6 мин.

Женский ЧМ-2023. Четвертьфинальные дуэли

Скоро начнутся четвертьфинальные матчи чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. В этом посте вы узнаете, на кого стоит обратить внимание в этих играх.

Данная статья является переводом статьи из сайта FIFA.com

Захватывающие дуэли в четвертьфиналах

Противостояние лучшего бомбардира и вратаря-чудотворицы, возможно, лучшего левого вингера и лучшей правой защитницы, партнёров по Лиону и двух женщин, игравших под номером 14 в недавнем финале Женской Лиги чемпионов УЕФА.

• Вратарь-чудотворица встретится лицом к лицу с лучшим бомбардиром турнира.

• Два номера 14 из недавнего лигочемпионского финала поборются между собой

• Также поспорят сокомандницы и лучшие игроки на своих позициях

Айтана Бонмати против Джилл Рорд

Испания - Нидерланды

Айтана Бонмати / Джилл Рорд

Им обеим чуть за 20, они играют в центре полузащиты, носили футболку с номером 14 в недавнем финале Женской Лиги чемпионов УЕФА и на данный момент являются одними из лучших игроков на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии. От того, кто одержит верх в этом поединке в центре поля, может зависеть, какая команда выйдет в полуфинал и кто выиграет Золотой мяч чемпионата мира. Бонмати, являющаяся гибридом двух ее кумиров, Хави и Андреса Иньесты, забила три красивых гола и отдала две результативные передачи. Рорд, которая выросла, боготворив другую легенду Барселоны, Рональдиньо, забила четыре гола, включая важнейший гол в ворота сборной США. Испанка одержала верх в вышеупомянутом бою. Будет ли это повторение или же месть в Веллингтоне?

Интересные факты:

Бонмати работает волонтером в агентстве ООН по делам беженцев в Испании. Она общается с беженцами, помогает им выучить язык и, конечно же, гоняет с ними мяч. «Это не исправит мир, но я уже думаю, что это улучшило немало жизней», - сказала она. «Это очень много значит.»

• Отец Рорд, Рене, носил футболку сборной Нидерландов с номером 10 на чемпионате мира U-20 в 1983 году. Некий Марко ван Бастен играл под номером 9.

Хината Миядзава против Зечиры Мушович

Япония - Швеция

Хината Миядзава / Зечира Мушович

Линдси Хоран, Тринити Родман, София Смит и Алекс Морган кидались в Мушович всем, чем могли. Сверхзвуковые рефлексы вратаря Челси уравняли их всех. «Это был не один сейв мирового класса – их было 10», – сказала пораженная Фридолина Рольфё. Теперь задача лучшей снайперши турнира – попытаться пробить вратаря сборной Швеции. Миядзава забивала в среднем по голу каждые 53 минуты на этом турнире – причем из глубины. Когда уроженка Минамиасигары вырывается вперёд, её находят товарищи по команде. Вопрос в том, найдёт ли она способ забить в ворота Мушович.

• Клуб Миядзавы, Минави Сендай, в этом сезоне забивал в среднем ровно 1 гол за игру в японской WE-лиге (20 голов в 20 матчах). В среднем 23-летняя нападающая забивала по голу каждые 63 минуты на большой арене. Поразительно.

Мушович сделала 11 сейвов против США. Ранее ни один шведский вратарь не сделал более чем 7 сейвов за игру на женском чемпионате мира.

Элли Карпентер против Сельмы Баша

Австралия - Франция

Элли Карпентер / Сельма Баша

«Сельма Баша», – непоколебимо ответила Карпентер, когда её спросили, с кем из игроков она больше всего хотела встретиться в четвертьфинале. «Она играет на левом фланге. Я почти уверена, что там у нас будет хорошая битва». «Битва» – подходящее название. Изобретательная левая вингер и закаленная правая защитница не наносят ударов на тренировках в Лионе. Они определенно этого не сделали и во время финальной разминки команд перед этим турниром. «Матильды» выиграли этот матч [Австралия - Франция] со счетом 1:0 перед 51 тысячами зрителями на Марвел Стэдиум. Спор играющей справа австралийки и играющей слева француженки может определить и того, кто сыграет в полуфинале на Олимпийском стадионе.

Карпентер выросла, идеализируя Неймара. Её любимое блюдо перед матчем тоже из Бразилии: асаи в миске.

• Если бы она не стала футболисткой, Баша хотела бы стать полицейской. Сможет ли она остановить рейды Карпентер справа?

Люси Бронз против Линды Кайседо

Англия - Колумбия

Люси Бронз / Линда Кайседо

Если битвы, возможно, лучшей правой защитницы планеты и выдающейся левой вингера было недостаточно, добавьте интригу «ветеран против вундеркинда» и тот факт, что одна играет за Барселону, а другая – за мадридский Реал. Бронз, названная лучшей женской футболисткой ФИФА 2020 года, назвала Меган Рапино и Элоди Томис своими самыми жёсткими соперницами в истории. Гибрид наэлектризованного темпа и невообразимой уловки 18-летней футболистки может заставить 31-летнюю переосмыслить свои действия.

• Отец Бронз, Жоаким, является португальцем, а её старший брат Хорхе родился в Португалии. Она «всерьёз рассматривала» предложение португальской футбольной ассоциации выступать за сборную, прежде чем дебютировать за «львиц» в 2013 году.

• У «Ла Неймара», как называли Кайседо, в 15-летнем возрасте был диагностирован рак яичников. «Я думала, что никогда больше не буду играть», – сказала она позже. Она сказала, что мечты о том, как она будет есть свой любимый торт и играть за сборную Колумбии, помогли ей пройти курс химиотерапии и полностью восстановиться.

Расписание 20 дня чемпионата мира-2023 (время московское):

Четвертьфинал, верхняя сетка. Испания - Нидерланды, Веллингтон Риджонал Стэдиум, Веллингтон – 04:00

Четвертьфинал, верхняя сетка. Япония - Швеция, Иден Парк, Окленд – 10:30