4 мин.

Очная встреча Испании и Германии или «скрытый финал» Чемпионата Европы

Первый четвертьфинальный матч Евро, в котором сыграли две самые яркие команды этого турнира – Германия и Испания – многими ещё до игры назывался «скрытым финалом» всего Чемпионата.

Главный тренер Испании, Луис де ла Фуэнте, построил, возможно, самый привлекательный футбол среди всех команд на этом Евро. Много голов, моментов, никакого прогматизма в английском стиле, с минимальным количеством моментов и максимальным профитом.

В стартовых составах ни одной, ни другой команды не было никаких неожиданных изменений. У немцев – Кроос, Киммих, Рюдигер, у «Фурии Роха» - Ямаль, Мората, Кукурелья и так далее.

Сам матч начался с нескольких следующих друг за другом фолов, за некоторые из которых, как, например, фол Крооса на Педри, в результате которого второй был вынужден покинуть поле, можно было бы выписать жёлтые карточки. На 15-й минуте Рюдигер вблизи штрафной немецкой сборной жёстко сфолил на Дани Ольмо, и здесь главный арбитр встречи, англичанин Энтони Тейлор, не стал церемониться и выписал «горчичник». В результате был назначен штрафной, который исполнил Ямаль (мяч прошёл рядом со штангой).

Моменты возникали в основном у испанцев: Нико Уильямс совершал кроссы по левому флангу и пытался отдать пас в штрафную площадь соперника, но они не находили адресата. У немцев также возникали моменты, главной ударной силой был Хаверц.

В целом, Испания атаковала больше немцев в первом тайме, но  у неё ровным счётом ничего не получалось. Немецкая защита, особенно её центр в лице Рюдигера и Та, полузащита – Кроос, который в этом матче сборной, как и в предыдущих ситуативно играл 3-го центрального защитника при владении мячом у Сборной Германии, а также Эмре Джан – уничтожали атаки испанцев.

Вполне вероятно, что немцы сознательно отдали испанцам мяч. И в первом тайме план Нагельсмана сработал: немцы перекрывали большинство свободных зон, а когда они обнаруживались, то в них никого не оказывалось: здесь могла сказаться неопытность Ламина Ямаля, который в нужные моменты не оказывался там.

После перерыва вместо центрального защитника Ле Нормана на поле ц испанцев вышел Начо, а у немцев вместо Джана и Сане на поле появились игроки чемпионского «Байера» - Андрих и Вирц соответственно.

На 51-й минуте Ламин Ямаль совершил потрясающий кросс по правому флангу и отдал пас на Дани Ольмо, который мастерски замкнул передачу в нижний левый угол.

В ответ на неожиданный гол немцы активизировались в атаке, благодаря чему в их защите и опорной зоне появилось много свободного пространства и до 60 минуты они могли пропустить ещё пару мячей. На 58-й минуте Фабиан Руис отдал тонкую разрезающую передачу на Ольмо, но тот не смог сориентироваться и принять верное решение.

В результате уже на 57-й минуте (очень рано, на самом деле) Нагельсман выпустил главного джокера команды вместо полузащитника Илкая Гюндогана, Никласа Фюллькруга, чтобы его команда начала создавать большее количество опасных моментов. Кроме того, Миттельштадт заменил Раума (уже по позиции).

Примерно на 65 минуте возникла мысль: быть может, это последний матч Тони Крооса, последний «танец» легендарного полузащитника, который, наверняка, хотел бы завершить великую карьеру на победной ноте. Чувствует ли он, что всё идёт не по плану, что у немцев мало что получается и через 30 минут, когда прозвучит финальный свисток, он больше никогда не выйдет на футбольное поле в качестве игрока. Я не знаю… (как оказалось позже, у Крооса ещё оставалось время, чтобы приблизится к мечте, к незакрытому гештальту и выиграть Евро).

На 70-й минуте у немцев возник супер-момент: Андрих пробил из-за пределов штрафной, а через 2 минуты момент был у Хаверца, но потрясающий Дани Карвахаль смог в подкате заблокировать сильный удар.

На 80-й минуте Нагельсман выпустил на поле опытного Томаса Мюллера

На 82-й минуте Унаи Симон, до этого игравший безупречно, совершил неудачный вынос, в результате чего Кай Хаверц вышел один на один с вратарём испанской сборной, но имея множество вариантов завершения атаки, почему-то совершил не самое очевидное решение и пробил «парашютом» (неудачно).

89 минута! Гол!!! Кроос – Миттельштадт – навес на Киммиха и его скидка на Флориана Вирца, который вернул немцев в игру. Теперь оставалось дотерпеть до перерыва и решить судьбу матча в экстра-таймах.

Первый экстра-тайм прошёл равно, обе команды имели моменты, но лишь один из них был особо опасным: Вирц пробил рядом со штангой.

Безусловно, команды  сильно устали к этому моменту, и хоть они продолжали создавать моменты, лично у меня возникло ощущение, что они согласны на серию одиннадцатиметровых ударов, но…

Какая драма! Микель Мерино…он уничтожил надежду всей Германии. Какой эмоциональный матч! Боже мой!

126 минута! Мусиала убегает от Карвахаля, который получает красную. Уже идёт добавленное к добавленному время. Пойдёт ли Нойер в штрафную? Да, но уже слишком поздно…Это был последний матч Тони Крооса в карьере и последний матч Германии на Евро.