Локомотив - ФК НН

Просмотрел матч «Локомотив» - «Нижний Новгород» по телевизору в записи. Если честно, скучно. Если Вы не болельщик одной из команд, не рекомендую. Такие игры смотрятся только со стадиона, вживую. Но все же сложилось некое мнение по поводу игры.

Итак, полное ощущение, что за зимний перерыв Кержаков очень хорошо поработал с защитой. Выстроено все замечательно. Командное движение на отличном уровне. Все знают, куда бежать и кого держать при переходе в оборону. Никто не выпадает, все держат свои зоны и грамотно передают игроков. Если и встречались ошибки, то они индивидуального характера.

С атакой немного все сложнее. Повторюсь: не хватает качественных игроков. При быстрых выходах команда не всегда успевает поддержать нападающего (все заняты обороной). Часто Еннину просто не с кем отыграться в пас. Если крайние защитники поднимаются высоко при атаках, их не всегда успевают страховать полузащитники. Да и основные латерали никак не могут набрать оптимальную форму (Козлов после травмы, Юлдошев опять травмировался).

Что касается матча, ожидаемо: Нижний вышел играть на контратаках. Хотя с первых секунд настырно побежал в атаку, чем несомненно удивил соперника. Жаль, что из этого ничего извлечь не получилось. Локомотив прибрал инициативу, но скорость игры выдавал настолько низкую, что Нижегородцы легко справлялись с атаками и остро выбегали в нападение (перекладина от Еннина). На 37-ой минуте в грамотно выстроенной обороне Нижнего случилась индивидуальная ошибка. Я считаю, что Кривцов должен был выдвигаться на Жемалетдинова, но он подумал, что это сделает отыгранный Калинский. Удар никто не накрыл, 1:0.

Второй тайм начался как продолжение первого. Локомотив вяло атаковал, Нижний успешно защищался. При травме Юлдошего вместо него выходит Берковский. На место Ибрагимхалила опускается Стоцкий. Именно на этом перестроении Локо поймал Нижегородцев. Отбор мяча в середине поля, передача в край на Керка (Стоцкий не успел вернуться накрыть пас, и никто не подстраховал), прострел и 2:0. После гола сложилось ощущение, что команды смирились со счетом и просто доигрывали матч. Но тут случилось удаление Берковского. На мой взгляд, судья ошибся. Нижний встрепенулся, побежал доказывать, что они не сломлены. Добился углового, 2:1. Что-что, а стандарты Нижний умеет реализовывать. Так и закончили.

Молодцы, в конце продемонстрировав характер, желание играть до свистка, чуть не отыгрались против более сильной команды в гостях. И вообще, сложилось впечатление, что ФК НН более организованная команда, полностью выполняющая задумку тренера, чем Локомотив. Москвичи выиграли только благодаря лучшей реализации (более мастеровитые игроки атаки). С такой игрой есть уверенность, что команда сохранит прописку в РПЛ без стыков.