4 мин.

5 причин, по которым «Урал» станет обладателем Кубка России в сезоне 22/23

В Новый 2023 год Футбольный клуб Урал вошел на 10-м месте в турнирной таблице МИР РПЛ, но несмотря на привычное для клуба положение в таблице (за все время выступлений в чемпионате России “Урал” никогда не финишировал выше 8-го места), болельщики смотрят в весеннюю часть сезона с оптимизмом, ведь екатеринбуржцы не проигрывают с 17 сентября (тогда подопечные Виктора Гончаренко уступили грозненскому “Ахмату” со счетом 1:2, пропустив гол в концовке встречи). С каждым матчем даже у нейтральных болельщиков укрепляется уверенность в том, что этот сезон станет лучшим в истории екатеринбургской команды, и в данном материале я хочу представить несколько причин, по которым Урал выиграет первый трофей в своей почти вековой истории (клубу в этом году исполнится 93 года).

1 Причина: Виктор Михайлович Гончаренко.

После абсолютного провала Игоря Шалимова, который хоть и спас команду от вылета в концовке сезона 21/22, но так и не смог поставить “Уралу” внятную и смотрибельную игру, в августе 2022го года спасать ситуацию был приглашён уже знакомый екатеринбургской публике по работе с Уралом в начале сезона 15/16 Виктор Гончаренко. Приход специалиста такого уровня (ранее Гончаренко работал в “ЦСКА” и “Краснодаре”) в команду, которая, казалось бы, безнадежно болтается в зоне вылета (1 набранное очко и 16 место по итогам первых пяти туров) замотивировал игроков и вынудил руководство провести качественную трансферную компанию. Виктор Михайлович сходу завоевал уважение среди футболистов, которые начали подстраиваться под требования белорусского специалиста.

2 Причина: Трансферы

Безусловно даже звездному (по меркам российского чемпионата) специалисту для достижения результата необходим качественный подбор игроков во всех линиях, а также достойная ротация на случай травм ведущих игроков. Сентябрьские трансферы Урала - тому подтверждение. Линию атаки пополнили качественные легионеры: Лазар Ранджелович из “Олимпиакоса”, имеющий опыт выступлений в еврокубках и уже набравший 7(3+4) очков по системе гол+пас за Урал в первой половине сезона. И Рай Влут из “Астаны”, который хоть и пропустил много матчей из-за травмы, но уже успел забить победный гол в ворота “Ростова” (1:2) в матче чемпионата. Также не стоит забывать про Алексея Каштанова, перешедшего в Урал летом из ульяновской Волги, самого результативного (6+4 по системе гол+пас) игрока команды на данный момент.

Также значительное усиление потерпела средняя линия екатеринбуржцев, после прихода Гончаренко команду пополнили: Юрий Газинский - опытнейший полузащитник, легенда ФК Краснодар (282 матча за “быков”), заслуженный мастер спорта России, который безусловно добавил исполнительского мастерства полузащите “шмелей”. Ибраима Сиссе - игрок с опытом игры в АПЛ, человек, который “забетонировал” опорную зону Урала, приносит много пользы как в игре с мячом, так и без мяча. Оба игрока перешли в клуб в качестве свободных агентов.

В оборону были подписаны два опытных центральных защитника: Сильвие Бегич (Рубин) и Егор Филипенко (Шахтер Солигорск), которые привнесли спокойствие и уверенность в ранее привозящую и нестабильную оборонительную линию команды.

Все эти трансферы свели разрыв по мастерству исполнителей между Уралом и командами первой пятерки чемпионата к минимуму, и теперь складывается ощущение, что подопечные Виктора Гончаренко ничем не уступают своим более именитым соперникам.

3 Причина: Уверенность игроков

С приходом Гончаренко Урал играет в более открытый футбол и больше не ставит “автобус” против топ-клубов. “Мы стали больше играть от себя - не смотреть, кто как играет, а гнуть свою линию. Не смотреть кто выходит “Зенит” или “Динамо”, а улучшать свои действия” - говорит в интервью пресс-службе клуба защитник Урала Мингиян Бевеев.

Именно эта уверенность, которую также подкрепляет серия удачных выступлений, поможет команде на решающих стадиях кубка не бояться топ-соперников, а играть в свой футбол и добиваться положительного результата.

4 Причина: Стандарты

В этом сезоне стандартные положения становятся одним из главных оружий “шмелей”, отработанные до автоматизма они доставляют массу неудобств даже хорошо подготовившемуся сопернику. Чего только стоит гостевой матч с Сочи в кубке (2:3), когда уральцы забили два практически одинаковых гола после подачи угловых.

Такие качественные стандарты позволят Уралу забивать даже в тех ситуациях, когда абсолютно ничего не получается с игры, что может стать решающим фактором в борьбе за трофей.

5 Причина: Незакрытый гештальт

Тут все просто - Урал дважды (2017 и 2019 годы) был в шаге от победы в Кубке России, но оба раза проигрывал московскому Локомотиву в финале турнира (0:2 в 2017-м и 0:1 в 2019-м), в составе команды все еще есть игроки проигравшие в тех двух финалах, такие как Денис Кулаков и Эрик Бикфалви, которые смогут зарядить партнеров на возможно лучший матч в карьере в случае выхода команды в финал, ведь город давно ждет этой победы, и боль от поражения в предыдущих финалах сможет заглушить только завоевание трофея.

Исходя из перечисленных мной факторов, можно сделать вывод, что нынешний “Урал” по уровню игры и мастерству исполнителей - сильнейший в клубной истории и имеет все шансы стать обладателем Кубка России вне зависимости от того, с кем предстоит столкнуться на пути к победе.

P.S: Спасибо что прочитали данный материал, ни в коем случае не воспринимайте его как прогноз на весеннюю часть сезона, в нем я лишь перечислил те факторы, которые по моему мнению помогут “Уралу” наконец-то выиграть долгожданный трофей.