Касадо и Берналь. Какой прошли путь до старта, и как может сложиться их будущее

17 августа в матче 1 тура Ла Лиги «Барселона» в гостях играла с «Валенсией». Игра завершилась победой каталонцев со счётом 1:2, благодаря дублю Левандовского. Но сегодня мы поговорим о двух других игроках. Впервые в старте вышли 20-летний Касадо и 17-летний Берналь. Для второго эта игра и вовсе стала дебютной в составе «Барселоны». Давайте чуть подробнее разберём их путь до этой игры.

Марк Касадо

Марк родился 14 сентября 2003 года в небольшой деревне Сант-Пере-де-Виламахор, находящейся в 46 км от Барселоны. До того как попасть в академию «сине-гранатовых», Касадо выступал в нескольких молодёжных командах из Каталонии. В возрасте 13 лет перебрался в главную академию региона. Дебют за «сине-гранатовых» случился 1 ноября 2022, в матче последнего тура ЛЧ против чешской команды «Виктория Пльзень». Больше на поле в сезоне 22/23 Касадо не появлялся, лишь изредка попадая в заявку. За вторую команду Марк дебютировал в том же году, в общей сложности сыграв более 2,500 минут и отдав две голевые передачи.  Следующий сезон для 20-летнего игрока стал более удачным. За «Барселону» в сезоне 23/24 Касадо провёл 4 матча, проводя на поле в среднем по 9 минут.

За сборную Испании U16 Марк дебютировал весной 2019 года в матче против сверстников из Эквадора, заменив Анхеля Аларкона. Через пару месяцев вышел в составе за команду U17.

Касадо в первую очередь является опорным полузащитником, но также играл на позиции правого и центрального защитника.

Марк Берналь

Уроженец Берги начал играть в футбол в раннем возрасте при поддержке своего брата. В Ла Массии начал тренироваться с 6 лет. Берналь выделялся среди сверстников своими навыками. Как пишут испанские СМИ, он является сочетанием опорного полузащитника и нападающего, с отличным умением завершать атаки. Газета «Sport» назвала его «великой жемчужиной», а «Mundo Deportivo» включил его в список игроков до 16 лет, которые идут по стопам Ламина Ямала. К его лучшим качествам можно отнести: игру в пас, видение поля, контроль мяча, чтение игры, футбольный интеллект и физику.

За вторую команду «Барселоны» дебютировал в сезоне 23/24, проведя в стартовом составе 23 игры из 27. В этих матчах смог оформить дубль в ворота «Sestao River» и оформив 3 голевые передачи.

Выступал за сборную Испании U17 на ЧМ в 2023 году, где с командой дошёл до 1/4, уступив немцам.  В матче 3 тура против Узбекистана вышел в старте, проведя на поле 63 минуты. В прошлом сезоне выступал на ЧЕ U17, выйдя в старте в 2 из 3 матчах группы.