7 мин.

Около «Локо» - «Пари НН». Трудовая победа в погоне за разогнавшимися лидерами

К началу матча в Нижнем Новгороде, уже сыграли свои матчи основные конкуренты «Локомотива». Лидеры выиграли свои матчи: «Зенит» набрал 23 очка (2.56 очка за игру), Краснодар - 21 очко (2.33 очка за игру). Если команды продолжат в том же духе, то по итогам чемпионата петербуржцы смогут рассчитывать на 76 очков, «быки» - на 70. Это бешеный темп, который в 21 веке выдержал только «Зенит» и только в двух чемпионских сезонах: 70 очков - в сезоне 22/23, 72 очка - в сезоне 19/20. И «железнодорожникам», особенно перед домашним дерби со «Спартаком», важно было не отпустить соперников, если мы рассчитываем на самые высокие места. Как же хорошо, что у «Локо» все получилось.

Относительно матча с «Оренбургом» в составе 2 изменения. В защите Монтес ожидаемо сменил Погостнова. А в атаке Пинев выбил себе место в основе вместо Тикнизяна за счет последних матчей (и, видимо, тренировочного процесса). Я писал о том, что такое возможно, после кубкового матча с «Химками». Сергей тогда сделал дубль. Да и в целом смотрелся прилично последнее время. К примеру, против «Оренбурга» именно после его активной борьбы в штрафной мяч пришел под победный удар Ньямси. Пиняев может надолго задержаться в старте. К сожалению, в самом конце матча Тикнизян схватился за заднюю поверхность бедра и ушел в подтрибунное помещение в сопровождении врача. Степень повреждения пока не ясна. Держим кулачки за Наира и желаем ему побыстрее восстановиться. Пожелаем здоровья и Морозову. Ожидается, что Женя сможет вернуться к тренировкам в общей группе к перерыву на матчи сборных в октябре (с 7.10 по 18.10).

Стартовый состав "Локомотива"

Давили, давили, да не задавили

Итоги первого тайма:

1. «Локомотив» давил, «Пари НН» жался к воротам, но доминирования не получилось

2. Воробьев - лучший на поле. Какой же сложный конкурент у лучшего бомбардира кубка (6+2) Сулейманова, да, Шпинёв? Тимур - красавчик, но агентов хочется попросить не сеять смуту

3. «Пари НН» - 1 удар, 1 удар в створ, 1 гол, но какой умный

«Локомотив» значительно больше владел мячом в начале тайма: 65% на 35% к 15-й минуте. К сожалению, особенно опасных моментов создать не получалось. Можно вспомнить только удары Пиняева и Воробьева. Один заблокировали, другой прошел мимо створа. Но мяч мы разыгрывали бодро и давление создавали. Думаю, именно из-за этого напряжения на 16-й минуте Тичич скинул мяч из аута прямо на Воробьева. Совсем не вынужденная потеря привела к угловому, с которого «Локо» чуть не забил. Карпукас подобрал мяч за штрафной, отдал Баринову и тот классно бил с подкруткой в дальний угол. Вратарь выручил. Мелочей в футболе не бывает: долгое давление - невынужденная ошибка - очень опасный момент.

На 20-й минуте все решила смелость Карпукаса. Артем обошел двух соперников, смещаясь с фланга в штрафную. Потом сыграл в стенку с Бариновым. Казалось, что уже вышел на хорошую ударную позицию, но отдал еще лучше на Воробьева. Дима принимал мяч спиной к воротам, но классно пробил с разворота. Добротный комбинационный гол получился.

Долго радоваться не получилось. Уже на 26-й минуте «Пари НН» классно разыграл угловой. Игроки хозяев увели «железнодорожников» ближе к воротам. Вся зона около линии штрафной (якобы, в зоне подбора) оказалась пустой. Туда и последовал навес от Тичича. Калинский оказался один и с первого касания то ли пробил, то ли прострелил. Не важно, ведь уже из вратарской Боселли переправил мяч в ворота. Казалось, это наигранная комбинация, учитывающая особенности игры «Локо». В перерыве полузащитник «Пари НН» Тичич признается, что это не так. Нижегородцы не наигрывали подобные стандарты на тренировках, игроки просто заметили на предыдущем угловом образующуюся свободную зону и решили так разыграть. Что ж, раз забивают такую красоту без тренерской мысли, может пора сменить тренера? А так это был первый и последний удар в створ от «Пари НН» в матче.

У «Локомотива» ответить стандартом на стандарт не получилось, но попытки были. Батраков навешивал на дальний угол со штрафного. Часть игроков побежали туда, а часть сместились к вратарской. Оборона нижегородцев растянулась. В итоге Монтес выиграл борьбу, Ненахов навесил, но Ньямси из выгодной позиции пробил выше вырот. Интересно, ну это же была наигранная комбинация?

Еще несколько моментов запомнились до конца тайма. Красивый удар Воробьева пяткой. Его же обводящий удар со штрафного в дальний угол, но рядом со штангой. Дальний удар Карпукаса: «Локомотив» впервые в матче воспользовался тем, что «Пари НН» вжимался в штрафную. Это еще поможет «железнорожникам» во втором тайме. Но самая красота была разыграна на 45-й минуте. Ненахов усадил на «пятую точку» финтами Стаматова. Набросил на Самошникова, а тот с лета пяткой продолжил атаку на другой угол штрафной. Карпукас намеренно пригнулся, пропустив мяч на Пиняева. Как жаль, что плотный удар Сергея потащил Медведев. Получился бы не гол, а конфетка.

20 минут напряжения, потом дубль Батракова и можно спать

Итоги второго тайма:

1. Севикян все ближе к основе

2. «Пари НН» продолжил вжиматься и мы наказали

3. Второй подряд дубль Батракова. Но скрытые герои тайма и матча - Карпукас и Самошников

Ничейный счет не устраивал «Локомотив». Первая замена в попытке исправить ситуацию случилась уже в перерыве. Севикян вышел вместо Ненахова, а Самошников опустился в оборону. Эдгар заслужил свой тайм игрой в кубке. Он и Илья помогли «Локо» забрать 3 очка в этом матче, но в самом начале тайма именно на правом фланге у «Пари НН» возникли два момента. Пожалуй, слишком атакующая, не сбалансированная пара для игры в старте.

Опасные моменты у ворот хозяев пропали. Следующий ход Галактионова - Сулейманов вместо Воробьева, Тикнизян вместо Пиняева на 58-й минуте. Лучше не стало. Даже Батраков был не очень заметен. Многие интересные передачи не проходили, опасности после стандартов с его подач было мало.

И все же «Локо» давил, «Пари НН» поджимался в штрафной. На 65-й «железнодорожники» разыгрывали комбинацию на левом полуфланге, мяч дошел до Карпукаса, который оказался у штрафной. Он перевел мяч в центр на сместившегося Севикяна, а Эдгар увидел свободное пространство перед Батраковым и скинул назад. Плотный дальний удар низом пошел на таком расстоянии от вратаря, что сложиться было неудобно. Медведев коснулся, но не выручил. Гол, нижегородцы поплатились за свободную зону перед штрафной. Спокойной ночи. Через пять минут ситуация почти повторилась. Уже сам Батраков отдавал Баринову в свободную зону перед штрафной, но Дима пробил чуть мимо створа.

А на 74-й мы узнали, что Самошникова лучше не злить. Пока Илья прикрывал катившийся за боковую мяч корпусом, игрок «Пари НН» жестко толкнул его в корпус. Самошников грозно посмотрел на него, но промолчал. Ответил он голевой передачей с заработанного аута. Необычное оружие «Локо» снова в деле! Мяч долетел аж до центра штрафной. Батраков знал на что способен его товарищ, хорошо выбрал позицию и замкнул головой (первый его такой мяч в РПЛ). Дальше матч совсем успокоился, действительно пошли спать.

Есть второй подряд дубль у Алексея в чемпионате и очередной приз лучшему игроку матча. Но я хотел бы отметить скрытых героев матча. Думаю, вы все заметили, как часто сегодня звучали в атаке фамилии Карпукаса и Самошникова. Ребята были очень активны. Это подтвержается статистикой. Артем за матч отдал 4 передачи под удар, одну голевую. Илья - 3 под удар, одна голевая. В «Локо» до таких показателей за матч редко доходит кто-то кроме Батракова. А как Илья на 87-й минуте выдрал мяч в подкате у Стаматова. Игрок «Пари НН» рвался делать счет 2:3 после поперечного обреза «железнодорожников», но Илья был против.

Игроки "Локомотива", отдавшие больше 1 паса под удар в матче, данные understat.com

Послесловие

Уже в ближайшую субботу домашний матч со «Спартаком». Приходите на стадион почувствовать атмосферу, поболеть за «красно-зеленых». Хочется увидеть рекордно заполненные трибуны. Когда, если не сейчас, ребята заслуживают яркой поддержки своей игрой?

Ставьте лайки, подписывайтесь. И не важно, что мы не на YouTube. Ваша активность, особенно в комментариях, поможет понять, нравится ли вам блог и что в нем можно сделать лучше.