«Бавария» сделала «Байеру» еще удобнее – и снова потеряла очки

Поплатились за трусость Тухеля.

«Бавария» снова теряет очки – третий раз за четыре тура. На этот раз героически камбэкнули против «Фрайбурга», чтобы пропустить в самом конце и получить ничью.

Начало матча – фиаско «Баварии». Чудом проигрывали всего в один мяч

По ощущению, в первые полчаса команды Тухеля просто не было на поле. Мюнхенцы не создавали моменты, проигрывали единоборства, не били по воротам, не могли нормально войти в штрафную соперника и вообще позволяли «Фрайбургу» играть в свое удовольствие.

Хозяева открыли счет на 12-й минуте. Красноречивый факт: «Фрайбург» в ходе одной атаки дважды опасно бил из штрафной, «Бавария» не смогла нормально вынести мяч, проиграла подбор и получила удар в угол от Кристиана Гюнтера.

Еще красноречивее статистика, которая была к 27-й минуте. «Фрайбург» вел и по ударам (9:1), и по ударам в створ (4:0), и по xG уже набил больше единицы (против 0,04 у соперника) и вообще чудом не забил второй – тот же Гюнтер выпав к воротам пробил прямо в Нойера.

«Бавария» пришла в себя и повела. Оба гола создали молодые звезды

К концу получаса игры «Бавария» все-таки пришла в себя и начала хотя бы опасно атаковать. Но сравняли счет благодаря стандарту и индивидуальному мастерству. Молодой Матис Тель отборолся после углового, отобрал мяч на границе штрафной и бахнул в девятку.

Забавно, что про Теля много говорили на неделе. Фабрицио Романо отметил, что молодой французский форвард уже хотел искать новый клуб: не нравилось, что Тухель маринует его в запасе. Но вот «Бавария» объявила о расставании с нынешним тренером в конце сезона, и эта новость, кажется, обрадовала Матиса.

Второй тайм «Бавария» действительно провела очень мощно: создали много моментов и наиграли на гол. Его только на 75-й минуте забил Джамал Мусиала. Полузащитник сборной Германии фантастически накрутил троих в штрафной и уложил в угол. Фантастика.

У Джамала уже 9+4 в этом сезоне – он второй бомбардир команды вслед за Кейном (у Сане тоже 9 голов).

«Фрайбург» отыгрался – перестраховки Тухеля не помогли

Что сделал Тухель после того, как «Бавария» полчаса возила соперника и наконец забила? Заменил автора гола Мусиалу и выпустил вместо него центрального защитника Дайота Упамекано.

Лишний защитник не помог мюнхенцам справиться с аутом, который «Фрайбург» запулил в штрафную на 87-й минуте. Максимально просто: дальний бросок, Грегорич оставил ногой Хелеру, а тот по дуге отправил мяч под дальнюю штангу.

К тому моменту на поле уже не было не только Мусиалы, но и Томаса Мюллера (заменили на Шупо-Мотинга), и Киммиха с Геррейру (вместо них вышли Дэвис и Лаймер). Забить еще таким составом у «Баварии» не получилось – 2:2.

Попавшие в трансляцию лица руководителей мюнхенского клуба и самого Тухеля вполне отражают общее настроение.

«Мы вообще не играли в первые полчаса и проигрывали заслуженно, – признал после матча главный тренер. – Но мы хорошо отреагировали, показали хороший футбол и создали много моментов во втором тайме. Но все добытое растеряли сами. В конце концов, мы не победили из-за того, что «Фрайбургу» повезло с голом».

У «Байера» потенциально +10. Но впереди сложный финиш

Знаете, сколько очков «Фрайбург» набрал в Бундеслиге в 2024 году? Всего пять за семь матчей: две ничьи и победа над «Хоффенхаймом». В феврале у команды Кристиана Штрайха были и встречи со «Штутгартом» и «Дортмундом» – в них получили по 3 гола и проиграли.

«Бавария» же умудрилась потерять очки. И теперь отставание от «Байера» уже по итогам тура может вырасти до 10 очков: нужно только, чтобы команда Хаби Алонсо в воскресенье обыграла «Кельн».

До конца сезона осталось всего 10 туров. Получается, если отрыв «Леверкузена» вырастет до 10 очков, то «Баварии» нужно, чтобы Алонсо терял очки минимум в четырех матчах из этой десятки. Не сказать, что сценарий невозможный: у «Байера» остались и «Боруссия Д», и «Штутгарт», и «Айнтрахт», и даже такой же выезд к «Фрайбургу».

Другое дело, что самой «Баварии» очки терять уже нельзя. Смогут ли? Последние туры в этом не убеждают.