ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 14-й ТУР

1

ЮВЕНТУС

2

«Монца» (Монца) - «Ювентус» (Турин) - 1:2 (0:1)

Голы: Рабьо (Николусси-Кавилья), 12 - 0:1, В. Карбони (Перейра), 90+2 - 1:1, Гатти (Рабьо), 90+4 - 1:2.

Нереализованный пенальти: Влахович, 11 («Ювентус», вратарь).

Монца (3-4-3): Ди Грегорио, Пабло Мари (А. Карбони, 66), Кальдирола, Д'Амброзио; Кирьякопулос (Перейра, 66), Гальярдини, Пессина, Биринделли (Коломбо, 46); Чиурриа, Пепин (Мота, 46), Кольпани (В. Карбони, 76). Тренер: Раффаэле Палладино.

Запасные: Ламанна, Гори, Соррентино, Донати, Беттелла, Читтадини, Акпа-Акпро, Бондо, Марич, Ф. Карбони.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Алекс Сандро, Бремер, Гатти; Костич, Рабьо, Николусси-Кавилья (Данило, 70), Камбьясо (Локателли, 87), Маккени; Кьеза (Кин, 76), Влахович (Милик, 70). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Ругани, Хёйсен, Айлинг-Джуниор, Миретти, Боэнде, Йылдыз.

Наказания: Кирьякопулос, 9 - Бремер, 30, Милик, 81.

Судья: Микаэль Фаббри (Фаэнца).

1 декабря. Монца. «Бриантео».

Голы: 1-2, с игры: 1-2, после розыгрыша стандартного положения: 0-1, забитые правой ногой: 1-1, удары по воротам: 10-11, удары в створ ворот: 1-6, удары в сторону ворот (мимо): 6-2, блокированные удары: 3-3, с игры: 8-6, со стандартного положения: 0-2, после розыгрыша стандартного положения: 2-3, из штрафной: 5-8, из-за штрафной: 5-3, точности ударов: 10%-55%, удары, отражённые вратарём: 4-0, отбитые: 2-0, пойманные: 2-0, угловые: 7-3, офсайды: 0-2, владение мячом: 65%-35%, точность передач: 90%-84%, опасные моменты: 0-4, фолы: 12-8.

В прошлом сезоне «Монца», дебютировавшая в серии А, дважды обыграла «Ювентус», причём оба раза с «сухим» счётом — 2:0 в Турине и 1:0 на своём стадионе. Так что эту команду смело можно назвать неудобным соперником для «бьянконери».

У туринцев произошло лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем: Алекс Сандро заменил Даниэле Ругани.

Уже на 10-й минуте подопечные Массимилиано Аллегри могли реализовать идеальный для себя сценарий, забив гол и играя по счёту. После длинного заброса из глубины Андреа Камбьясо выиграл позицию в штрафной площади у Георгоса Кирьякопулоса, в результате чего грек, обхватив хавбека «Юве» руками, завалил его на газон — рефери без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Однако подошедший к мячу Душан Влахович, которого похвалил наставник, отметив, что форвард против «Интера» провёл лучший свой матч в чёрно-белой футболке, заслужил новую порцию критики, не реализовав очевидный шанс: Микеле Ди Грегорио отразил мяч, пущенный сербом низом, а потом голкипер справился и с повторным ударом, когда Влахович поспел первым на добивание.

И всё же «Ювентус» забил — в следующей же атаке после подачи углового: Ханс Николусси-Кавилья выполнил изумительный по точности навес на линию вратарской, где Адриан Рабьо ударом головой из-под Роберто Гальярдини поразил цель — 0:1.

После гола игра немного успокоилась. «Монца», привыкшая подолгу владеть мячом, играя в короткий и средний пас, пыталась подобраться к воротам «Ювентуса», а гости отвечали разящими контратаками. В одной из них туринцы заработали угловой, после навеса с которого Алекс Сандро, выиграв борьбу у многострадального Кирьякопулоса, выполнил скидку во вратарскую, дав возможность подключившемуся в атаку Федерико Гатти удвоить преимущество, но защитник «бьянконери» не сумел как следует подстроиться под мяч и умудрился запустить его над перекладиной.

Тут же Рабьо мог оформить дубль, выиграв подбор и нанеся мощный удар низом — Ди Грегорио, выбрав правильную позицию в воротах, отразил мяч ногой.

«Монца» владела мячом, сделала в два раза больше передач, даже точность их в процентном соотношении была выше, чем у «Юве», однако это владение можно назвать стерильным: остроты у ворот Войцеха Щенсного в первом тайме не возникало.

После перерыва картина не изменилась: хозяева подолгу разыгрывали мяч, но «Ювентус» был безупречен в оборонительном блоке. Решающей стала концовка матча. Футболисты из Ломбардии смогли отыграться на второй компенсированной минуте: Валентин Карбони выполнил навес с правого фланга в штрафную, Дани Мота не коснулся мяча, но своим движением дезориентировал Щенсного, который очевидно запоздал с броском.

Обескураженный «Юве» проявил характер. Обычно футболисты, упустившие преимущество в концовке, испытывают эмоциональный спад и опускают руки, но только не «бьянконери». Туринцы восстановили статус-кво всего через две минуты. Рабьо, обыгравшись на правом фланге с Мойзе Кином, ворвался по краю в штрафную и от лицевой прострелил на Гатти. Защитник в спешке не попал как следует по мячу, но не выключился из эпизода и повторным ударом вколотил мяч в сетку.

Эта победа как минимум до воскресенья вознесла «Ювентус» на вершину таблицы и напомнила, что именно в таких матчах закаляется чемпионский характер.