6 мин.

Женский ЧМ-2023. День 18

7 августа завершились очередные матчи первого раунда плей-офф чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. В них принимали участие команды, вышедшие из групп B и D.

1/8 финала, нижняя сетка. Англия 0:0 Нигерия (0:0, д.в., 4:2 в серии пенальти), Ленг Парк (Брисбен)

Англия празднует победу в серии пенальти

Чемпионки прошлогоднего Евро всегда выходили из группы (если выходили, конечно же, ведь они трижды не попадали на ЧМ), а на двух последних Кубках мира англичанки доходили до полуфинала. В Канаде Англия обыграла Норвегию и Канаду, но проиграла Японии (везде был счёт 2:1). Бронзу забрали, победив немок в овертайме (1:0, д.в.). На прошлом чемпионате мира на пути к финалу «львиц» остановили американки, а в матче за третье место они уступили шведкам (оба матча – 1:2).

Подопечные Сарины Вигман выиграли группу, скромно обыграв Гаити и Данию (оба – 1:0), зато разгромив Китай (6:1). Вигман решила отойти от схемы 3-4-3 в пользу 3-5-2 (а ведь на старте турнира была вообще 4-3-3), учитывая возвращение в строй Киры Уолш, получившей травму в игре со скандинавской сборной.

В отличие от их соперниц, нигерийки – регулярные участницы мундиалей, только вот до этого матча они лишь дважды участвовали в плей-офф – в 1999 и 2019 годах. Африканская сборная не проходила дальше первого раунда: в четвертьфинале ЧМ-1999 она уступила Бразилии (3:4, з.г.), а 20 лет спустя – Германии (0:3).

Нигерия ни разу не проиграла на этом чемпионате мира, сначала сыграв вничью с Канадой (0:0), одержав затем волевую победу над Австралией (3:2), а потом снова сырав вничью с Ирландией (0:0). Рэнди Уолдрум во второй раз не выпустил в старте Асисат Ошоалу. В первый раз, против Австралии, это сработало, так как Ошоала забила тогда гол.

В 1995 году на полях Швеции случилась единственная встреча этих команд. Тогда Англия выиграла со счётом 3:2.

На игру была назначена Мелисса Борхас из Гондураса. Работала на матчах Италия - Аргентина (1:0) и Германия - Колумбия (1:2).

Лорен Джеймс (Англия) наступает на Мишель Алози (Нигерия), за что получит красную карточку

Матч получился тяжёлым. Англии и Нигерии было сложно доводить атаки до по-настоящему опасных ударов, но они всё же были. На 16-ой минуте Эшли Пламтр дальним ударом попала в перекладину. В середине первого тайма был назначен 11-метровый за то, что Рашидат Аджибаде сбила в штрафной Рэйчел Дали, но посмотревшая ВАР Мелисса Борхас поменяла своё решение, и пенальти был отменён. На 84-ой минуте Лорен Джеймс и Мишель Алози столкнулись, после чего Джеймс наступила на Алози, за что сначала получила жёлтую карточку. Однако помощники Борхас увидели в этом движении акцентированный наступ, и ещё раз отправили её смотреть видеоповтор, после которого Мелисса заменила предупреждение на удаление.

Основное время игры снова закончилось без голов. В дополнительное время тоже никто не забил. В серии пенальти первыми били англичанки. Первым ударом Джорджия Стануэй отправила мяч куда-то левее ворот, ответным выстрелом Дезире Опаранози попала туда же. Бетани Инглэнд открыла счёт голам, а Мишель Алози послала мяч туда же, где примерно сейчас находится снаряд под названием «Adidas Finale 11». Рэйчел Дали, Рашидат Аджибаде, Алекс Гринвуд и Кристи Учейбе свои попытки реализовали. Клое Келли забила решающим ударом и вывела свою сборную в четвертьфинал. Нигерия впервые заканчивает выступления, умея положительную разницу мячей (+1), а Англия сыграет с победителем пары Колумбия - Ямайка.

VISA Player of the Match: Мэри Ирпс (Англия)

Рэнди Уолдрум (гл. тренер сб. Нигерии): «Я так горжусь ими за то, что они пришли и сыграли так, как сыграли сегодня. У нас были все возможности, чтобы победить. К сожалению, нам не удалось этого добиться. У нас были лучшие моменты, мы дважды попали в перекладину. Когда дело доходит до пенальти, это игра каждого.»

1/8 финала, нижняя сетка. Австралия 2:0 Дания, Олимпийский стадион (Сидней)

Хейли Расо празднует второй гол Австралии

Сборная Австралии смогла преодолеть стадию группового этапа лишь на четвёртом чемпионате мира – в 2007 году. В четвертьфинал «матильды» доходили трижды, только вот если в 2007 и 2011 это был первый раунд, то в 2015 году до четвертьфинала австралийки обыграли бразильянок (1:0). В следующем раунде они уступили японкам (0:1).

Австралия выиграла группу B. Несмотря на поражение от Нигерии (2:3) во втором туре, она победила Ирландию (1:0) и Канаду (4:0). Особых изменений в основе не произошло.

Дания ждала возвращения на ЧМ 16 лет, а выхода в плей-офф – все 28. В 1991 скандинавская сборная проиграла Германии (1:2, д.в.), а через 4 года – Норвегии (1:3).

В группе D датчанки заняли второе место, победив у Китая (1:0), проиграв Англии (0:1) и снова выиграв у Гаити (2:0). Ларс Сёндергор тоже не сделал замен в стартовом составе.

В первый раз эти сборные встретились на ЧМ-1995. Тогда Дания разнесла соперниц (5:0). Далее команды одержали по одной победе, один раз сыграли вничью с серией пенальти (которую датчанки выиграли).

Главный арбитр – англичанка Ребекка Уолш. Судила игры Колумбии с Южной Кореей (2:0) и Португалии с США (0:0).

Катрина Горри (Австралия) против Пернилле Хардер (Дания)

Это была лишь вторая встреча на Олимпийском стадионе в Сиднее. Матч прошёл в довольно спокойном темпе. На 29-ой минуте Мэри Фаулер отдала классную передачу на Кейтлин Форд, которая открыла счёт. Вообще, много опасных моментов исходило как раз из левого фланга, где играла Форд. Много моментов было и у лидера европейской команды, Пернилле Хардер, но угроза воротам МакКензи Арнолд была незначительной. На 70-ой минуте Фаулер передала мяч Эмили ван Эгмонд, которая, находясь на линии вратарской, не пожадничала и сделала передачу на Хейли Расо. Расо забила свой третий гол на турнире. Через 10 минут на поле вышла Сэм Керр. Она пропустила весь групповой этап из-за травмы. Сборная Австралии сыграет в следующем раунде с победителем в матче Франция - Марокко.

VISA Player of the Match: Кейтлин Форд (Австралия)

Катрин Вайе (Дания): «Я безумно разочарована. Вы не можете использовать это её для всего, но, судя по статистике, мы должны были выиграть этот матч. Я так горжусь. Мы играли перед 75 000 человек, и это было абсолютно потрясающе. Это то, о чем мы все мечтали. Я действительно горжусь всеми. Всем просто нужно сказать большое спасибо, потому что они этого заслуживают.»

Результаты восемнадцатого дня чемпионата мира-2023:

1/8 финала, нижняя сетка. Англия 0:0 Нигерия (0:0, д.в., 4:2, с.п.)

1/8 финала, нижняя сетка. Австралия 2:0 Дания (29' Форд, 70' Расо)

Расписание 19 дня чемпионата мира-2023 (время московское):

1/8 финала, нижняя сетка. Колумбия - Ямайка, Мелбурн Ректангьюлар Стэдиум, Мельбурн – 11:00

1/8 финала, нижняя сетка. Франция - Марокко, Хиндмарш Стэдиум, Аделаида – 14:00