Отчёт о матче Спартак-Факел

Спартак-Факел- афиша редкая для Москвы, с последнего раза, когда воронежцы приезжали в столицу в рамках РПЛ прошло уже немного- немало больше 20 лет,поэтому многие юные поклонники Спартака пришли первый раз на Факел. Знаменитое выражение - «Москва-Воронеж не догонишь», которое разлетелось , далеко за пределы этих двух городов, можно легко и подвести к футболу, заменив последнию букву в слове Москва и получить «Москву-Воронеж не догонишь». Действительно Спартак далеко впереди Факела в таблице. Но есть то, в чем Воронеж опережает Москву, да не только Москву, а почти все города представленные в РПЛ. Речь идёт о посещаемости. В этом сезоне в среднем на матч Факела приходят около 17 тыс болельщиков,Спартак, народная команда может только мечтать о такой явке.

Всё дело, как все уже догадались введенном паспорте болельщика - fan id. Спартаковские фанаты бойкотируют матчи и от этого страдают все и футболисты и они сами.

Главный мотив по словам тех, кто ввёл этот закон- это безопасность.Но в тоже время парралельно вводится разрешение на продажу пива на стадионе, что по логике ведёт к угрозе безопасности. Зачем принимать два противоречащих друг друг решения непонятно.

На выходе получаем пустые трибуны, как во времена ковида, но там была причина в вирусе, а здесь причина в головах тех, кто принял этот закон.

Перед матчем на разогреве трансляция, как обычно выхватила людей идущих на футбол.

Я не раз ловил себя на мысли, как счастливо выглядят эти люди. На их лицах отражается беззаботность, эти два часа на стадионе человек забывает о обо всем на свете и просто смотрит футбол и болеет за любимую команду.

Зачем же этим людям, которые могут отдохнуть от всех проблем на футболе- таких как низкие зарплаты, тяжелый климат, плохие дороги прибавлять проблему в виде ненужного паспорта болельщика?Зачем? Я не понимаю!

Но реальность увы такова, что теперь имеем на матче Торпедо-Химки- 207 болельщиков. На великого Эдуарда Стрельцова, легенду Торпедо в тюрьме ходило больше человек посмотреть на их внутритюремных соревнованиях, чем сейчас на стадион на игру его команды в РПЛ.

Но вернёмся к матчу Спартак-Факел.Факел самая мироблюбивая команда РПЛ,они уже успели сыграть 11 ничьих, причём пять из них со счётом 1:1 и это все перед матчем со Спартаком- 11 марта. Такая игра цифр снова очень намекает на ничью. На ничью от которой у Спартака после последнего матча нервный тик. В прошлом матче Спартак сыграл 2:2 с Уралом, причом забив три мяча, но один гол отменили после глупой ошибки арбитра Мешкова.

Поэтому перед этим матчем Спартак и ничья несовместимые слова, а Факел и ничья это синонимы.

Вот с такой интригой и начался этот матч.

Спартак вышел в ожидаемом составе, вместо Игнатова появился Зиньковский, в центре защиты на пару с Джикией вышел Маслов. Факел же вышел в пять защитников чтобы отстоять свою ничью.

Первые 15 минут матча прошли в разведке, сразу стало понятно, что Спартаку будет очень тяжело, Спартак кружил возле штрафной в позиционной атаке, но воронежцы словно держа факелы в руках отгоняли спартаковцев. Ситуацию изменил Зиньковский который сместился в центр и пробил, вратарь Факела отбил мяч прямо на ногу Промесу, который забил свой 100 гол за Спартак. Большое достижение. Спартак продолжил владеть инициативой, но опасных моментов было не так много, воронежцы очень плотно играли на своей половине и Спартаку не удавались его фирменные розыгрыши. Но Спартак все таки забил, правда сначала забил Соболев, гол которого опять не засчитали,во второй игре подряд,но спустя пару минут Спартак снова забил,Литвинов сделал шикарную диагональ на Промеса и Квинси получив мяч умело разобрался с защитником и забил 101 гол за Спартак.

Но потом вдруг Факел вспыхнул на пять минут и забил два. Сначала в контратаке забил Аппаев, затем со спорного пенальти новичок воронежцев Рабеи сравнял счёт.

И первый тайм закончился 2:2.Снова ничья. Так привычно для Факела и так раздражающе для Спартака.

Второй тайм Спартак начал ярко, несколько острых атак и прострелов во вратарскую и показалось гол вот вот случится, но порыв погас и Спартак снова стал утыкаться в защитные редуты воронежцев. Все дошло до того, что единственным вариантом для развития атаки стали забросы Джикии на Соболева, во втором тайме Георгий сделал как минимум 5 таких передач. Время оставалось все меньше, спартаковцы, стали спешить, на горизонте снова показалась ничья, которая могла поставить крест на чемпионских амбициях команды Абаскаля. Абаскаль сделал замены выпустив Классена и Мартинса и Николсона. Спартак стал грузить верхом в штрафную, но делал теперь больше Зиньковский, и один его навес уже под самый конец матча нашёл в штрафной голову Соболева, который скинул мяч в центр штрафной и Мартинс вколотил мяч под перекладину.Соболев проведший не самый лучший матч все-же отметился голевой передачей и стал лучшим ассистентом РПЛ обойдя Сперцяна.

Спартак победил 3:2, но сыграл неважно, свалившись во втором тайме на забросы. Но это победа очень важна для команды, и она оставляет шансы на чемпионство.

Лучшим игроком стал Промес забив два мяча, также стоит отметить Зиньковского который поучаствовал в двух голевых атаках.

Главный итог матча таков:Интрига в чемпионате жива и это самое главное!