1 мин.

Баски-шоу

Плотно набитый вагон лениво выкатывается из тоннеля на Кропоткинской, подбирает десяток человек и со скрежетом трогается с места. Повисшее внутри бескомпромиссное амбре убеждает: эти люди едут на футбол.

Чуть сторонящиеся мужчины в распахнутых пальто снимают галстуки, прячут их в карманы, плотно вяжут вокруг накрахмаленных воротников красно-зеленые шарфы и застегиваются почти до верхней пуговицы. Пальто съеживается так, что рукава невольно приподнимаются вместе с руками, и на пару мгновений мужчины становятся похожими на пингвинов. Трое парней суетливо о чем-то болтают, сбиваются на смех и от души хлопают друг друга по спине, на звук сравнивая толщину пуховиков. «Следующая станция Спортивная», – доносится из динамиков. Парни перебираются к дверям, один выворачивает наизнанку капюшон, крепко стягивая ворот липучками, другой надвигает на уши шапку с помпоном и достает из карманов вязаные варежки, третий – подтягивает выглядывающие из покоцаных белых кед пестрые шерстяные носки.

Через минуту высыпав на платформу, они вместе с примкнувшими товарищами пробуют подхватить раздающийся вдалеке заряд. Получается так себе – парни сначала запаздывают на слово, а потом в попытке нагнать вовсе сбиваются, и уже не слышат даже друг друга.

Временами на контрасте уровень «Локомотива» падает до отметки где-то между «Гранадой» и «Хихоном»

Похожим образом в первом тайме выглядит их любимая команда. Старт «Локомотиву» дается крайне тяжко и, понимая это, маячащий на бровке Марсело Бьелса подгоняет своих вперед. В результате уже через четверть часа «Атлетик» чувствует себя настолько уверенно, что временами на контрасте уровень «Локомотива» падает до отметки где-то между «Гранадой» и «Хихоном».

«Павлюченко сейчас, наверное, смотрит и думает: куда я вообще попал?» – возникшее после очередной атаки «Атлетика» мнение болельщиков не теряет актуальности и когда «Локомотив» старается соорудить что-то толковое, преодолевая центральный круг.

Каждая атака басков сопровождается экспрессивным щебетанием испанских корреспондентов, ведущих радио-трансляции. Когда на ближней бровке Сусаета вместе с партнерами затевает игру в касание, приравнивая соперников к тренировочным фишкам, репортеры прибавляют в децибелах, ну а когда Муниаин укладывает мяч в сетку, включают свои глотки на полную.

После перерыва «Атлетик» сбавляет обороты, начинает много ошибаться и уже совсем не так азартно бежит в атаку. Теперь за свой шанс начинает цепляться «Локомотив». За тем, как футболисты нащупывают слабые места в баскской обороне, из ложи прессы невозмутимо наблюдает тренер-аналитик «Локомотива» Тиагу Майя. Рядом с ним – тренер по физподготовке Жозе Эркулану, начинающий бушевать каждый раз, когда судья принимает более-менее спорное решение. Фол на Кайседо он предвкушает как только тот врывается в штрафную, а когда эквадорец падает, шлепает ладонью по столу – пенальти.

Когда после очередной атаки «Локомотива» судья не дает угловой, Эркулано взмахивает руками и выдает тираду, которую венчает сочное «Puta!» Поймав на себе пару взглядов, португалец смущается, натягивает воротник куртки до носа и продолжает исподлобья смотреть на поле. Через пару минут Кайседо выведет «Локомотив» вперед.

Тренер «Локомотива» выдает тираду, которую венчает сочное «Puta!». Поймав на себе пару взглядов, португалец смущается

– Для «Атлетика» такой результат выгоднее, чем для нас. Мы явно могли рассчитывать на большее, – рассказывает после матча нападающий.

При прочих равных с ним было бы сложно не согласиться, вот только «Локомотив» вполне мог остаться и без победы – окажись Льоренте чуть расторопнее, а Муниаин чуть удачливее.

Молодой баск долго объясняет причины поражения – его соотечественник быстро исписывает пару листов, фиксируя сказанное.

– Но вообще никакой трагедии нет, – говорит Муниаин. – Разумеется, нам по силам добиться успеха, и мы все для этого сделаем.

Денис Глушаков обещает ровно то же самое и вообще отбивается от вопросов довольно стандартными фразами.

– Вообще я думал, что мы сыграем хуже, – внезапно выдает полузащитник.

В промерзших «Лужниках» верить в это не хотелось.

Европа. Лига Европы 16 февраля 17:00
1/16 финала
Лужники
Матч завершен
2 - 1
-XG-
Коэффициенты
Матч окончен
Майкон   Сычев
90’
Гильерме
90’
Глушаков   Оздоев
88’
78’
Ауртенече   Давид Лопес
  Кайседо
71’
Торбинский   Обинна
67’
  Глушаков
61’
60’
Ауртенече
2тайм
Перерыв
Торбинский
45’
35’
  Муниаин
Майкон
9’
Локомотив:
Гильерме, Шишкин, Янбаев, Бурлак, Беляев, Сапатер, Глушаков (Оздоев, 88), Торбинский (Обинна, 67), Тарасов, Кайседо, Майкон (Сычев, 90), Фильцов, Дюрица, Ещенко, Оздоев, Подберезкин, Сычев, Обинна
1тайм
Атлетик:
Ирайсос, Де Маркос, Аморебьета, Ираола, Ауртенече (Давид Лопес, 78), Эррера, Мартинес, Итурраспе, Муниаин, Льоренте, Сусаета, Фернандес, Экиса, Габилондо, Сан Хосе, Иньиго Перес, Давид Лопес, Токеро