9 мин.

Кардифф при Булуте, во что играть будем-то?

В Чемпионшип пришёл абсолютно неизвестный широкой публике менеджер - Эрол Булут . До этого сезона турок не светился за границей своей Родины, в тоже время Винсент Тан (владелец Кардиффа) обещал, что это тренер такого уровня, которого фанаты Синих Птиц ещё не видели.

До переезда в валлийскую столицу

Сначала тренером Малатьяспора сходу заняв сначала 10ое, а в следующем сезоне и 5ое место в Турецкой Суперлиге.

После этого был приглашён в Аланьяспор, с которым также занял 5ое место, дошёл до финала кубка Туркции, а также впервые в истории клуба вывел его в Еврокубки. 

Сезон 20/21 начал с Фенербахче, однако в конце марта перед финишем сезона по обоюдному согласию сторон с клубом ушёл в отставку, на тот момент клуб находился на 3ем месте, отставая от лидирующего Бешикташа на 5 очков.

После этого у тренера был отрезок в полтора года в Газишехире (первый сезон - 15 место), который после трагического землятресения на юге Турции принял решение снятся с чемпионата в феврале.

Затем у Булута был полугодичный перерыв и вот он в столице Уэльса.

А вот он уже в Кардиффе

Новички клуба

Итак, в июне этого года начинается предсезонная подготовка, в ходе которой ростер клуба пополняют сразу пятеро человек.

Первым пришедшим игроком стал пришедший в аренду форвард французского Труа, 24-летний канадец Ике Угбо, воспитанник Челси, успевший поиграть в Бельгии и Нидерландах. Прошедший сезон провёл в глубокой ротации, что неудивительно учитывая наличие Мама Бальде, который провёл тот розыгрыш Лиги 1 в великолепной форме, но это не помогло клубу сохранить прописку в лиге. 

В двух португальских товарняках Кардиффа показал себя не слишком выразительно, о его роли в матчах поговорим ниже, но кроме единственного удара по воротам Порту отметить даже особо ничего...

Мало того, что он сам высок, так его ещё и снизу фотографируют

Вторым стал центральный защитник Димитриос Гутас. Грек прошедшие два сезона провёл в Сивасспоре, где был довольно неплох. Димитриос - фактурный центральный защитник, c высоким уровнем контроля на мяче и противодействия дриблингу соперника.

В предсезонке показал себя защиником исключительного уровня, в матче с Брагой смог спасти команду от разгромного поражения, а в матче с Порту почти свёл на нет первый гол "Драконов", но мяч предательски отскочил обратно к форварду.

Смотрите какой счастливый :D

Третьим новичком клуба стал Яку Мейте. Лучший бомбардир Реддинга в Чемпионшипе отказался продлевать контракта с «роялс» после вылета клуба в дивизион ниже.  Яку - левоногий форвард, умеющий играть на позициях вингера.

И именно справа на фланге атаки его и использовал Булут в матче с Брагой, где ему явно не хватало скорости, и вероятно именно поэтому на матче с Порту он не появился.

Даже на презентации с часами

Аренда Карлана Гранта стала четвёртым трансфером клуба в это межсезонье. Форвард представлявший "дроздов" перешёл в клуб три года назад за 16 миллионов евро, после феноменального сезона в Хаддерсфилде, однако уровень АПЛ он не потянул. Будущий сезон уже в Чемпионшипе Карлан завершил со статистикой 18+6, однако сезон 22/23 для форварда был провальным - всего 3 забитых мяча, и как следствие получение статуса игрока ротации с последующим смещением уже в конце сезона на позицию левого вингера.

Булут не стал изобретать велосипед и также пользовался Карланом на позиции левого вингера, где Грант показал свою взрывную скорость, дриблинг и умение играть корпусом. В матче с Брагой во втором тайме он просто разрывал правый фланг обороны соперника.

Вернётся на прошлый уровень?

Пятым и самым ожиданием подписанием Кардиффа безусловно стало возвращение Аарона Рэмзи. 32-летний валлиец подписал двухлетний контракт с клубом с опцией продления ещё на год. Рэмбо заявил, что его целью является вернуть клуб в "футбольную элиту" [АПЛ]

«Я невероятно счастлив присоединтся к клубу сейчас, быть частью этого и попытаться помочь моим товарищам по команде и штабу достичь наших целей в этом сезоне.»

«Я чувствую, что все еще способен выступать на высоком уровне, поэтому для меня не было лучшего времени, чтобы вернуться. Я очень рад начать сезон, и нет лучшего способа, чем сыграть с «Лидс Юнайтед» на выезде!»

Он дома 💙

Английский период

Кардифф начинал предсезонную подготовку матчами против Пенибонта (2:0), ТНС (3:1), Кэмбридж Юнайтед (1:1) и Бристоль Роверс (1:1, 1:0). В каждом из матчей новички команды мяча не касались, за исключением второй шестидесятиминутки с Бристолем. В этих матчах зажглась звёздочка Олли Таннера - одного из лучших молодых игроков нон-лиги позапрошлого сезона, которого Кардифф сумел подписать в свою молодёжку в прошлом. Вполне может быть, что в этом сезоне Олли получит своё время в матчах Чемпионшипа

Португальский Вояж

С 17 по 23 июля Кардифф приезжал на неделю в Португалию для второй стадии подготовки к сезону. Валлийский клуб в ходе этой недели встретился с двумя топ-клубами Португалии, выступающим в будущем сезоне в Лиге Чемпионов.

Счета конечно не радуют фанатов..

Оба матча закончились поражениями Кардиффа со счётом 1:0 и 4:0 соответственно. И несмотря на отрицательные результаты в целом, "Синие Птицы" смотрелись вполне достойно, по крайней мере тогда, когда играл основной состав команды.

Так что там с тактикой-то?

Вот мы и подошли к самой интересной части статьи.

Судя по увиденному в двух матчах, в обороне Кардифф играет в высокую и узкую 4-4-2, с довольно активным прессингом игрока, владеющего мячом.

Кардифф (в бордовом) обороняется

Высокая линия обороны заставляет форвардов опускаться ниже, чтобы не забираться в зону оффсайда, а скорость защитников обычно позволяет нейтрализовывать прорвавшихся центрфорвардов соперника. При смещении мяча на фланг, вингер соперника сразу попадает под опеку крайнего защитника и вингера, обычно заставляя отыгрывать мяч назад.

Крайний защитник Порту получает мяч, единственная безопасная опция - вернуть мяч центральному защитнику

При перехвате мяча команда как можно быстрее старается доставить мяч в зону атаки, в основном пользуясь вертикальными пасами на фланг, а также быстрыми выходами в несколько касаний через фланги атаки. Именно поэтому роль вингеров в команде Булута - ключевая. Взрывная скорость, хороший дриблинг и принятие мяча важнейшие атрибуты каждого из трёх атакующих фланговых игроков.

О'Дауда отдаёт сильную передачу на ход Ойо, и присоединяется к атакующей группе на левом фланге

Почему трёх? Вот тут-то мы и переходим к тому, какую роль придумал Булут О'Дауде. По cхеме мы видим, что ирландец играет левого защитника, под Грантом, однако по сути он исполняет роль левого латераля, подключаясь к атакам и моментально возвращаясь в оборону при потере мяча. Если игрок не успевает вернуться его позицию занимает один из полузащитников, а сам он опускается в полузащиту. Как на схеме ниже

Вездесущий О'Дауда

Кроме этого хотелось бы разобрать разницу в игре Робинсона и Угбо. Робинсон исполняет роль оттянутого форварда, перемещающегося по всей атакующей линии, как создавая связи с вингерами для успешного продвижения мяча, так и самому продвигая мяч вперёд. Угбо же таргетмен, высокий рост и сильная игра корпусом позволяет ему бороться за верховые мячи, а хорошая скорость убегать от защитников.

Те самые треугольнички

В завершающей же стадии позиционной атаки, мяч уходит на фланги, где дальше вингеры команды либо навешивают на Угбо, который пытается побороться за мяч, что у него совсем пока не получается. Либо завершать атаку пасом под удар оттянутому форварду.

46' (Кардифф - Порту) Грант отрывается от левого защитника Порту, и возвращает мяч Рэмзи удар которого пришёлся в штангу

Однако, к 60'ой минуте матча с Порту казалось, что игроки подустали и совсем отдали инициативу 'Драконам". Если подобный уровень физической подготовки мы увидим и в чемпионате, то это приведёт к очевидно плачевным последствиям, с сильным проседанием уровня игры команды во второй трети матча.

Что в итоге?

Уже в Англии Кардифф ожидает матч с Уикомом в гостях прямо перед выездом на "Эллан Роуд" в гостевом матче с Лидсом. В "эру Булута" мы можем ожидать быстрого вертикального контратакующего футбола с высокой линией обороны и ключевой ролью вингеров и латераллей в команде. Как бы то ни было, хочется верить, что Эрол задержиться в клубе надолго и сможет показать высокий уровень игры команды, и не будет уволен в ближайшие полгода, как это часто случается в Кардифф Сити.