1 мин.

Без Энцо Фернандеса «Бенфика» страдала против «Интера». Никто не дает всех его качеств

Разбор Вадима Лукомского.

«Интер» обыграл «Бенфику» в выездном матче четвертьфинала Лиги чемпионов (2:0). Команда Симоне Индзаги целый месяц не побеждала и не забивала больше одного, сберегая эффективность для главной встречи. Разберемся, какие слабости португальцев использовал «Интер». 

Обе команды выбрали классические для этого сезона сочетания: 4-2-3-1 (4-4-2) – у «Бенфики»; 3-5-2 – у «Интера». 

Без Энцо Фернандеса «Бенфике» нужны постоянные спуски креативных игроков в опорную. По цепочке рушится вся атака

«Бенфика» выглядела узнаваемой командой во всех аспектах, кроме владения. «Интер» не стремился много держать мяч и быстро его возвращать, что только подсветило проблемную фазу игры «Бенфики».

Для полного понимания проблемы коротко проговорим, как Рогер Шмидт пытается компенсировать нехватку Энцо Фернандеса. Сейчас у команды два варианта центра поля.

Первый: Флорентину Луиш и Шикинью. Шикинью выступает в роли прямой замены Энцо – он хорош в прессинге и техничен, но не обладает таким пасом и видением поля. Получается дуэт, похожий в плане баланса и распределения функций, но хуже по качеству. 

Второй: Флорентину с Фредриком Эурснесом. Здесь разрушитель Флорентину действует рядом с атакующим полузащитником Эурснесом – более авантюрный вариант. Лучше двигается мяч, но без мяча чаще возникают провалы. 

Важность Энцо в том, что с ним и мяч двигался как надо, и систематических провалов не было. В важных матчах ценность только подсвечивалась. Со слабыми соперниками его отсутствие не бросается в глаза. Шмидт либо выбирает открытый центр, понимая, что вряд ли накажут, либо просит атакующих игроков спускаться в полузащиту для продвижения, а на чужой трети «Бенфика» решает эпизоды с меньшим количеством игроков на мастерстве. 

С топ-соперником такое не пройдет, особенно если он знает про слабость и готов отдавать мяч. Вчера «Бенфика» попробовала оба варианта, но все равно выглядела неполноценной командой.

В первом тайме действовала пара Флорентину/Шикинью. Без мяча баланс сохранялся, но они нуждались в помощи атакующих футболистов для контроля и продвижения. Чаще других спускались Рафа Силва и Эурснес. Вот пример с Рафой в опорной:

А здесь на помощь приходит Эурснес:

Спуски не были хитрой тактикой по запутыванию «Интера». Как правило, они случались на фоне неспособности опорников продвинуть мяч в привычных соотношениях:

Без такой помощи опорники стерильно перекатывали мяч. Спуски Силвы и Эурснеса означали, что на чужой трети меньше игроков и что атака развивается медленнее, чем могла бы. «Интеру» становилось проще, даже если в итоги мяч продвигался. Привычного ритма и близко не было. По цепочке рушилась вся атакующая игра португальцев – сначала не было скорости в первой стадии, а потом не было заполнения всех атакующих зон. При ритмичном контроле Энцо в таких спусках почти не было необходимости – и впереди все готово для комбинаций, и сзади мяч ходил быстрее и эффективнее. Без него пришлось искать альтернативные варианты.

После 0:1 Шмидт раскрыл центр. Новая беда – страшные контратаки «Интера»

После гола Николо Бареллы Шмидт обратился ко второму варианту – более смелому. Вместо Флорентину вышел Давид Нерес, теперь в опорной играли Шикинью и Эурснес. Пожалуй, это самый смелый вариант «Бенфики». Обычно даже при открытом футболе остается Флорентину, так как он лучше всех в разрушении. 

С новым вариантом мяч стал ходить лучше, что накладывалось на готовность «Интера» садиться глубже с форой в гол. «Бенфика» быстрее пробиралась к воротам «Интера» – шаг вперед относительно первого тайма. Но плюсы размылись на фоне катастрофы без мяча. 

«Интер» с пугающей частотой убегал в контратаки со страшными соотношениями:

Нужно отметить замены Индзаги. Он выпустил игроков, которым особенно удобно в таком рисунке. Ромелу Лукаку быстрее Эдина Джеко. Хоакин Корреа лучше Лаутаро Мартинеса в качестве связующего игрока. Робин Гозенс лучше, чем Федерико Димарко, атакует пространство. Эти футболисты не лучше в принципе, а лучше в конкретных качествах, которые были востребованы во втором тайме. 

«Бенфике» весь матч приходилось выбирать: либо медленное аккуратное движение мяча, либо открытый футбол с дырой в центре при потере. Со стороны кажется, что замена Флорентину, а не Шикинью – необязательный ход. Можно было улучшить атаку, сохранив более надежную защиту. Счет был всего 0:1 – нет необходимости тотально раскрываться. Но это придирки постфактум. Первопричина проблем – отсутствие сбалансированного варианта без Энцо. «Бенфика» все еще качественная узнаваемая команда в большинстве стадий, но теперь с явной уязвимостью, которую сильные соперники могут вскрывать. 

Не значит, что с Энцо «Бенфика» порвала бы «Интер», но значит, что португальцы совсем иначе проверяли бы соперника.

«Бенфика» не справлялась с фланговыми манипуляциями «Интера»

По описанным выше причинам «Интер» реже обычного атаковал осмысленно и позиционно, но, когда атаковал, здорово вскрывал болевую точку прессинга «Бенфики». Это фланговые зоны сразу после резкого перевода атаки с одного края на другой. Крайний защитник «Бенфики» в таких эпизодах концентрировался на латерале «Интера». А вингер был слишком далеко из-за участия в прессинге. 

Хитрость Индзаги – в том, что латераль не нес прямую угрозу, а просто уводил соперника, создавая пространство для другого игрока в этой зоне. На обоих флангах у «Интера» был отдельный план по использованию этого свободного игрока. Слева рывки в свободную зону делал центральный защитник Алессандро Бастони. Димарко (позже Гозенс) уводил правого защитника Жилберто. 

Мариу не успел за Бастони из-за позиции при прессинге:

Жилберто ориентировался на Димарко, Бастони продвинулся до упора и свободно подготовил голевую подачу:

Часто реализуя этот прием, латераль «Интера» акцентировано смещался ближе к центральной оси:

Бастони – один из лучших в мире по рейдам с позиции центрального защитника в атаку, что делало прием особенно эффективным. 

Справа «Интер» вскрывал этот же недостаток «Бенфики» иным образом. Свободу создавали под Бареллу, который делал рывки на фланг из центра полузащиты:

Это привычные механизмы «Интера», но «Бенфика» не справлялась из-за особенностей прессинга и никак не адаптировалась. Для Бареллы и Бастони такие движения естественны, они могут не только открываться, но и регулярно угрожать. «Бенфика» вообще не понимала, как их сдерживать, когда «Интер» выбирался в позиционную атаку. 

Единственный источник остроты «Бенфики» – рывки Гримальдо в штрафную. Думфрис не справлялся

Когда во втором тайме «Бенфика» установила контроль и неплохо зажала «Интер», главным источником угрозы стал левый защитник Алекс Гримальдо. Он очень хорошо выбирал момент для открываний под обостряющий пас и использовал недостатки Дензела Думфриса.

В этом моменте Думфрис оглядывался на Гримальдо, но в решающий момент засмотрелся на мяч и упустил соперника:

Тут Гримальдо получил свободу, так как Думфрис с Мариу. При этом у «Интера» достаточно свободных защитников в штрафной – просто не могут договориться о передаче:

Здесь Думфрис (в отличие от Гримальдо) вообще не прочитал эпизод – располагался спиной к воротам, вынужден развернуться перед тем, как начать забег (предсказуемо опоздал):

***

«Интер» адекватно оценил свой текущий статус, выбрав игру вторым номером, но в рамках этого рисунка команда Индзаги грамотно вскрыла слабости соперника. В контексте «Бенфики» пугает именно неполноценность. Без Фернандеса приходится жертвовать одним из важных элементов игры. Пожалуй, это даже большая проблема, чем 0:2 на табло.

«Интер» неожиданно уложил «Бенфику» в гостях: не пропустили, забили 2 и забрали первую победу за месяц

Европа. Лига чемпионов 11 апреля 19:00
1/4 финала
Эштадиу да Луш
Матч завершен
0 - 2
1.6XG1.39
Коэффициенты
Матч окончен
90’
+1’
Бастони   де Врей
87’
Думфрис   Д`Амброзио
83’
Джеко
82’
  Лукаку
Флорентину   Нерес
64’
63’
Димарко   Гозенс
63’
Мартинес   Корреа
63’
Джеко   Лукаку
51’
  Барелла
50’
Брозович
2тайм
Перерыв
Антониу Силва
22’
Бенфика:
Влаходимос, Гримальдо, Морато, Антониу Силва, Жилберто, Шикинью, Флорентину (Нерес, 64), Эурснес, Рафа Силва, Жоау Мариу, Гонсалу Рамуш, Самуэл Соареш, Андре Гомеш, Жоау Томе, Рафаэл Родригеш, Вериссимо, Жоау Невеш, Ндур, Гедеш, Муса, Нерес, Скьеллеруп, Тенгстедт
1тайм
Интер:
Онана, Бастони (де Врей, 90), Ачерби, Дармиан, Димарко (Гозенс, 63), Думфрис (Д`Амброзио, 87), Мхитарян, Брозович, Барелла, Джеко (Лукаку, 63), Мартинес (Корреа, 63), Кордац, Ханданович, Белланова, Д`Амброзио, Гозенс, Дзанотти, де Врей, Аслани, Карбони, Гальярдини, Корреа, Лукаку

Фото: East News/PATRICIA DE MELO MOREIRA / AFP