Дубль: волевая победа в дерби в Новогорске!

«Динамо» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 2:3 (1:0).

«Динамо»: Расулов, Авраменко, Ашуров (Бурхин, 82), Лубнин, Дёмушкин (к) (Заварзин, 90), Кудрявцев, Магомедов, Ефимов (Сазонов, 75), Искандеров, Рогачёв (Криушичев, 90), Халилулаев.

Запасные: Темиров, Гулин, Кононов, Потапов, Крыловский, Петров, Тронь, Юрин.

«Спартак»: Мельник, Сечкин, Пыхчеев, Данилов (к) (Добродицкий, 46), Ананьев, Макаров (Пастушков, 82), Пономарчук, Сысоев, Гуляев (Плотников, 46), Гурылёв (Борцов, 83), Помалюк (Кобылин, 90).

Запасные: Кошкин, Прохоров, Озеров, Павленко, Руппель.

Голы: 1:0 Ефимов (42). 2:0 Халилулаев (с пенальти, 50). 2:1 Сысоев (Плотников, 66). 2:2 Пономарчук (84). 2:3 Плотников (Пыхчеев, 90).

Предупреждения: Мельник (49). Пономарчук (54). Ефимов (70). Магомедов (72). Помалюк (72). Плотников (90).

Перед матчем. В среду спартаковские дублеры — Егор Сысоев, Михаил Пыхчеев, Александр Добродицкий, Егор Ананьев — приняли участие в грандиозном празднике, посвященном 10-летию стадиона красно-белых, а уже в пятницу их ждал принципиальный матч с динамовцами в молодежном первенстве.

Состав. Для вратаря Дмитрия Мельника и форварда Александра Помалюка это был всего лишь второй матч за молодежку. Защитник Кирилл Сечкин, дебютировавший за красно-белых в прошлом туре, впервые вышел в стартовом составе.

Ключевой момент. В равной игре «Спартак» дал существенную фору сопернику. Оба мяча красно-белые пропустили после ошибок Мельника, который сначала не смог укротить мяч за пределами штрафной, а затем сфолил на пенальти после собственной ошибки в обработке. Команда поддержала своего голкипера и сделала все, чтобы вытащить этот, как могло показаться, безнадежный матч.

В середине тайма важный гол забил Егор Сысоев, вколотивший мяч головой в сетку после углового. Сравнял счет Артём Пономарчук: он танком попер на ворота, не замечая ударов по ногам, и с острого угла вонзил мяч в ближний угол.

Отыгравшись, красно-белые не захотели довольствоваться ничьей и вырвали победу! Автором решающего гола стал Даниил Плотников, практически повторивший удар Пономарчука. В таком стиле за 10 лет до рождения этих парней в составе «Спартака» забивал Андрей Тихонов.

Важные три очка для «Спартака» еще и с турнирной точки зрения: конкуренты, как это всегда бывает на втором этапе, оступаются, и до лидирующей пары «Зенита» и ЦСКА теперь всего три очка, а отрыв от идущего четвертым «Ростова» — шесть.

Комментарий тренера. «Спасибо всем ребятам за проявленный характер, — сказал Игорь Рябов. — В первом тайме мы доминировали, полностью контролировали игру. Индивидуальные ошибки привели к двум пропущенным мячам, но ничего страшного. Главное — играть в футбол, не останавливаться. Ребята продолжали доминировать и довели счет до победного. Травму получил наш капитан Александр Данилов, пришлось менять его в перерыве. Но мы не перестраивали принципов игры, и все замены хорошо сработали».

Следующий матч. Через неделю, 20 сентября, «Спартак» ждет еще одно дерби — с ЦСКА. Встреча пройдет на «ВЭБ Арене», начало — в 19 часов.