1 мин.

Пеп, а не Клопп рулил «Ливерпулем» против «Челси» – Пеп Лейндерс. Он помог Юргену лучше понять футбол – и скоро может сам стать главным

Почти такой же крутой.

Один из важнейших матчей сезона для «Ливерпуля» из-за коронавируса пропустили Фирмино, Алиссон и Матип. Но главная потеря – не было Юргена Клоппа, который тоже сдал положительный тест.

На бровке вместо него работал ассистент – 38-летний голландец Пепейн (или просто Пеп) Лейндерс. О нем есть, что рассказать.

Клопп обожает Лейндерса. После ухода Бувача говорил, что место ассистента – только для Пепа

В «Ливерпуль» Пеп попал в 2014-м – его переманили у «Порту» (хотя были варианты с «Аяксом» и «МЮ»). В Португалии Лейндерс занимался развитием молодежных команд и их связью с основой. В Англии голландец поначалу работал с тем же самым – успел даже потренировать Трента в команде U18. Незадолго до прихода немца Лейндерса подтянули к работе с основой – еще при Брендане Роджерсе.

Юрген поначалу хотел полностью сменить штаб предшественника, но президент FSG (компании-владельца «Ливерпуля») Майк Гордон сказал: «Сначала познакомься с Пепом. Уверяю, он тебе понравится». Через пару месяцев Клопп позвонил Гордону: «Ты ошибся, он мне не понравился... Я его обожаю».

В 2018-м Лейндерс ушел из «Ливерпуля»: ему предложили возглавить голландский «НЕК», обитавший тогда во второй лиге. Решающую роль сыграли личные причины: отец Пепа болел раком, поэтому тренер хотел быть ближе к нему в сложный момент.

В «НЕКе» получилось средне: победы чередовались с поражениями, выйти в Эредивизи не получилось – проиграли в плей-офф. Но Клопп в тот момент как раз поссорился с другом и ассистентом Желько Бувачем, который теперь строит «Динамо» (официально подали тоже как уход по семейным обстоятельствам). Журналист Рафаэль Хонигштайн писал, что Бувач в том числе оказался недоволен растущим авторитетом Пепа – очень уж голландец был популярен среди игроков.

Юрген пригласил Лейндерса назад: «Я жду именно тебя». В «Ливерпуль» Пеп вернулся уже с расширенными полномочиями: теперь он отвечал за весь тренировочный процесс – и это оказалось его сильной стороной.

Игроки любят необычные тренировки Пепа. А Клопп признавался, что благодаря помощнику открыл для себя позиционный футбол

Слышали про то, как «Ливерпуль» тренирует камбэки (упражнение: двусторонка 9-на-11, в которой команда в меньшинстве проигрывает 0:2 и должна отыграться)? Это идея Пепа.

К финалу ЛЧ против «Тоттенхэма» готовились с помощью товарняка с «Бенфикой Б» – им Лейндерс прислал четкий план того, как воссоздать стиль «Тоттенхэма». Благодаря этому футболисты «Ливерпуля» были идеально готовы к сопернику.

Лейндерс анализирует соперников и делает тренировки разнообразными – он отвечает за весь тренировочный план. Выше были только примеры интересных упражнений, которые Пеп проводит на тренировках.

Но еще Пеп идеально подкован тактически. Клопп признавался, что общение с Лейндерсом помогло ему лучше понять принципы позиционного футбола – и так «Ливерпуль» стал стилистически чуть-чуть ближе к командам Гвардиолы.

«Я не видел человека, который бы так горел футболом, как Пеп, – говорит Трент Александр-Арнольд. – Он очень хочет побеждать. И глубоко погружается в детали. В молодежке мы с ним оставались после тренировок, катали мяч и разговаривали о футболе. Это было очень полезно».

Пеп не останавливается: его главная задача – постоянно делать команду максимально непредсказуемой для соперников. Пока получается.

В первый же сезон, когда Лейндерс отвечал за тренировки, «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов и занял второе место в АПЛ. Через год команда Клоппа взяла долгожданный титул Премьер-лиги.

На этот сезон идея тоже была: на правом фланге создавали убойный треугольник – Трент, Салах и Харви Эллиот постоянно менялись местами и ролями, что максимально усложняло задачу для защитников.

Лейндерс – кандидат на пост тренера «Ливерпуля» в 2024-м. Его позиции сильнее, чем у Джеррарда

У Лейндерса действительно есть амбиции стать главным тренером – об этом говорят все, кто его знает. Да и Клопп, кажется, не против: на пресс-конференциях кубковых матчей уже два года на вопросы отвечает именно Пеп – Юрген оставляет его за главного.

Голландец часто отмечает, как они с Клоппом похожи: и в плане тренировок, и чисто по-человечески. Даже на бровке Лейндерс ведет себя почти как молодой Клопп: активно празднует голы и может поругаться с соперниками. Летом 2020-го он этим выбесил Фрэнка Лэмпарда – слишком уж активно и громко выбегал к бровке.

Журналист The Athletic Джеймс Пирс после возвращения Джеррарда в АПЛ написал большой текст о том, что именно Лейндерс, а не Стивен станет преемником Клоппа в 2024-м (у Юргена закончится контракт и он, скорее всего, уйдет).

Во-первых, это поможет сохранить преемственность внутри коллектива. FSG ведет дела именно так: летом уходит спортивный директор Майкл Эдвардс. Клуб уже объявил, что его заменит помощник Джулиан Уорд.

Во-вторых, игроки знают и ценят Лейндерса. Его назначение минимизирует стрессовую ситуацию – не придется все строить заново. Переподбирать тренерский штаб, знакомиться с игроками.

«Он – следующее тренерское поколение. Конечно, мы с Питером (Кравец, второй помощник Клоппа) еще не очень старые, но очень давно в этом деле, и у нас уже сформировались привычки. Мы хотим оставаться открытыми ко всему новому, а Пеп помогает связать наш опыт с чем-то более современным», – говорил Клопп.

С такой точки зрения Пеп – действительно фаворит на место Клоппа в 2024-м. Матч с «Челси» в этом контексте был важным экзаменом. Однозначной оценки не поставить: «Ливерпуль» повел 2:0 к 26-й минуте, но упустил преимущество и сыграл вничью.

Смотрите больше спорта в новом году с персональным предложением от Okko

Англия. Премьер-лига 2 января 16:30
21 тур
Стэмфорд Бридж
Матч завершен
2 - 2
1.83XG0.67
Коэффициенты
Матч окончен
90’
Мане   Джонс
83’
Конате
Хавертц   Хадсон-Одои
79’
Чалоба   Жоржиньо
70’
69’
Милнер   Кейта
69’
Диогу Жота   Окслейд-Чемберлен
2тайм
Перерыв
  Пулишич
45’
  Ковачич
42’
26’
  Салах
Пулишич
17’
9’
  Мане
1’
Мане
Челси:
Менди, Рюдигер, Тиаго Силва, Чалоба (Жоржиньо, 70), Пулишич, Маунт, Алонсо, Аспиликуэта, Ковачич, Канте, Хавертц (Хадсон-Одои, 79), Аррисабалага, Холл, Сарр, Баркли, Жоржиньо, Вейл, Зиеш, Сауль, Хадсон-Одои
1тайм
Ливерпуль:
Келлехер, Цимикас, ван Дейк, Конате, Александер-Арнолд, Милнер (Кейта, 69), Фабиньо, Хендерсон, Мане (Джонс, 90), Диогу Жота (Окслейд-Чемберлен, 69), Салах, Адриан, Питалуга, Бек, Гомес, Уильямс, Джонс, Кейта, Мортон, Окслейд-Чемберлен

Фото: globallookpress.com/Jan Woitas, Xinhua Palens; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; REUTERS/Toby Melville