1/8 Чемпионата Европы (Последний день)

Румыния 0:3 Нидерланды

Румын никто не ожидал увидеть на первом месте в группе. Они великолепно сыграли против Украины( выиграли 3:0), провели ужасный матч с Бельгией( 2:0 проиграли), сыграли для себя и словаков в нужную ничью для выхода(1:1). Однако хорошего впечатления сборная не оставила, румыны могли пройти только при помощи сверхъестественной силы. Отлично сыграли в первые минуты, особенно, был сумасшедший прессинг. Потихоньку это всё сошло на нет, и Нидерланды, подобрав мяч, создавали весь матч огромное количество моментов. У представителей Юго-Восточной Европы не было шансов против такого противника. Два из трёх голов получились в результате персональных ошибок. На 20 минуте Коди Гакпо ушёл от Андрея Рациу и отправил в мяч в ближний угол, это всё таки вратарский угол, следовательно ошибка Флориана Нитце.

Второй гол возник на 83 минуте из-за того, что один из лучших игроков Раду Дрэгушин оставил Гакпо и, надеясь, что мяч покинет поле, остановил борьбу. Однако он остался, и игрок английского Ливерпуля отдал голевую передачу на Малена.

Сборная Нидерланды завершили групповой этап на 3 месте, пропустив вперёд Австрию и Францию. Перед началом турнира, конечно, ожидали первое или второе. Оранжевые выиграли Польшу(2:1), сыграли в ничью с Францией(0:0), проиграли в голевой перестрелке Австрии(3:2). К этому матче подопечные Рональда Кумана подходили, как фавориты. Сложно было не заметить не только, сколько было моментов, а сколько было угловых. Их было целых 13! Все исполнял Мемфис Депай, но румыны с ними легко справлялись. Точку в матче поставил тот же Дониэлл Мален. Румыния всеми силами пошли на свой последний штрафной на турнире, и неудачно подав его, они нарвались на контратаку. Мяч подхватил, кстати, именно игрок Боруссии, и на опыте пробил мимо вратаря.

Австрия 1:2 Турция

Австрию очень хвалили по ходу всего турнира, и то, что позади себя оставила Францию и Нидерланды говорило о многом. Лично считал, что в этой паре именно подопечные Рангника статут победителями, но Турция сразу преподнесла сюрпризы. За одну минуту команды по разу дошли до ворот соперника. И вот Турция в ответной атаке получает право на угловой, который становиться счастливым. Мерих Демирал на добивании с двух метров отправил мяч в сетку.

Естественно, Австрии это не понравилось и решили быстро сравнять счёт. У них не получилось, зато команды сразу указали с какими намерениями приехали в Лейпциг. Соперники играли в хороший атакующий футбол. Австрия ближе к середине тайма забрала мяч под свой контроль. Номинальные хозяева не давали туркам играть в свой футбол. После перерыва игра не изменилась, а вот любовь к угловым осталась. Тот же Мерих Демирал забил ещё раз.

Турция, после гола, подсела, дав австрийцам шанс вернуться в игру. Это произошло спустя 7 минут. Михаэль Грегорич подставил ножку, голевую оформил Штефан Пош , выиграв единоборство на втором этаже.

Поверив в себя, австрийцы до финального свистка сопротивлялись. Турция играла осторожно, пытаясь закончить всё в немногочисленных контратаках. Мерт Гюнок спас свою сборную за минуту до конца матча, окончательно похоронив все шансы соперника перевести игру в доп. время.