3 мин.

Фабрика строгого режима

Столичные журналисты рвутся в Краснодар: пора зафиксировать успех команды с отрывом лидирующей в первом дивизионе. Вот съездила туда наша съемочная группа, теперь там гостят представители журнала «Проспорт». Но на самом деле, журналистов в Краснодаре не ждут: слишком суеверный у «Кубани» тренер.

Без резолюции Павла Александровича Яковенко на клубной базе, кажется, даже сквозняк не дует. «Киевская школа» произносят шепотом прочие представители клуба. Дисциплина железная. Никаких интервью, за тренировкой можно понаблюдать только первые десять минут – инструктаж Яковенко не обсуждается. Мы настаиваем на разговоре с молодым защитником «Кубани» Александром Ореховым, он ведь дисквалифицирован.

 - Тренировка в 18:00, я скажу, чтобы Саша спустился к вам пораньше, в 17:50 он будет ждать в холле, - тихим голосом объявил Яковенко.  

В 17:50 Орехов был на месте.

 - Здрасьте, Пал Саныч разрешил, давайте!

Даже мухи летают по расписанию – шутили  в киевском «Динамо» во времена Валерия Лобановского. Сегодня Яковенко использует в своей работе те же принципы, умножая их на собственную педантичность. Яковенко – тренер, для которого нет мелочей. Температура воды в бассейне, жалюзи на окнах – Павлу Александровичу до всего есть дело. Сработаться с таким человеком непросто, но почти пол сегодняшней «Кубани» трудились с Яковенко в «Химках»: похоже, в сегодняшнем кубанском успехе этот опыт имеет ключевое значение.

На наш приезд выпал не самый удачный матч «Кубани» - нулевая ничья с «Уралом». Прервалась восьмиматчевая победная серия краснодарцев, и  футболисты «Кубани» выходили после игры с опушенными головами. Около раздевалки их ждал Шамиль Асильдаров, воспользовавшийся выходным в «Локомотиве». Его улыбка призывала бывших одноклубников к спокойствию: ничего страшного не случилось, ведь 13-очковый отрыв сохранен.

 - Конечно, Шаме в «Локо» лафа, - на следующий после матча день вздыхает Олег Иванов, говоря об Асильдарове, - словно в отпуск ушел, там то совсем другие нагрузки.

Олегу Иванову всего 20 лет, а он уже и «Спартаке» поиграл, где его прозвали «вторым Титовым». С Яковенко работает второй сезон, поэтому в голосе Олега не слышно сожаление.

- К нагрузкам мы привыкли. Важно, что Пал Саныч молодым доверяет. Вон Руни и Роналду почему расцвели? Да потому, что доверяли им!

Суеверный Яковенко все-таки связал ничью против «Урала» с приездом журналистов, поэтому по базе мы передвигаемся как партизаны, перебежками. Олега Иванова отловили где-то на заднем дворике. Если игровую идеологию тренера он впитал, то подход к жизни у него все же свой – от интервью не отказывается.

 - Всегда стараюсь играть с поднятой головой, - Иванов медленно подбирает слова, -  я понимаю, что для футболиста моей позиции главный упрек, если говорят, что игрок не думает.

Ни одному футболисту стартового состава «Кубани» нет тридцати. Средний возраст команды - 24 года. В таком коллективе журналист чувствует себя немного селекционером – очень хочется угадать, кто он, тот самый игрок, который сделает себе большую карьеру?

Олег Иванов. Александр Орехов… Это еще не все ставки. Ренат Янбаев - самый скоростной игрок «Кубани». Яковенко ставит его на левую бровку обороны, позволяя активно подключаться к атакам. Мы попросили Янбаева рассказать о своих маневрах около тренерской доски с фишками. Ренат тут же оживился. Янбаев говорит так же быстро, как и бегает.

 - Я должен поддерживать атаку, как только есть возможность, но главное, без обрезов… Пал Саныч очень не любит, когда обрезы…  

Ренат переставляет на поле все фишки, кто кого страхует, кто куда перемещается. Он замедляет речь, когда разговор выходит на его недостатки. 

 - Ну я же вообще-то правый полузащитник, - будто оправдывается Ренат, - а играю слева в обороне. Мне с офсайдом труднее всего, я этого, если честно, до конца не понимаю…  

Говорят, Гуус Хиддинк знает о краснодарской поросли. Но вызов в сборную игрока первого дивизиона – слишком экзотический и ненужный, если разобраться, шаг, календарь ведь там намного плотнее. Но когда «Кубань»  окажется в премьер-лиге, тогда и разговор будет другим. Они повзрослеют на год. И мы, стремящиеся сейчас в Краснодар журналисты, будем гордиться общением с такими игроками в начале их пути.