Состав сборной Египта на футбольный турнир Олимпиады 2024 в Париже

Сборная Египта в 12-й раз будет принимать участие в Олимпийских играх, и это очень серьезное достижение. Большинство успехов относится к первой половине ХХ века. С 1924 по 1952 год египтяне были неизменными участниками олимпиад, причем регулярно выходили из группы. Лучшим достижением того периода является четвертое место на Олимпиаде 1928 года в Амстердаме.Такого же результата удалось достичь на Олимпийских играх в Токио в 1964 году, правда, в полуфинале египтян ждало крупное поражение от сборной Венгрии со счетом 0 : 6. В новейшей истории, когда на олимпийских турнирах по футболу ввели ограничения по участию игроков не старше 23 лет, сборная Египта тоже не затерялась.

В 2012 году в Лондоне и в 2021 году в Токио она выходила из группы, но оступилась в четвертьфинале. В Японии египтяне проиграли будущим победителям Олимпиады сборной Бразилии со счетом 0 : 1. Российские болельщики тоже хорошо помнят молодежную сборную Египта, которая в сентябре 2023 года играла с национальной командой России в двух товарищеских матчах. В одном россияне проиграли, другой завершили вничью. Так что сейчас североафриканскую команду вполне можно считать одним из фаворитов группы С, где она будет играть со сборными Испании, Узбекистана и Доминиканской Республики. Главный тренер бразильский специалист Рожерио Макале пригласил на Олимпиаду следующих игроков, где отличным усилением будет полузащитник лондонского «Арсенала» Мохамед Эль-Ненни.