1 мин.

Окей, насчет того, что Абаскаля уволили, уже все поняли. Но кого стоит назначить руководству Лукойла: Ивича или Янсена

Ну, а в матче с Зенитом вновь посмотрим на матч-менеджмент Слишковича.

РПЛ, Спартак уволил Гильермо Абаскаля, кто станет новым тренером, список  кандидатов: Карпин, Черчесов, Паскаль Янсен - Чемпионат

И вот, наконец, свершилось. Болельщики «Спартака» могут дышать чуть спокойнее. Сначала народную команду 11 апреля покидает экс-спортивный директор, немой Эш, герой провальной летней трансферной кампании, а теперь и тренер. По чей вине сезон можно считать почти потерянным.

Но еще до отставки Абаскаля мы уже начали слышать о предполагаемых фамилиях будущего тренера-преемника для красно-белой команды.

И теперь из самых часто фигурирующих кандидатов стоит выбрать, кто же более достоин им стать. В этой статье мы попытаемся проанализировать это прямо сейчас, разделяя все на рубрики между тренерами: Янсеном Паскалем и Владимиром Ивичем.

Новый Эксперимент. Приход экс тренера «Аз» Янсена Паскаля 

Без трофеев в тренерской карьере

Спартак может возглавить Паскаль Янсен – кто это такой, опыт в АЗ, где  работал, подробности, что за тренер, тактика - Чемпионат

Немного подчеркнем то, что этот тренер обладает интересной философией футбола и ставит игру от себя. Это похвально, но учитывая статус «Спартака» в России, приход тренера без трофеев в один из самых титулованных клубов скорее у многих уже воспринимается как очередной «кот в мешке», назначая вместо той персоны, у которой тоже был поначалу классный футбол, а теперь его уже готовы называть шарлатаном.

Но, как нам кажется, это отличный менеджер для московского клуба, особенно с новым вектором развития у Томаша Амарала, к примеру:

Паскаль Янсен на тренировке «АЗ Алкмар»

Во время своей тренерской карьеры в «АЗ» голландец ставил своей команде схему 4-3-3, и как мы говорили ранее, атакующий футбол с голландской спецификой, который можно смело называть безбашенным. Но главное, что стоит сразу отметить, после того как он подхватил команду от ван ден Брома, он сразу добился с Алкмаром невероятного прорыва в чемпионате, подхватывая команду с 8-го места и поднимая ее сразу на 3-е место в таблице Эредивизии в свой первый же сезон.

Петер Бос возглавил клуб из чемпионата Нидерландов ᐉ UA-Футбол

А если вспомнить про флагманов голландского футбола, клубы, постоянно борющиеся за первые места в чемпионате Нидерландов, в виде «Фейеноорда», «ПСВ» и «Аякса», то этот результат вообще можно считать как подвиг. Хоть эта акция и была единовременной, последовали 5-е и 4-е места в таблице, и полуфинал еврокубка «Лиги Конференций» с вылетом от «Вестхэма» Мойеса.

Мойес может покинуть Вест Хэм - причиной стали неудачи на трансферном рынке  ᐉ UA-Футбол

Не менее важно также считать в достижениях у специалиста раскрытие множества молодых игроков, включая нападающего Павлидиса, полузащитника Милана Рейндерса, а также вингера Аякса Бергвейна, с которым они пересекались в Йонг ПСВ.

Но как и у любого тренера в его плюсах мы видим и огромные проблемы, которые во многом из-за стиля произойдут при переходе в РПЛ:

Футбол. Паскаль Янсен может возглавить «Спартак» - Актуальные новости  спорта на Матч.ру

Во-первых, каким образом будет предложено строительство нового Спартака, и как сильно просядет уже несбалансированная линия защиты.

Во-вторых, будет ли так успешен атакующий футбол от Янсена, и произойдет ли рассвет новых или уже имеющихся молодых игроков.

И, в-третьих, вернет ли он команду в борьбу за трофеи уже в следующем сезоне, или по итогу команда будет лишь плестись в середине таблицы.

Главное результат и итог. Владимир Ивич

Ивич после увольнения обратился к болельщикам «Краснодара». Спорт-Экспресс

Ранее неизвестный и понятный только узкому кругу болельщиков серб, перед своим переездом в РПЛ, построивший сверх атакующий «Маккаби Тель-Авив» без единого поражения, а позже и сделавший из простой вальяжной команды действительно претендента на чемпионство, сразу был выброшен при малейших проблемах.

И так, после зимнего перерыва в «Краснодаре»: 2 поражения и 1 ничья, располагаясь в таблице на 2 месте и отставая от лидера только на 1 очко.

Ивич и «Краснодар» — идеальный союз. «Спартак» не имеет права вмешиваться

Немного напомним: Клуб из Кубани при Ивиче в 17 из 19 туров лидировал в чемпионате, обладая лучшей обороной, 4-й по голам атакой при творческом кризисе, где кроме Сперцяна сложно выделять других, и даже имея ограниченную скамейку все равно обладали некой тактической гибкостью, играя с многолетним чемпионом на равных в Питере.

В РФС сообщили подробности проникновения Галицкого в судейскую :: Футбол ::  РБК Спорт

Но теперь Владимир свободен, и только по опыту, проведенному еще в 1 половине сезона у руля быков, где был достигнут суперфинал «FONBET Кубка России», к слову, проигранный лишь по пенальти, он может возглавить Спартак, да без предсезонки и в очень несбалансированном составе.

Абаскаль — футбольный извращенец». Червиченко подвёл итоги 20-го тура РПЛ

Но команды серба это точно про результат, про жесткую дисциплину и победы любым путем, если имеется определенный ресурс, и он может строить свою команду так, как он хочет. Снова вспоминаем его опыт работы в Маккаби: он может построить команду еще круче, но только дадут ли ему это сделать?

А также снова поднимем несколько тезисов о его работе:

Сколько Ивичу дает "Спартак"? Галицкий избавился от тренера в стиле Федуна  - РИА Новости Спорт, 13.03.2024

1. Вспыхнут ли новые конфликты на фоне строжайшей дисциплины Ивича?

2. Не потеряется ли серб, когда будет строить новую конкурентоспособную команду за медали?

3. И будут ли конфликты интересов между тренером, спортивным директором или руководством из Лукойла?

***

фото: https://clck.ru/3A7ixP https://rsport.ria.ru/20240415/spartak-1940207670.html https://clck.ru/3A7jAH https://clck.ru/3A7jD2 https://clck.ru/3A7jFt https://clck.ru/3A7jHs https://clck.ru/3A7jNw