Зенит - ЦСКА. Первый топ-матч сезона
В летнее трансферное окно ЦСКА серьезно изменился. Команду покинули многие иностранные футболисты: Бийол, Бохинен, Бистрович, Магнуссон, Сигурдссон, Эджуке. У Языджи и Гбамена закончились арендные соглашения. Кроме этого, армейцев покинули Фернандес, Дзагоев и Ахметов.
После аренд в ЦСКА вернулись Чалов, Кучаев и Гайч. Также москвичи подписали правого защитника Гайича, левого защитника Мойзеса, центральных полузащитников Зделара и Мендеса. Ключевое изменение в команде произошло на тренерском мостике. Вместо Алексея Березуцкого главным тренером ЦСКА стал Владимир Федотов.
После 4х туров ЦСКА делит первое место со Спартаком. У них 10 очков: 3 победы и 1 ничья. Армейцы забили 11 мячей, пропустили 3. Лучшим игроком по системе гол+пас является Медина (3 гола + 2 передачи). В целом, лучшим игроком ЦСКА является Карраскаль: 3 гола, 1 голевая, 21 удар по воротам (3е место в лиги), 12 передач под удар (2е место) и 26 успешных обводок (1е место).
ЦСКА за относительно небольшой отрезок стал похож на команду Федотова. Москвичи играют по схеме 3-4-3, атакуя преимущественно через фланги. Без мяча армейцы не идут в серьёзный «немецкий прессинг», а загоняют соперника в ситуацию, где он обязательно ошибётся. После перехвата мяча ЦСКА убегают в убийственно мощную контратаку. В позиционной атаке армейцы играют широко, оба латераля высоко поднимаются. При этом вингеры Карраскаль и Медина любят смещаться в полуфланги и уже оттуда угрожать воротам соперника.
Атака армейцев завязана на этих двух футболистах. Также к ним стоит добавить Чалова, который сейчас находится в отличной форме. Фёдор хорошо играет в подыгрыше, уводит за собой одного из защитников, открывает зону для вингеров. А когда у нападающих ЦСКА есть свободное пространство, то нападение их работает на 100%.
Если атака у ЦСКА уже хорошо выстроена, то с обороной есть проблемы. Тройка ЦЗ Набабкин-Дивеев-Зайнутдинов медленная, плохо играет один-в-один. Зоны между центральными защитниками, особенно между Дивеевым и Набабкиным, были слабым местом армейцев даже против не самых атакующих команд. Также надо отметить не самую сильную игру латералей на своей трети поля.
Зениту в этой встречи важно закрыть Карраскаля и Медину, не давать им свободного пространства. На правом фланге против Хорхе должен играть Адамов, а Барриос будет контролировать смещения соотечественника в центр поля. Против Хесуса будут играть Круговой+Сантос. Кроме этого, их может страховать Родригао.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/97/30439ce164cdfb016e608f68d16af.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В атаке же у Зенита не должно возникнуть проблем. Оказывая давление на линию обороны гостей, когда те с мячом, можно забирать владение себе.
Мостовой/Бакаев и Малком будут пользоваться пространством на флангах. Кассьерра будет иметь много моментов, открываясь в зонах между ЦЗ. Интересно, что придумает Федотов, чтобы нейтрализовать игрока, которого очень хорошо знает. Нас будет ждать очень интересный поединок.
Телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух»
Кассьерра хорош в прессинге, что должно помочь при игре без мяча
А вообще, уже как-то вспоминаешь с тоской Сердара, который даже без мотивации продолжал забивать голы. Не хватает в Зените классного нападающего сейчас, ой как не хватает...