2 мин.

Топ 5 действующих футболистов, которые так и не получили Золотой мяч

28 октября Родри неожиданно для многих получил Золотой мяч, хотя казалось, что его заберет Винисиус. Бразилец был хорош в прошлом сезоне, привел Реал к золоту в Ла лиге и Лиге чемпионов, причем отличился даже в финале, но почему-то этого оказалось мало. Ну может Винисиус еще когда-нибудь получит награду. А давайте вспомним еще 5 действующих футболистов, кто был к награде еще ближе, но почему-то её не получил.

1. Мануэль Нойер

Вратарь Баварии произвел революцию в футболе на ЧМ 2014. Тогда Нойер непросто круто стоял на воротах, но и впечатлил всех своими выходами из ворот. Германия тогда выиграла свой 4 титул ЧМ, а вратарь заслуженно получил золотую перчатку. Но в списке Золотого мяча Нойер оказался лишь третьим. Хотя Месси, который занял 2 место, собственно и уступил Нойеру в финале, а Роналду вообще турнир провалил.

2. Антуан Гризманн

Француз был дважды близок к награде. В 2018 он выиграл со своей сбороной ЧМ и Лигу европы с Атлетико. И там и там француз играл очень важную роль и был одним из лидеров, но в шорт-листе оказался лишь третьим. То же место он занял и в 2016 году. Хотя тогда, кажется, что он был еще ближе к награде, но финал Лиги чемпионов и финал Евро он проиграл своему главному конкуренту в лице Роналду.

3. Неймар

Бразилец был настолько талантлив, что казалось он непременно получит хотя бы один Золотой мяч. Но увы...не вышло. И если в 2017 его докинули до 3 места как-будто по инерции, та как не было явных кандидатов,то в 2015 он играл еще круче своего одноклубника аргентинца. Установил рекорд ЛЧ, забив на каждой стадии, в том числе и в финале, попутно выиграв требл. Но если у тебя в команде более звездный игрок, угадайте с 1 раза кому отдадут приз.

4. Холланн

Норвежский вундеркинд с 2 ног залетел в большой футбол. Перейдя в Манчестер Сити он с ходу выиграл требл, попутно устанавливая различные рекорды. Но иногда судьба злосчастна. ЧМ 2022 года, который проходил в Катаре решили учитывать за 2023 год. Там зажег Месси и награда перешла к нему. Не сказать, что это было несправедливо, но норвежец тоже заслуживал в тот год награду.

5. Роберт Левандовский

Ну и куда же без Поляка в этом списке. Левандовский много лет играл на уровне. Но сам пик у него пришелся на сезон 2019/20. Тогда Роберт установил все возможные рекорды, выиграл требл с Баварией, стал лучшим игроком Лиги чемпионов и клубного ЧМ, а также лучшим футболистом года в европе и получил много личных наград. К сожалению самой главной награды Роберт не дождался. И если у предыдущих футболистов был какой-нибудь соперник, то у поляка главный конкурент это коронавирус. Ну или ФИФА. Потому-что об отмене золотого мяча спорят до сих пор. Кажется затея реально была глупой. В чем Левандовский то виноват, что матчи доигрывались в таких условиях. Но ФИФА снова показала себя во всей красе несправедливо прокатив Роберта.