялся.

Лишь один мяч из 23 с пенальти.
Вообще-то у Дембеле и старт сезона был отличным. А затем случился странный конфликт с Энрике
За пять стартовых туров Лиги 1-2024/25 Дембеле забил больше, чем за весь прошлый чемпионат Франции: четыре мяча против трех. После шести туров в графе гол+пас горели 4+3. Шикарно.
Усман непривычно сверкал голами головой. Чаще всего замыкал на дальней штанге, куда резко ускорялся и оставлял крайнего защитника за спиной. Голы после навесов никогда не были в арсенале Дембеле.

Кроме того, Дембеле стабильно работал на Брэдли Барколя, который по голам начал сезон еще лучше: шесть после шести туров.
Прекрасный отрезок закончился странно: Луис Энрике не включил Дембеле в заявку на «Арсенал» (второй тур ЛЧ). Инсайдеры сообщили, что Дембеле и Энрике по-разному оценили некоторые игровые эпизоды из матча с «Ренном» (3:1, Дембеле сделал ассист, это последняя игра перед «Арсеналом»). В то же время источники настаивали: никаких оскорблений и даже повышенного тона хотя бы от одной из сторон.
Из-за репутации Дембеле медиа сразу сделали его козлом отпущения, но те же инсайдеры твердили: внутри команды никто не понял настолько жесткого решения Энрике. Даже появлялись слухи, что другие игроки «ПСЖ» теперь опасаются честно обсуждать тактику с тренером из-за возможных санкций.
Позиция Энрике: «Если игрок не выполняет обязательства перед командой, значит, он не готов играть. У нас важная неделя, важный матч, я нуждаюсь в футболистах с правильным настроем. Мне пришлось принять сложное решение, но это лучшее решение для команды.
Между мной и Дембеле не было конфликта. Нет никаких проблем между игроком и тренером. Только проблема игрока, не выполнившего обязательства перед командой».
«ПСЖ» без шансов проиграл «Арсеналу» 0:2, а Дембеле извинился перед Энрике и вернулся в состав.
Вернулось тело Дембеле, но не его форма. За следующие 2,5 месяца он скопил лишь гол и два ассиста, а самый яркий эпизод с его участием – красная карточка против «Баварии» в ЛЧ. Близкие к «ПСЖ» инсайдеры продолжали нагнетать: Дембеле так и не понял, почему Энрике не заявил его на «Арсенал»; Дембеле – среди игроков «ПСЖ», недовольных тренером; Энрике достала недисциплинированность Усмана.
Но затем начался лучший период Дембеле в карьере.
Вообще-то Дембеле был полезен и в прошлом сезоне. Но реализация моментов – это абсурд

У Усмана был хороший дебютный сезон в «ПСЖ», он стал лучшим ассистентом Лиги 1 (8 передач), еще из заметного – два гола против «Барселоны» в четвертьфинале ЛЧ.
По множеству важных показателей (пасы под удар, предударные действия, обводки) Дембеле входил в пятерку лучших среди всех футболистов топ-лиг.
Килиан Мбаппе только во второй раз в карьере забивал в Лиге 1 больше гола в среднем за игру – здесь вклад Дембеле тоже существенен; он не только напрямую ассистировал Мбаппе, но и постоянно стягивал на правом фланге по 2-3 игрока, создавая пространство для Килиана слева и на острие.
Луис Энрике называл Дембеле самым влиятельным игроком в мире. Связка Усмана с Ашрафом Хакими гарантировала несколько перспективных подходов даже в самом стерильном матче.
У Дембеле была только одна проблема (впрочем, гигантская) – завершение. Лишь шесть голов во всех турнирах, четыре из них – в апреле и мае. Дембеле говорил, что бьет слишком сильно, когда следует исполнить на точность, а еще ему не хватает хладнокровия против изнурительных дриблинг-рейдов. На самом деле проблема обширнее: Усман наносит очень много плюшевых ударов, когда мяч еле катится к воротам; во множестве ситуаций Дембеле просто не наносит удар, пытаясь улучшить позицию (или медля с финальным решением).
Это проблема не только дебютного сезона за «ПСЖ». В «Барсе» Дембеле приучил, что он посредственный завершитель. Усман способен притягивать двух-трех соперников, проходить их на амбидекстровом и скоростном дриблинге, способен найти партнера в лучшей позиции, но если решает бить сам, сопернику можно выдыхать.
Сейчас Дембеле реализует все моменты. Но вряд ли это надолго

Предыдущие две главы необходимы, чтобы проговорить: польза Дембеле для «ПСЖ» не ограничивается только свежайшим убийственным отрезком. Усмана принято бесконечно принижать. Да, он так и не оправдал 135 миллионов евро, которые «Барселона» заплатила «Дортмунду», но точно оправдывает 50 млн евро, которые «ПСЖ» заплатил «Барсе».
Теперь – о конце 2024-го и начале 2025-го.
Дембеле забил 16 голов в последних десяти матчах с 8,9 xG. Аномальная реализация. Даже у Омара Мармуша в «Айнтрахте» такой не было, хотя он превращал в гол любое касание рядом с воротами соперника.
У Усмана на этом отрезке крайне отчетливые типы голов.
1. Расстрел пустых ворот с паса Брэдли Барколя. Брэдли сначала отходит широко к боковой, а потом резко стартует под пас из глубины в коридор между крайним и центральным защитниками соперника. Дембеле ускоряется вместе с ним, но в центральном коридоре, чтобы вонзить в пустые. Так он забивал «Бресту» (первый гол) и «Штутгарту» (первый гол).

2. Добивания. Дембеле оказывается первым на ничейном мяче в убойной точке – так было против «Монако» в декабре и против «Бреста» (второй гол).
3. Способность вовремя останавливаться при прострелах. «Лиону» и «Ман Сити» Дембеле забил по одинаковому сценарию: врывается в штрафную под прострел, но не бежит до талого, а в какой-то момент останавливается. Следует пас в ноги, Дембеле спокойно замыкает, пока защитники еще не сообразили, что Усман уже не бежит в створ.

Настолько умных и хладнокровных решений от Дембеле в роли бомбардира не было давно.
4. Замыкание прострелов на дальней штанге – в этом Дембеле преуспевал и на старте сезона. Все еще актуально: так забил «Монако» в январе и «Бресту» (третий гол).
5. Просто неочевидные голы, которые Дембеле никогда бы не забил в любой другой период карьеры. Посмотрите на второй гол Усмана против «Штутгарта». Идеальный удар в дальний угол из-под соперника с острого угла на скорости. Да и третий гол в том матче – совсем не типичное качественное завершение для Усмана.
Дембеле явно пошло на пользу переформатирование атаки. Сейчас позиции в атакующем трио «ПСЖ» максимально условны. Дембеле стартует на острие, но спокойно уходит вглубь или смещается на любимый правый фланг. Теперь уже Барколя с любовью подносит Дембеле мячи, Хвича примагничивает двух-трех соперников и освобождает Дембеле от опеки – так он сам раньше помогал Мбаппе.
«Теперь я располагаюсь гораздо ближе к воротам, – объяснял Дембеле после хет-трика «Штутгарту». – Как только обыгрываю одного игрока, уже оказываюсь на ударной точке, у меня сохраняется ясность, чтобы забить гол. Это не то же самое, когда я стартую на фланге и прохожу трех соперников. К тому же партнеры оказывают великолепную поддержку».

Про партнеров Дембеле вспоминал после обоих хет-триков. «Спасибо моим распасовщикам», – сказал Усман после «Бреста».
Весь «ПСЖ» в последнее время играет смелее, чем мы привыкли при Энрике. Тот же Фабиан Руис гораздо заряженнее на креатив. Персональная топ-форма Дембеле дополняется тем, что команда прибавила в атакующей силе.
Но сложно поверить, что Дембеле теперь всегда будет элитным бомбардиром. Что показательнее: свежая форма сейчас (пара месяцев) или многие годы карьеры позади?
Другое дело, что пользу-то он продолжит приносить, просто если не бесконечными голами, то ассистами, обводками, стягиванием защитников.
Телеграм-канал автора про французский и немецкий футбол
Фото: Marijan Murat/dpa, Tom Weller/dpa/Global Look Press
Мюллер намного больше общего имеет с Дембеле, чем Педро с Дембеле, только немец лучше в завершении, а француз лучше в дриблинге.
Энрике своеобразный тренер и я не его фанат, но он умеет находить правильные позиции для своих игроков, да многих он отбраковывает, но своих он раскрывал и в Барсе и в Испании и теперь в ПСЖ.
Другое дело что класс трио из Барсы выше, но и трио из ПСЖ далеко не слабое и имеет возможности для роста.