Встать на победные рельсы #3

Второй товарищеский матч на сборах начал удивлять еще до его начала.

10 февраля в спарринге против "Гётеборга" московский "Локомотив вышел с корректировками в стартовом составе. Место Худякова в воротах занял Савин. На левом краю обороны вместо Наира Тикнизяна вышел Мацей Рыбус, а Вильзона Изидора заменил Дмитрий Рыбчинский. Почему не было Тикнизяна и Изидора? Наверняка оба имеют какие-то повреждения, но неизвестно, какого характера. Думаю, стоит ожидать ответа от клуба, благо последнее время пресс служба радует нас контентом о травмированных.

Дилетантская характеристика по игре

Команда выдала блеклый первый тайм. Мы его проиграли первую половину игры со счётом 1:2, хотя этого быть не должно было. Соперник почти ничего не создал у ворот "Локомотива", хотя забил два мяча.

Уже на восьмой минуте игры после подачи Дмитрия Рыбчинского Ян Кухта, открывшийся в центре штрафной, отправлял мяч в ворота, но попал в ногу Рифата Жемалетдинова, после чего футбольный снаряд оказался в штрафной. Знаете, Рифат в настолько крутой форме сейчас, что мячи им забиваются без его ведома. Но спустя десять минут, во время подачи в штрафную площадь "Локомотива", Рыбус и Савин столкнулись в борьбе за мяч на втором этаже, и после этого игрок шведского "Гётеборга" отправил снаряд в сетку. Один курьезный голевой момент у наших ворот сменился другим. На 32-й минуте встречи футболист команды соперника каким-то невероятным по исполнению ударом с трёх метров умудрился забросить мяч за шиворот Савину. Да, наш кипер мог не ожидать такого удара, но это не отменяет того, что он прыгает так плохо, будто в нём килограмм сто. О слабой плотности обороны при стандартных положениях даже говорить не стоит — это очевидные вещи. После этого был еще незабитый выход один на один Рифата Жемалетдинова. Возможно, ему стоило ударить в одно касание, а не обыгрывать вратаря.

Во втором тайме игра Локо в атаке пошла так, как этого ждут болельщики красно-зеленых. Примерно после пятидесятой минуты железнодорожники взвинтили темп. Этому поспособствовали выходы на замену Керка и Петрова. Прекрасным дальним ударом Жемалетдинов на 68-й минуте сравнял счёт в этом матче. А через шесть минут Джирано Керк после передачи Жемалетдинова в одно касание отправил мяч в сетку. Вишенкой на этом победном торте стал пушечный удар Рыбуса из-за пределов штрафной. 4:2 — закономерный итог этого матча.

Потеря Жемалетдинова сейчас кажется невосполнимой, а игра крайних защитников оставляет желать лучшего

Если идти по персоналиям, то игра Савина в воротах немного расстраивает. На его долю, к сожалению, приходятся самые курьёзные пропущенные голы.

Действия Рыбуса на левом фланге обороны порой вызывали ярость. Где-то не добежал, где-то сыграл очень топорно и неинтересно. В первом тайме он запомнился человеком, "снимавшем скальпы" игрокам команды соперника. А во второй половине игры отметился красивейшим голом. И хорошо, и плохо, в общем.

Вот смотришь на правых защитников команды и не понимаешь, что лучше: краёк, навешивающий в первого игрока обороны команды соперника, как Максим Ненахов, или тот, который отправляет мяч на трибуну, как Дмитрий Живоглядов. Ненахов еще может стать лучше, а время и количество шансов Живоглядова в стане "Локомотива" явно закончилось. Может, этому тренерскому штабу стоит попробовать Дмитрия Рыбчинского на правом краю обороны?

Ожидания от игры Марка Мампаси были куда меньше. Восемнадцатилетний центральный защитник очень радует. В таком юном возрасте не каждому игроку его позиции характерна такая зрелая игра. Прекрасный первый пас. Выступления Тина Едвая также заслуживают неплохих отзывов. Единственной претензией может быть только игра при стандартах, о которой я упоминал выше. В целом, это характерно для мобильных и не таких высокорослых защитников, играющих в высокой линии обороны.

Связка Баринова и Бабкина в опорной зоне смотрится надежно и органично. А выход Алексиса Бека-Бека во втором тайме в пару к Диме добавил мобильности. Алексис близок к своей оптимальной форме.

В первом тайме фланги Марадишвили и Рыбчинского выглядели инородно и примитивно. Керк, вышедший во втором тайме на правый край, оживил игру в атаке. Наконец-то мы видим его фирменные забеги, и одним из результатов таких спринтов стал его гол на на 74-й минуте. Тусклая игра Дмитрия Рыбчинского на левом фланге вызывала недоумение. Единственное полезное его действие в этой игре — подача с углового на Кухту в эпизоде с голом.

Рифат Жемалетдинов — шикарен. Два гола и голевая передача в матче — высший пилотаж. Весной он должен будет стать нашим двигателем атак и одним из лучших игроков чемпионата. Главное, чтобы травмы обходили его стороной.

К сожалению, в этой игре куда-то пропали спринты и врывания в штрафную в исполнении Яна Кухты. Но свою пользу он все равно принес — здорово отклеился от защитников и пробил по воротам в эпизоде с первым забитым голом "Локомотива".

Максим Петров, как может показаться, не оказывает какого-либо влияния на результат. Но это не так. Его активность на чужой половине поля играет огромную роль. Частенько он возвращал мяч своей команде после прессинга на половине поля соперника. Так, на 68-й минуте после отбора Петрова возле чужой штрафной площади, Рифат Жемалетдинов забил гол дальним ударом.

Игра оставила двоякие впечатления. Видно, что команда уже набрала неплохую форму и может быстро начинать свои атаки после попытки прессинга на чужой половине поля , быстро переходить центр поля после атаки соперника, но расстраивает, что мы видим это малыми отрезками.

19 февраля финальная игра второго сбора в Испании. И в ней уже хочется увидеть чёткий рисунок игры, которую хочется видеть уже в первом матче весеннего отрезка чемпионата против "Краснодара".

Если тебе было интересно читать этот текст, то просто поставь плюс и поддержи блог подпиской.