1 мин.

«Сити» щелкнул «Арсенал» – и обогнал. Этот матч затмил ЛЧ

Как же много лондонских ошибок.

«Манчестер Сити» выиграл отложенный лидерский суперматч у «Арсенала» – 3:1 в гостях.

Эту игру провели только сейчас из-за двойного переноса: из-за смерти королевы осенью в срок не сыграли матч Лиги Европы «Арсенал» – ПСВ, потом его двинули на выходные, когда в Лондон планировал ехать «Сити», и вот теперь первый матч в чемпионате наконец-то провели. 

Запомним эту игру по грубейшим привозам.

Привоз №1. Томиясу подарил гол Де Брюйне

В первом тайме Такехиро Томиясу сделал голевой пас Кевину Де Брюйне – и тот перекинул выбежавшего из ворот Аарона Рэмсдейла.

Японец заблокировал пас и вроде бы взял под контроль ситуацию на фланге.

Но пас получился не вратарю, а сопернику.

Лидер «Сити» мгновенно оценил ситуацию и пробил в касание по дуге.

Идеально, вовремя, точно.

Daily Mail перед матчем рассматривал вариант с выходом не Бена Уайта, а именно Томиясу, хотя японец в стартовом составе «Арсенала» в АПЛ бывал лишь в октябре. Зато он отыграл против «Сити» все 90 кубковых минут. А еще здорово закрыл Мохамеда Салаха. Теперь не сработало.

Через четыре минуты после ошибки японец попытался исправиться, но с центра штрафной зарядил выше ворот из выгодной позиции. Хотя во втором тайме он чуть не стал автором голевого паса – Эдди Нкетиа почти добежал до прострела.

Форвард стал соучастником самого скандального эпизода в матче: в конце первого тайма после его контакта с вратарем «Сити» Эдерсоном судьи дали спорный пенальти.

Энтони Тэйлор, который только что приехал с финала клубного чемпионата мира, поставил 11-метровый за контакт, который случился уже после удара.

Спорный пенальти «Арсенала» – за стык после удара. По делу ли?

Букайо Сака реализовал: после кошмара в финале Евро у него четыре из четырех в АПЛ, а суммарно теперь восемь голов и восемь ассистов в сезоне за «Арсенал».

Во втором тайме ВАР, в отличие от момента с забитым пенальти, вмешался, когда 11-метровый назначили в ворота «Арсенала» – чтобы отменить его из-за офсайда у Эрлинга Холанда.

Привоз №2. Габриэл отдал на ход Холанду

В середине второго тайма «Ман Сити» снова забил – когда в передаче ошибся Габриэл. И Холанд получил мяч на ход.

Эрлинг у штрафной продолжил на Илкая Гюндогана, немец – на Джека Грилиша.

И вот он уже положил почти без сопротивления.

У «Арсенала» мало получалось справляться с прессингом «Сити», инструмент Пепа Гвардиолы сработал.

В концовке его команда только дожала: КДБ ворвался в штрафную, нашел пасом Холанда – и норвежец окончательно прибил «Арсенал».

Холанд молчал три матча подряд, неожиданно – но в важнейшей игре норвежец проявился.

«Ман Сити» выиграл 11-й подряд матч у «Арсенала» в АПЛ. Десять предыдущих завершились победами с общим счетом 26:3. Теперь разница 29:4. Последний раз «Арсенал» цеплял у «Сити» очки еще весной 2017-го. Тогда сыграли 2:2 с голами Агуэро и Мустафи. Совсем другая жизнь.

Благодаря победе «Сити» сравнялся с «Арсеналом» по очкам – большое событие. У лондонцев есть один матч в запасе, но даже так это уже максимально напряженная чемпионская гонка. В которую точно не всем верилось, когда команда Микеля Артеты уходила в предновогодний отрыв.

«Сити» – уже лидер АПЛ! Какие там расклады в чемпионской гонке?

Англия. Премьер-лига 15 февраля 19:30
12 тур
Эмирейтс
Матч завершен
1 - 3
1.3XG1.37
Коэффициенты
Матч окончен
87’
де Брюйне   Филлипс
Джака   Фабиу Виейра
83’
Томиясу   Уайт
83’
82’
  Холанд
77’
Грилиш   Фоден
Мартинелли   Троссард
76’
72’
  Грилиш
Нкетиа
64’
62’
Грилиш
61’
Марез   Аканджи
Томиясу
48’
2тайм
Перерыв
45’
Бернарду Силва
  Сака
42’
36’
Эдерсон
34’
Уокер
24’
  де Брюйне
Арсенал:
Рэмсдейл, Зинченко, Габриэл, Салиба, Томиясу (Уайт, 83), Джака (Фабиу Виейра, 83), Жоржиньо, Эдегор, Мартинелли (Троссард, 76), Нкетиа, Сака, Тернер, Холдинг, Кивер, Тирни, Уайт, Козьер-Дюберри, Фабиу Виейра, Нелсон, Троссард
1тайм
Манчестер Сити:
Эдерсон, Бернарду Силва, Аке, Рубен Диаш, Уокер, Родри Эрнандес, Грилиш (Фоден, 77), Гюндоган, де Брюйне (Филлипс, 87), Марез (Аканджи, 61), Холанд, Ортега, Аканджи, Лапорт, Льюис, Фоден, Серхио Гомес, Палмер, Филлипс, Альварес

Фото: REUTERS/Matthew Childs, David Klein