Считаем как сыграют 3 тур ЕВРО-2024
Действительно можно посчитать то, как будут сыграны матчи 3 тура на ЕВРО. Чисто математически, за счет истории турниров можно вывести прогноз по исходам и по тоталам на 3 тур ЕВРО. Сегодня пост будет нудный с кучей табличек из экселя. Но давайте попробуем.
Но сначала подпишись на мой телеграм канал плиз!
Прежде всего хочу посмотреть, как по итогам 2 туров были сыграны ставки на П1 Х и П2. Но не в количестве, а в процентах. Так как опираться буду еще на предыдущие турниры, а ведь когда то было и 16 команд на ЕВРО!
Сразу же в эту таблицу решил вставить данные за предыдущие 4 турнира, как в среднем играются в % исходы. И во что у меня вышло.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/3/f1/b2cd64bca4503a4b2b1de1806e147.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
1. Среднее по турнирам - это % исходов по итогам 3 туров.
2. Значение ЕВРО 24 - это текущие значения по исходам в процентах.
3. Отклонение - как видите, П1 играется на 1% чаще чем исторически. Х - на 7% чаще играется. А П2 наоборот, играется на 8% хуже.
4. Как будут сыграны матчи - здесь все просто по формуле. Взял 12 матчей, распределил их по вероятностям предыдущих турниров + добавил отклонение. Т.е. там где недобор по П2, то эти 8% увеличиваем вероятность захода исхода.
Но, не стоит принимать количество исходов за 100% вероятность. Здесь посчитаны цифры на то, что будет усреднено значение по исходам по историческим данным. Но так не будет. Но тренд на то что П2 будет догонять свое значение есть, а то что Х будет играться меньше, тоже шансы высокие. Почему?
Давайте посмотрим предыдущие турниры.
Смотрим Евро 2020. Специально табличку покрасил в цветные столбцы, чтобы наглядно показать.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/2/c2/cb7d25dc24248be99a7b998b0bd03.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
1. После 2 тура - процент захода исхода после 2 сыгранных туров.
2. Среднее за предыдущие турниры - значения предыдущих турниров по итогам 3 туров.
3. После 3 тура - как в итоге были сыграны все матчи группового этапа.
Как видно из таблицы, П1 и Х игрались выше исторических данных и в 3 туре эти исходы были сыгранны меньше, чтобы итоги группового этапа выровнялись. П2 наоборот, недобирал 3% после 2 туров и по прогнозу должен был догнать свои значения, т.е. матчи должны были играться на П2 больше чем на другие исходы. В итоге П2 был сыгран 6 раз из 12 матчей. Т.е. 50% матчей были сыграны на этот исход и статистика чуть подравнялась.
Такая же табличка есть и по 2016 году.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/0/4e/dd9716cd64506a9f5937632f94e49.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Тут примерно такая же ситуация, П2 игрался в 25% матчей, что было почти в 2 раза меньше исторических данных. В итоге в 3 туре в 2016 году было сыграно 7 матчей из 12 на ставку П2, тем самым статистика подравнялась.
Итого, возвращаемся опять в нашу первую табличку и что мы тут видим?
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/3/f1/b2cd64bca4503a4b2b1de1806e147.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
П1 - идет в исторических нормах, тут все будет стабильно и свои 4 матча этот исход получит.
Х - на 7% идут лучше исторических показателей, на Х будет сыграно 1-2 матча. Больше я не вижу.
П2 - опять будет добираться исход и ставки на П2 будут играться чаще.
Ну и главный вопрос - на что поставить? Тут делать это нужно аккуратно. Какие есть варианты?
1. Смотрим первые 4 матча, как играются.
2. Если будет заиграна хотя бы 1 ничья в 4 матчах, можно смело брать ставку (12) на остаток.
3. Если будут заиграны ставки П2 2 и более, то дальше смысла брать П2 нет, так как у нас останется еще 8 матчей, а зайдет около 3-4. Мало.
4. В итоге нам, чтобы поймать прибыль в 3 туре, надо чтобы заходили ставки П1 и Х, тогда будем добирать П2 на остаток.