Галлахер вытащил для «Челси» победу после 8 пропущенных в двух турах. А ведь его едва не продали

«Челси» завершал 24-й тур АПЛ в гостях у «Кристал Пэлас» и вырвал победу в самом конце благодаря дублю Конора Галлахера – 3:1.

Первый тайм «Челси» был ужасен – всего один удар по воротам

Странный первый тайм: с мячом была только одна команда («Челси» – с владением 80%!), а била по воротам другая (6:1 по ударам в пользу «Кристал Пэлас»). На перерыв ушли при счете 1:0 – Джефферсон Лерма роскошно пробил из-за штрафной в девятку.

Здесь тоже есть неожиданности. Например, «Пэлас» чаще забивает только во втором тайме (17 голов против девяти в первом), но в этой игре отличился до перерыва. Но главное – «Челси» ни разу не уступал в первом тайме аж 21 тур со старта сезона. А после этого проиграл его трижды подряд – «Ливерпулю», «Вулверхэмптону» и «Кристал Пэлас».

А еще «Челси» сделал 420 передач, но не пробил в створ – это произошло в АПЛ впервые с начала сбора статистики Opta с сезона-2003/04.

Второй тайм начался с опозданием: арбитру Майклу Оливеру долго меняли испорченный микрофон. Как возобновили матч – уже на второй минуте «Челси» сравнял: Конор Галлахер замкнул прострел Мало Гюсто и забил команде, в которой играл на правах аренды в позапрошлом сезоне.

Через 14 минут «Челси» потерял из-за травмы Тиаго Силву, но периодически давил на хозяев. Все решилось уже в компенсированное время: на 90+1 точный удар Галлахера из-за штрафной принес победу «Челси», а на 90+4 соперника добил Энцо Фернандес – 3:1. Причем удалось выиграть даже по ударам (14:13).

Матч вытащил Галлахер, а ведь клуб планировал от него избавиться. Чтобы вписаться правила финансового фэйр-плей, «Челси» должен был заработать на ком-то из воспитанников. Летом Галлахером интересовался «Тоттенхэм», но не продал Пьер-Эмиля Хейбьерга – и трансфера не вышло. «Челси», по информации Джанлуки Ди Марцио, снова контактировал с «Тоттенхэмом» уже зимой. Позже пошли опровержения, но мысль понятна: у игрока в 2025 году заканчивается контракт, новостей о продлении не было.

Тем не менее, Галлахер остался и не желал никуда уходить в январе, а проблему решили уходом Иана Матсена в «Боруссию».

Почеттино наверняка останется до конца сезона, но настроение в команде – мрачное

Маурисио задали слегка провокационный вопрос – чувствует ли он любовь болельщиков «Челси» к нему. Тренер ответил: «Нет, я должен быть честен. Нет, потому что понимаю, что клуб выигрывал Лигу чемпионов, выигрывал кубки, АПЛ. Почему болельщики должны любить меня после шести-семи месяцев? Чувствую уважение болельщиков, вижу их на улице, и они все добры ко мне, но я не могу врать».

Актуальным остается другой вопрос – останется ли на посту Почеттино после конца сезона? А дотянет ли вообще до конца кампании? Особенно серьезно вопрос звучал после восьми пропущенных от «Ливерпуля» и «Вулверхэмптона», что еще и серьезно отдалило «Челси» от возможного выхода в еврокубки.

Медиа отреагировали инсайдами: смена тренера посреди сезона не планируется, клуб понимает трудности, связанные с многочисленными травмами, и хочет оценить работу аргентинца по окончании сезона. При этом кадровая политика не затрагивает тренерские желания: Почеттино зимой требовались левый защитник и нападающий, но клуб их не подписал.

У Daily Mail такая информация: в «Челси» опасаются, что расторжение контракта с Почеттино до июля могло бы привести к нарушению правил финансового фэйр-плей, действующих в АПЛ.

Менее оптимистично звучат другие подробности: моральное состояние команды на очень низком уровне, а игроки по окончании тренировок крайне редко остаются поработать дополнительно. Некоторые из них не воспринимают критику. Хотя и верят в тренера даже после двух серьезных поражений.

«Думаю, мы едины, и это главное. Я получил очень хорошие сообщения [от владельцев]. Конечно, я общаюсь с ними и со спортивным директором каждый день», – подвел итог Почеттино.

«Челси» вернулся в десятку и ждет матчей в трех турнирах

● Удивительно: «Челси» выиграл 13-й подряд матч у «Кристал Пэлас» во всех турнирах. Это тянется с октября 2017 года – тогда «Челси» уступил в АПЛ 1:2, а потом следующие 6,5 лет только побеждал. Сейчас это самая длинная серия побед над одним клубом в АПЛ наряду еще с тремя. Из тех, что продолжаются – это «Челси» против «Пэлас» и «Ман Сити» против «Борнмута» (также 13).

● Кстати, в октябре 2022-го «Челси» также победил «Пэлас» благодаря голу на 90-й минуте (2:1). И забил его тогда именно Галлахер.

● У «Пэлас» при восьми поражениях в последних 13 играх сейчас пятиочковый запас перед зоной вылета и очень важные следующие две недели.

«Челси» вернулся в десятку и теперь в двух очках уже от седьмого места. А там можно было бы помечтать и о топ-6, если бы не три победы подряд «МЮ».

«Кристал Пэлас» до конца месяца сыграет с командами из зоны вылета: в гостях с «Эвертоном» и дома с «Бернли». У «Челси» за этот период испытания в трех разных турнирах. Сначала в АПЛ против «Ман Сити», затем в финале Кубка лиги против «Ливерпуля», а после этого еще и игра на Кубок с «Лидсом».

Моуринью ближе к «Баварии»? Уже мог прийти вместо Флика, прятался в корзине с бельем и плакал после матчей с мюнхенцами