11 мин.

Эгоист Мбаппе, манипулятор Родри и магия Ямаля: тактика полуфинала Испания – Франция

Разбор Вадима Лукомского.

Сборная Испания обыграла Францию (2:1) и вышла в финал Евро. В матче был не только вау-эффект от зрелой игры 16-летнего Ламина Ямаля, но и тактические нюансы.

1. Изменения в составе Испании продиктовали потери Дани Карвахаля, Робена Ле Нормана и Педри. Их заменили Хесус Навас, Начо и Дани Ольмо. С одной стороны, все предсказуемо – испанские медиа ждали именно их (как и мы в предматчевом тексте).

С другой, справа полноценных замен у Испании не было. За зону Навас-Начо было боязно, потенциальное слабое звено при неудобном сценарии.

2. У Франции после дисквалификации вернулся Адриен Рабьо. Кроме этого, было только одно изменение относительно состава на Португалию – Усман Дембеле вместо Антуана Гризманна. Изменилась и схема – 4-3-3 вместо 4-4-2 с ромбом.

Французские издания анонсировали это решение Дидье Дешама, который недоволен формой Гризманна. Ход вписался и в более широкую палитру тактических поисков сборной Франции. Дешам меняет схему (иногда – сильно, иногда – косметически) буквально в каждом матче на турнире.

3. Матч разделился на три этапа.

Первые 15 минут: Испания пассивна (уж точно по своим меркам), а Франция давит именно на проблемный фланг.

Оставшаяся часть первого тайма: Испания играет в свой футбол и наказывает соперника за провалы в опорной.

Второй тайм: Франция в позиции догоняющего, но не может по-настоящему забрать мяч и зажать соперника. Испания лишь раз пробила в сторону ворот, но мучала контролем.

4. На стартовом отрезке перевес был у Франции. Испанцы слишком сдержанно играли без мяча. Вместо прессинга мы чаще обычного наблюдали 4-4-2 в среднем/низком блоке:

По опыту других матчей это самый неудобный для испанцев режим. И Хорватия, и Германия создавали моменты, когда команда Луиса де ла Фуэнте жалась к воротам. Слишком многим игрокам в этом составе комфортнее обороняться в прессинге, а не внутри штрафной.

В данном случае была еще конкретная зона уязвимости – дуэль Мбаппе против Наваса справа. Килиана хорошо кормили мячом. Навас боялся обыгрышей (вероятно, справедливо), играл недостаточно плотно и давал Мбаппе максимум времени на подготовку решения. Все это сказалось в моменте с голевым пасом на Коло-Муани:

Вероятно, замысел со стартовыми перестраховками был именно в том, чтобы нейтрализовать Мбаппе. Не давать ему пространства против Наваса и Начо. На практике получили обратный эффект – вся команда оказалась в состоянии дискомфорта, а зона все равно порвалась (пускай в эпизоде другого типа).

5. Быстрый пропущенный спровоцировал переход Испании к более привычному стилю без оглядки на нейтрализацию соперника.

На этом этапе главной стадией матча стали позиционные атаки Испании против оборонительной структуры Франции. Она была необычной. Мбаппе слева оставался в высокой позиции (освобожден от обороны), а Канте выдергивался из схемы для персональной игры по Родри:

Франция по сути оборонялась по схеме 4-3-1+2 игрока в позициях вне схемы. Позиция Мбаппе диктовалась свободой, а Канте – расположением Родри.

6. В описанной конфигурации Франции было крайне трудно оборонять центр поля (при условии, что туда исправно доставляется мяч). На Тчуамени и Рабьо сваливалась двойная работа. Тчуамени – опорная и страховка выдвижений Канте. Рабьо – страховка фланга Мбаппе и оборона центра.

Их вынудили разрываться. Развитие атак перед испанскими голами было похожим. Внимание на Тчуамени, который пытается передать игрока Рабьо, а тот не может вовремя принять, так как оглядывается на Ямаля (Ламин – вне кадра, но даже там чертовски опасен!):

Второй гол – аналогичная ситуация:

Продолжение было разным, но оба раза хаос рождался именно из-за максимально раскрытого центра. Тчуамени и Рабьо не могли закрыть всех сразу, не договорились, как расставить акценты и в итоге смотрели за взаимодействием Ольмо, Руиса и Ямаля с лучших позиций.

7. Вряд ли план Дешама изначально предполагал такую подставу для игроков центра. Соотношения стали именно такими из-за Родри, который умело манипулировал позицией персоналившего его Канте.

Вероятно, в идеальном для Франции сценарии Канте должен был совмещать оборону внутри схемы с оглядкой на Родри. Опорник «Сити» не позволил ему сыграть в таком режиме. Он уводил его в зоны, где невозможно одновременно поддерживать схему и соблюдать опеку.

Вот пара совсем показательных моментов. Родри увел Канте на позицию нападающего, открыл зону в центре и дал Начо указание сделать туда рывок:

Через пару секунд состоится удар Руиса с границы штрафной. Франция перестала успевать за атакой и потерялась в опеке именно после описанного маневра. Родри даже не касался мяча.

Еще пример: Родри уводит Канте во фланг, а в опорную открывается Руис:

Фабиан свободен и легко готовит вертикальный пас на Ольмо:

Через пару передач Франции уже нужно встречать такую ситуацию на левом фланге:

Именно с походов Канте за Родри запускались цепочки событий, которые разрушали схему Франции.

Опорник «Сити» блестяще прочитал план соперника. В первые минуты он двигался иначе и открывался в более традиционных зонах, а потом начал путать Нголо.

Под плотной опекой Родри реже обычного получал мяч, но все равно пасовал на высочайшем уровне (95% точности). Еще ценнее его влияние на игру в эпизодах, где он даже не касался мяча, но создавал идеальные условия партнерам.

8. Во втором тайме от Франции требовалось чаще включать элементы игры первым номером. Эффективно доставлять мяч в атаку, а также быстро возвращать его прессингом. Совсем не получилось.

Главная тема тайма – владение Испании как инструмент обороны (61% при 1 ударе). Испанцы не атаковали всерьез, а скорее бросали сопернику вызов. Хотите получить адекватный шанс вернуться в игру? Прессингуйте. Франция не смогла – и даже по ходу тайма стала хуже в этих потугах (разберемся в причинах ниже).

9. На 58-й минуте Де ла Фуэнте заменил Наваса, который был на карточке, на Дани Вивиана. Играть правым защитником ушел Начо. Рокировка ограничила возможности Испании в атаке на правом фланге, но сделала контроль Испании еще более плотным.

Появилась возможность образовывать ситуативную тройку защитников при розыгрышах:

Вероятно, основным мотивом была желтая карточка Наваса (возможно, в сочетании с небольшой травмой), но замена отлично вписалась в образ Испании второго тайма.

10. У Испании почти всегда был свободный игрок в первой стадии в момент французского прессинга, но давление ухудшилось после первой порции замен Дешама.

Камавинга, Гризманн и Барколя вышли вместо Рабьо, Канте и Коло-Муани. В центр атаки переместился Мбаппе. На уровне намерений замены понятные – в центр вышли более креативные футболисты, а атака освежилась более акцентированным дриблером.

На практике они не сработали. С Мбаппе в первой линии прессинга Испания надежнее контролировала мяч. Новые атакующие игроки лишь эпизодически неплохо себя проявляли (особенно Барколя), но возможностей атаковать убавилось. В совокупности минусы от порции перестановок перевесили плюсы.

С более атакующим наполнением состава Франция просто бегала за мячом.

11. Мбаппе подвел команду. У Килиана есть смягчающие факторы. Из-за травмы не может отыгрывать эпизоды на 100% и, вероятно, вынужден справляться с психологическим барьером.

Также не считаю, что его нужно сильно мочить за реализацию. Когда игрок такого уровня стабильно получает достойные шансы, исправно их забивает за эту же команду на ЧМ, но почему-то не может реализовать на Евро, это в значительной степени объясняется невезением и малой выборкой.

Но есть два аспекта, которые оправдать невозможно. Первый – оборонительная халтура. Да-да, мы более-менее привыкли к ней. Это сковывает команду, но лучшая версия Мбаппе компенсирует адаптации вкладом в атаку. А если мы заранее знаем, что лучшей версии не будет? Оно того стоит?

Второй – эгоистичные решения в атаке. Мбаппе достаточно разнообразен и может играть иначе, но на этом Евро перетягивал игру на себя. Классический эпизод опеки Килиана из вчерашнего матча – на Мбаппе стягивалось 2-3 оппонента (включая Ямаля), а Тео оставался свободным:

Вместо игры на свободного партнера Килиана все пытался сделать сам. Ранее на этом Евро Нико Уильямс и Марк Кукурелья в похожих условиях выдали перфоманс для учебников. Во втором тайме матча Испания – Италия Лучано Спаллетти бросил в помощь правому защитнику Ди Лоренцо страхующих игроков. Уильямс не лез в эти дуэли, а хитро задействовал партнера по флангу. Только если Кукурелья отвлекал внимание, Нико шел в проход.

Звучит просто – это азы фланговых взаимодействий. У Франции не работало, не потому что Мбаппе этого не понимает, а потому что вчера он был эгоистом.

12. Ламин Ямаль – анти-Мбаппе! В контексте вчерашнего матча – это большой комплимент.

В игре вингера «Барселоны» зрелость сочеталась с вариативностью действий и готовностью отрабатывать без мяча. Из-за проблем соперника в опорной он чаще обычного уходил в центр, где участвовал в комбинациях и угрожал ударами издали. Был опасен и в широкой позиции, откуда организовал шикарный момент Руису на первых минутах. Самое главное – кажется, всегда принимал оптимальное решение.

А, нет, самое главное, что гол забил именно из-под Адриена Рабьо. «Хотим вывести Ямаля из зоны комфорта. Если Ламин хочет сыграть в финале, то придется сделать больше, чем обычно», – сказал француз перед матчем. Ямаль вышел из зоны комфорта и пришел в зону Рабьо. Что было дальше, вы видели.

13. Руис – вездесущ. В зависимости от нужд команды он выполнял три разные функции по вертикали в центре. Первая – продвижение рядом с Родри. Вторая – перегруз опорной около Ольмо. Третья – рывки до штрафной. Он способен выполнять всю эту работу и классно переключаться между режимами.

14. У Испании было традиционно много сильных перфомансов, но особую похвалу заслужил теневой герой Альваро Мората. Грандиозно отпахал в прессинге, через умное движение и расположение сковал центральных защитников Франции (и дал больше свободы для созидания партнерам), постоянно собирал на себе фолы (накопилось четыре – больше всех в матче).

15. Франция забила гол – не пенальти и не автогол. На этом хорошие новости – все. Дешам весь турнир искал баланс и оптимальный состав, но так и не нашел. Как следствие, не удалось наладить взаимодействия и связки, которые для команды вроде Франции важнее тактических ходов.

Турнир показал, что даже в режиме поисков команда может продвигаться по сетке, пока есть возможность держаться минимального режима и нет необходимости отыгрываться. А вот в неудобном рисунке вскрылись недостатки и не нашлось убедительных ответов.

16. Испания провела циничный второй тайм, который слегка выбивается из их образа на турнире, но, пожалуй, они все еще самая убедительная команда Евро.

Испанцы справились с потерями и страхом, который мешал в самом начале – полностью заслужили финал. Возможно, начало этой встречи послужит им полезным уроком. Испания доказала, что, играя от себя, может усмирить любого. А вот перестраховки ведут к худшим отрезкам в матчах.

Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола