Not bad

37 туров Чемпионата России сезона 2011/12 Спартак обретался где-то за пределами первой тройки, а после двух удачных матчей махнул сразу на вторую строчку! Не зря, значит, эти полтора года прошли, не впустую…

Матч обещал быть упорным и ожиданий не обманул. Если ты играешь против «Рубина», будь осторожен, терпелив и жди своего шанса. Это аксиома. Но вот претворить в жизнь нехитрый план удаётся далеко не всем. У Спартака сегодня получилось.

Потеряв из-за травмы К.Комбарова, Валерий Карпин не стал мешать Брызгалову адаптироваться на позиции опорного полузащитника и оставил края обороны в неизменном с игры против «Кубани» виде: Макеев - справа, Д.Комбаров - слева. В то же время в привычном амплуа вышел, отбывший дисквалификацию Артём Дзюба, вытеснив Ари на фланг.

Первый тайм

Сегодня, в отличие от прошлого матча мы не увидели всепоглощающего желания красно-белых прихлопнуть соперника в первые же минуты. Атаки, конечно, имели место, но на чужие ворота, как на амбразуру, спартаковцы не бросались. Оно и верно. С «Рубином» подобные эмоциональные порывы чреваты опасной контратакой.

Типичный «Рубин»

Казанский клуб предстал ровно в том виде, в каком его ждали. Бердыев насытил центр поля Натхо и Ерёменко, которые, вкупе со старательным Рязанцевым, организовали неплохой кулак в полузащите. С фланга атаковал прижимистый Карадениз, на острие – Вальдес, в роли второго нападающего с большим радиусом действия - Давыдов.

Важно отметить, что рубиновые создавали опасность у ворот «Спартака», как правило, за счёт длинных забросов в штрафную. Мяч на земле подопечные Бердыева держали лишь за границами очерченного белыми линиями прямоугольника. Это оказалось довольно примитивно, учитывая, что на выходах Артём Ребров действовал крайне уверенно, забирая практически каждый мяч.

Не забывали казанцы и о любимых стандартах. Кстати, именно после углового «Рубин» был ближе всего от забитого мяча. Натхо откровенно не повезло.

Инициативный «Спартак»

Приятно, что наши футболисты взяли из игры с "Кубанью" лучшее. За первый тайм красно-белым удалось создать достаточное количество моментов, чтобы трансформировать хотя бы один из них в гол. Не получилось. В некоторых ситуациях спартаковцы принимали не совсем верные решения. Как, например, Ари, который проигнорировал открывающегося Макгиди, решив атаковать сам.

Тот же бразилец мог забить минутами, позже, но сбросил мяч назад, туда, где уже стоял защитник «Рубина». Данный момент интересен ещё вот по какой причине. Очень нестандартно сыграл Эменике, выполнив длинный пас пяткой. Во-первых, красиво, во-вторых, этим действием Эммануэль как бы намекнул партнёрам, что против такого соперника стоит придумать нечто нетривиальное.

В целом, первый тайм в исполнении «Спартака» получился неплохим. Но не получилось главного – забить.

Второй тайм

0:0 после перерыва - не очень приятная картина. Красно-белым, по сути, пришлось начинать всё с начала. Причём, соперник был уже к этому готов. Стали сбываться худшие опасения - игра постепенно перетекала в удобное для казанской команды русло. Поднатужившись в центре, «Рубин» всё чаще выжимал спартаковцев от границ своей штрафной. Можно сказать, любой ценой. На жёлтые карточки были посажены оба центральных защитника казанцев, причём, этот факт нисколько не смутил последних. Они были уверены в себе.

Кроме того, гости могли преуспеть и в контратаке. Бердыев выпустил Мартинса. Очень опасен в эти минуты был и Давыдов.

Тем не менее, никакой ясности не было. Этой игре нужен был перелом,решительное действие, которое склонит чашу весов в одну из сторон. И оно случилось, за авторством Валерия Карпина.

Выход Жано

Появление молодого грузинского полузащитника стало абсолютно ключевым моментом этой игры. Обратим внимание, что заменён был не Макгиди или Ари, а Кариока, футболист, который редко когда уходит с поля до окончания матча. Наверное, такой ход объясняется наличием надёжного опорного в лице Сергея Брызгалова. Кроме того, свежий Жано всем своим видом показывал, что готов биться и перепахать хоть весь центр поля.

Но выпускали Ананидзе всё-таки для креатива. И буквально второе касание мяча Жано превратил в результативный пас на Сухи. Вот что значит удачно поданный угловой!

На счету 19-летнего хавбека ещё пара неплохих корнеров, а так же участие в ряде опасных контратак, одна из которых стала голевой.

Мячи Сухи и Эменике вошли практически дуплетом, так что сомнений в итоговом результате уже ни у кого не возникало.

Заключение

Очередной домашний матч «Спартака» подарил нам ещё одну эмоциональную игру с двумя породистыми голами и, главное, итоговой победой!

Отрадно, что во всех линиях заметен прогресс.

1.Оборона. Пареха и Сухи ошибаются значительно меньше, чем в предыдущих матчах.

2.Опорная зона. Судя по всему, колоссальные проблемы в середине поля, особенно, по части разрушения, с появлением Сергея Брызгалова потихоньку начинают решаться.

3.Атака. Эменике продолжает забивать, попутно налаживая взаимодействие со своими партнёрами по нападению.